Абд Рифаия

что такое " элементарный собственник " ?

Ответы
Anika Miller

Закон, следуя традиции, сложившейся в отечественном праве с XIX в., устанавливает, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.
При этом под владением понимается осуществление физической власти над вещью, например проживание в жилом доме, охрана иного объекта недвижимости и т.п. Пользованием является извлечение из вещи полезных свойств, например чтение книг из личной библиотеки, езда на своем автомобиле. Собственник сам определяет, в чем состоит польза той или иной его вещи, и любое его обращение с вещью, поскольку оно не противоречит закону, рассматривается как использование. Распоряжение - это прежде всего совершение с вещью различных сделок, изменяющих юридическое отношение к вещи собственника и дающих права на вещь иным лицам, в том числе отчуждение вещи, т.е. передача права собственности на нее иному лицу. Распоряжением является и уничтожение вещи, а также иные действия, влекущие утрату вещью ее сущности - потребление (например, горючего), переработка. В результате сделок и иных распорядительных актов собственника меняется юридическая судьба вещи.
14. Указание в Законе на права владения, пользования и распоряжения вещью собственником не может пониматься как исчерпание этими правомочиями всего права собственности, а также как расщепление права собственности на три или иное количество правомочий. Право собственности является единым, цельным правом и не распадается на какое-то конечное число правомочий. В законе говорится именно о праве собственности, а не об отдельных правомочиях собственника.
Это обстоятельство следует иметь в виду при квалификации сделок по поводу вещи. Передавая вещь иным лицам на том или ином праве (аренды, доверительного управления, комиссии и т.д.), собственник при этом не передает им своего права собственности - ни полностью, ни в части. Поэтому хотя арендатор владеет и пользуется полученной по договору вещью, это не может означать, что он получил от собственника правомочия владения и пользования. Права арендатора состоят в определенных правах требования к собственнику (ст. 307 ГК), а собственник при этом сохраняет всю полноту своего права; именно наличие у него права собственности и обеспечивает интерес арендатора в том, чтобы собственник принял определенные имущественные обязательства перед ним. Ведь только обязательства того лица, которое сохраняет полное право на имущество, обеспечивают имущественные интересы того, кто намерен так или иначе пользоваться этим имуществом.
Ошибочное впечатление, что при заключении договоров по поводу вещи собственник якобы передает свои правомочия и тем самым лишается их, может привести к серьезным практическим ошибкам. В частности, нередко можно столкнуться с позицией, согласно которой при передаче вещи на комиссию собственник утрачивает право распоряжения ею, либо с такой, что при аресте вещи с ее одновременным изъятием право собственности вовсе исчезает, так как собственник лишен возможности и владения, и пользования, и распоряжения.
На самом деле в этих случаях право собственности по-прежнему принадлежит собственнику, а его возможности в отношении своего имущества определяются договором, и в этом случае это личные обязательства перед владельцем вещи или законом, который продолжает рассматривать его именно в качестве собственника, предоставляя ему в числе прочего и исковые средства защиты собственности против нарушителей.

Алексей Алтухов

В человеческом обществе разумы отдельных людей являются элементарными (простыми) собственниками. Посредством взаимодействий элементарные собственники могут создавать составных собственников, которые состоят из двух и более составляющих его собственников.

Le
Lee-Стричк@

В каком контексте? Собственник - тот, который считает, что что-то принадлежит только ему одному. А элементарный - тут, я думаю, синоним слова простой

Лю
Любовь

мужчина - собственник, известно всем...влюбившись, он не собирается делить объект своих желаний ни с кем!!!

Azeka Imamalieva

Это же элементарно Ватсон. Синоним к слову "элементарный - простой, легкий". Тот с кем легко общаться

Татьянда

это хуже всего, а именно когда в отношениях, потом это становиться "мелким деспотизмом"......!

Ко
Кото-Пч-О-Ла

просто СОБСТВЕННИК- человек, который хочет, чтобы ЭТО было только его

Лилия Зеленская

Менделеев. Владелец периодической системы химических элементов

Y.
Yes ...

собственник чего то... кого то...хотя кого то это не правильно!!! 😉

Лена. Харьков.

Прост, как валенок... Просто хочет владеть.....без вариантов!

Кутнова Наталья

Тот, кто считает, что женщина принадлежит только ему

Ирена Худякова

Первоначальный,основной собственник.Я так понимаю

Юлия Беленькая

это же элементарно.зачем задаете глупые вопросы.

Valentina Heen

наверно,который всё своё держит при себе

Хельга

Собственник он и в Африке собственник

Константин Копенгаген

Самый такой простенький собственник

Ксения Тришечкина

тот кто все и вся подминает под себя

Галюнчик Загарій

Людина яка керується правилом "МОЄ"

Ольга Торопова

да,есть такое,никак не исправлюсь!

Elena Litus

думаю от слова злемент, частично