Романтичная Особа

Слова "честь", "честность"..
интересно, как произошли?🤔

Ответы
Ч-
Человек - Невидимка

От фамилии Чесс, фамилии основателей Chess Records - американского лейбла звукозаписи, базировавшегося в Чикаго. К 1954 году Chess Company уже была хорошо известной звукозаписывающей компанией, имевшей в своём активе блюзовые и ритм-н-блюзовые хиты таких популярных исполнителей, как Мадди Уотерс, Хаулин Вулф, Литл Уолтер, Сонни Бой Уильямсон, Джин Аммонз и Уилли Мейбон. Братья Чесс были довольно-таки честны со своими подопечными и те в благодарность ввели в употребление такое слово, как "честный"

Романтичная Особа

Хороший вариант, но...слово не раньше появилось?

Ч-
Человек - Невидимка

Подловили ) Да, в начале действительно было слово

Vitalij Svoj

Честь - это достоинство, которое вызывает гордость, заслуживает уважения со стороны других людей. Честный человек никогда не поступает наперекор морально-этическим нормам общества. Честным человеком можно назвать также того, кто не отступает от своих жизненных принципов.

Романтичная Особа

Понятно это. Произошло от слова "достоинство"?

Vitalij Svoj

Честь - это социальная оценка личности. Честь характеризует отношение общества к гражданину, меру его духовных, социальных качеств. Достоинство - это оценка личностью своих личных, профессиональных, моральных качеств, свойств, способностей, общественного значения.Честь человека определяется окружающими людьми,а достоинство самим человеком. Это типа- я должен быть достоин того,что бы не уронить свою честь в глазах людей.

Романтичная Особа

Я о том - как произошло, а не - что такое.

Vitalij Svoj

этого не знаю

Unknown User

вот уж непонятно. Знаю только что слова "удаль", "удача", "удовольствие" произошли от слова "(срамной) уд", а "мудрый" это обладатель больших седых мудей (тестикул по древнерусскому)

Unknown User

это происхождение. Мы все происходим из оттуда, смирись с этим
🖼

Романтичная Особа

Да я понимаю, что оттуда. Но не из мифов? Мифы происходили в головах излишне зафантазированных особей, это ж понятно

Unknown User

мифы происходят в точности оттуда же, из нас, а мы происходим оттуда, это ж понятно. Ты реально Карла Юнга не читала чтоли?

Романтичная Особа

Не читала. Он авторитет и авторитетнее его нету?)))

Unknown User

он не авторитет. Он просто внятно объясняет что к чему. Если кто объяснит более внятно - будет более мудрый обладатель более крупных тестикул чем Карл Юнг, всё просто.

Игорь Качесов

"Душу Богу, службу Родине, любовь Женщине, честь никому"! (Девиз хранящих честь офицеров России.)

Романтичная Особа

Я не об этом...

Игорь Качесов

О девственности чтоль?🤔

Аптер Пётр Яковлевич

Надо честно жить в семье,надо честно жить в стране,по другому жить никак,нехочу и только так.

Романтичная Особа

Я не о том, КАК НАДО спросила...

Аптер Пётр Яковлевич

А у меня такая реакция вышла.Решил вспомнить куплет Бена Бенцианова.

Кирилл Морозов

Это вам нужно этимологический словарь посмотреть.

Го
Гоша

Поздно пить "Боржоми", когда печень отвалилась!!!!

Романтичная Особа

Поздно) но относительно поздно тоже бывает))

Го
Гоша

Как произошли не знаю, но теперь честью считается убивать братьев украинцев!

Романтичная Особа

К сожалению, да. Потому и вопрос родился, кстати...

Го
Гоша

Не в огорчение тебе, золотце, я раньше обижался, когда хохлы огульно называли нас ватниками, но я огляделся вокруг и о боже их действительно тьмы и тьмы и тьмы.... 🤭🙄🙄🙄

Романтичная Особа

Ватников?

Го
Гоша

Нет, блиин.... героев🤭🤣🤪

Улугбек

Покрыто мраком веков Средневековья, Романтик!!!

Дядzя Валя

честь от наглийского - чест - лоб..береги лоб

Ха
Хабиб

кто то кого то обманул, изменил, узнали

Романтичная Особа

Ненене..

Ха
Хабиб

тогда пишите все как есть

Романтичная Особа

Я спрашиваю

Ха
Хабиб

так я пишу, вы несогласная

Романтичная Особа

Значит , ещё подумайте)

Ха
Хабиб

а вы человек чести? честный?

Романтичная Особа

Относительно, да. Спасибо вам за ответ на мой вопрос

Elena Salope

Насколько мне известно, из санскрита.

Дядzя Валя

честность оно от слова - частность

Игорь L

от слова "учитывать"
санскр. читта

Игорь L

вообще, как представишь, что люди жили и триста лет назад, и пятьсот, и тысячу, и де, и три...о....

Романтичная Особа

Вот именно

Игорь L

и как они жилито...без компов и даже радио

Романтичная Особа

Да неплохо жили))

Игорь L

всё натуральное)
Но дух захватывает, когда представляю например древний Вавилон... Ведь это сколько тысяч лет...

Любомир

🖼

Собеседник

От слова "чистота" видимо.

Романтичная Особа

Вариант, спасибо

Даниил К.

Точно не от хохляцкого

Романтичная Особа

Считаете? Года бегут, нас не спрашивая

Даниил К.

Это то понятно ,но это ещё не годы

Романтичная Особа

А какие это - годы? 80)))???

Даниил К.

Да,они самые

Романтичная Особа

Ну...это относительно)

Грешник *****

от слова искренность

Грешник *****

да .....

Романтичная Особа

Понятно, спасибо за мнение. Тут был ответ, что чест - это перевод с английского - береги лоб.

Грешник *****

))))take care of your forehead и где тут чест 🙄

Романтичная Особа

А мы именно о чести в этой фразе?

Грешник *****

о береги лоб.

Надежда Княжева

Надо гуглить ...

Евгений Мережкин

от слова чтить

Андрей

Расскажи мне