Лариса Ломакина

Что целовал целовальник?

Ответы · страница 3
Петр

Водку подавал ..

Вадим

Ух ты половой?

Вадим

Засбоило смарт...А половой чем занимался? Влажной уборкой?

Лариса Ломакина

Половой и целовальник - это разные профессии

Вадим

Оба в кабаке!

Лариса Ломакина

Целовальник - это смотрящий за порядком. Включая полицейский, таможенный и налоговый надзор.

Вадим

А половой- официант...

Вадим

Прекрасно!!

Вячеслав Масейкин

ЦЕЛОВАЛЬНЮ!!!

Вячеслав Масейкин

НУУУ,......БЛИН ТЫ ДАЁШЬ.......Сколь олет то тебе, что не знаешь что ,.,.,

Вячеслав Масейкин

вот и я думаю ,что это он,....

Александр Рябов

че за хрень?

Лариса Ломакина

Из православной. Если Вы имеете в виду целовальника)

Александр Рябов

православная-одно,крестовая-другое.

Александр Рябов

православная корнями в руссуую.крестовая-чисто0еврейская.

Лариса Ломакина

Первый раз слышу, что бывает крестовая еврейская церковь... Впрочем, это и неважно. Ответ на вопрос будет?

Александр Рябов

про целовальник:я попам еврейским ебало чуть не разбил.

Ерофей Папиросов

Крест.А что?

Лариса Ломакина

Правильно. И больше ничего)))))))))

Лариса Ломакина

Просто вопрос. А Вы какие вопросы предпочитаете?

Ерофей Папиросов

Те,которые направлены на удовлетворение собственного интереса,а не те,при помощи которых стремятся блеснуть своей эрудицией.Зачем задавать вопрос,заведомо зная ответ?

Лариса Ломакина

Вопросы бывают разными. Никто никаких рамок здесь не ставит.

Барабан Барабанович

неуж то вас)

Лариса Ломакина

Вы спутали живое с неживым. У меня в вопросе - ЧТО)))

В=
Влад =)

Целовальню

В=
Влад =)

А что такое ' целовальник ' ????

Лариса Ломакина

Здесь - госслужащий на Руси, который, вступая на свою должность, в качестве присяги на верность целовал крест. Целовальниками были "смотрящие" от полиции, таможни, судов и налоговиков.

В=
Влад =)

Мой ответ прикольнее ))))) кстати , и жена моя так же ответила)))))

Лариса Ломакина

Тогда в таком случае, что есть "целовальня"?)

В=
Влад =)

Ну это просто..... Целовальня есть то место у жены куда я её целую ))))

Lord Raptor

Целомудрие

Лариса Ломакина

Нет, крест. Когда на службу нанимался.

Lord Raptor

Ну может

Валерий Бастанжиев

жене ручки.

Валерий Бастанжиев

тогда мимо, простите значит я далёкий.

Лариса Ломакина

Целовальник целовал крест, когда давал присягу на верность служению Руси

Во
Ворчун

умывальник

Во
Ворчун

тогда умываю ротик и спать

Сергей Саблин

Много чего

Лариса Ломакина

Крест. На верность служения.

Филимонова Анна

Целовалку

Лариса Ломакина

Крест. Когда на должность свою вступают

Владимир Голубев

целковый

Лариса Ломакина

Речь идет не о целовальнике в кабаке, а огосслужащем на Руси...

Лариса Ломакина

Он представлял также интересы полиции и суда...

Владимир Голубев

так что вам разложить по полочкам?

Лариса Ломакина

Нет, мне надо знать, что он целовал

Lena Lubaia

целовал

Lena Lubaia

щёчку

Лариса Ломакина

Нет. Речь идет о целовальнике, который нес госслужбу.

Lena Lubaia

тогда я вас не поняла

Лариса Ломакина

Он целовал крест, когда присягал на честь и верность в своей службе.

Lena Lubaia

понятно, спасибо

Валерий Осипов

Копейку

Лариса Ломакина

Крест. Целовальники на Руси были гос.служащими (суд, таможня, налоги). В знак своей благонадежности они целовали крест. Отсюда и название пошло.

Валерий Осипов

Вот-бы нашим чиновникам так

Ирина Кашоргина

Зеркало

Ирина Кашоргина

Точно блин ещё ж говорю включи голову не наугад

Валентина Леонтьева(Карелия )

Чаеввые

Сергей Самойлов

Крест...

Сергей Самойлов

А вот кто такой спальник ?..

Лариса Ломакина

Спальник распоряжался в царских покоях, отвечал за состояние постели, одевание/раздевание правящей особы.

Сергей Самойлов

Верно !.. Кто такой спальник я знал, а вот кто такой целовальник - не знал, только слово слышал... Я же говорю - Яндекс в помощь... )))

Лариса Ломакина

О, да. Хотя я предпочитаю гугл.))

Сергей Самойлов

Я раньше - тоже, но потом перешёл на Яндекс, когда однажды я искал песню Круга по нескольким известным словам... В Гугле не нашёл, А в Яндексе нашёл... А название было очень простое... )))

Александр ))

Ручку???

Александр ))

Тогда продавцов в винных погребах... Тех что клялись не разбавлять водку и пиво, в знак верности целовали крест...

Лариса Ломакина

))))) Только не в погребах, а на гос.службах

Александр ))

Ну там икону целовали... Я о том кто ближе по духу...

На
Наталия

попы))))

На
Наталия

Немного не так при вступление в должность (не церковную) давали присягу и целовали крест, как никак православная страна была)))

Роберт

Я вообще не вдаюсь в устройство церкви. Хотел бы просто про синтаксис что нибудь услышать.

На
Наталия

Проще почитать))

Роберт

Что почитать !? Про целовальников ? .... Расскажи лучше, расшифруй свой ответ (первый) .... я никак не могу понять его.

На
Наталия

" После полудня к хозяину приезжает очень высокий и очень толстый мужик, с широким, бычьим затылком и с громадными кулаками, похожий на русского ожиревшего целовальника" Чехов Из Сибири. Сравнение с ожиревшим целовальником, не наталкивает на мысль о благосклонном отношению к целовальникам вообще. Человек при власти и зависим от неё, как то так)))