Ирина

"Гоголь "Вий"-гавно!-Смотрел уже?.."Нет и не буду"..Как можно судить о том чего не видел?

Ответы
Сергей Шевцов

Ну, мы все тоже обсуждали книги, например, писателя Брежнева "Малая Земля", "Целина"... А их, похоже, никто, кроме наборщика и редактора из типографии, не читал, включая и самого автора...
Я придерживаюсь того мнения, что прежде, чем хулить или хвалить новую марку пива, его след отведать. Так же и со всем остальным: попробовать, послушать, посмотреть, пощупать... Короче, сравнить и составить собственное мнение!
Но "Вия" Н.В. Гоголя я бы сначала ПРОЧИТАЛ, дабы самому представить действующих лиц. Любая экранизация - это взгляд режиссёра. В нашем кино - 3 (три!) Остапа Бендера, и все - разные! "Укращения строптивой" - 37 экранизаций в Мире! "За двумя зайцами" снята Виктором Ивановым по пьесе М. Старицкого, который написал её по мотивам комедии «На Кожумяках» И. С. Нечуй-Левицкого. В первоисточнике был Свирид Іванович Гострохвостий и Євфросина Сидорівна Рябко, а не Свирид Петрович Голохвостый (Олег Борисов) и Проня Прокоповна Серко (Маргарита Криницына).

Ирина

Конечно я читала Вия...потому и о каждой его экранизации могу составить мнение;))

Сергей Шевцов

Логично предположить, учитывая Ваш исходный вопрос.

Ирина

В вопросе Гоголь для примера...люди любят судить о тех вещах о которых не имеют представления

Сергей Шевцов

Я с этого и начал свой ответ, только у меня для примера - Брежнев.

Ирина

:)понятно

Владимир Ефимов

Это можно, если посмотреть на автора. Сам Гоголь не вызывает сомнений и даже то, что еще у Гоголя не читал, не изменяет уверенность, что оно было написано так же гениально. А вот "авторы", которые, пережевав своими "зубами" известное произведение, добавляют к нему огромное количество своих слюней, в надежде прославиться в тени гения - не вызывают никакого уважения.

Вадим Русских

Вполне. Комедии кто только не снимал.В год во всем мире выходят сотни. А в истории мирового кино есть с десяток режиссеров с момента его возникновения. В данном случае, достаточно знать режиссера и исполнителя главной роли, чтобы не переводить своё драгоценное время. Желающие пусть смотрят. Это просто выбор.

Ирина

Вопрос не совсем про фильм....Гоголь скорее для примера

Вадим Русских

Простите, экранизация Гоголя или экранизация романа какого-нибудь Васи Петина это разные вещи.Ни сопоставлять ни сравнивать невозможно.

Сергей Шавловский

Можно. Необязательно читать Солженицына, чтобы знать, какую гадость он там в своей писанине изрыгает. Есть обзоры, отзывы, критика. А проверять и перепроверять каждого подлеца - не останется времени на хорошее. Сказанное к Вию не относится, но его лучше прочитать, чем посмотреть.

Ирина

Фильм к произведению имеет ковенное отношение

Сергей Шавловский

Не смотрел и ничего о данном фильме не знаю, промолчу.

Ирина

И правильно:)) в вопросе фильм для примера..важен сам вопрос...на месте Гоголя могло быть что угодно:)))

Сергей Шавловский

Я к тому, что некоторые фильмы я тоже не смотрел и не буду, потому, что уверен, что там ничего хорошего не увижу. Я не смотрел, но я о них что-то знаю. Или Ельцин-центр - я никогда не был в нем, но я знаю, что там делать нечего, как бы меня не убеждали, что там хорошо. "Пастернака не читал, но осуждаю" - не настолько уж комично и неверно. Есть нюансы. Ну а если уж вообще не в курсе, кто такой Пастернак и о чем он писал, то тогда да, согласен, осуждать как-то глупо.

Ирина

Я не про осуждать...я про судить:)))

Ишак Матрос

Да, много их, дураков, в нашей стране. Одни дураки снимают говно, а другие заявляют, что не смотрели и не будут смотреть такое говно. Кажется, в чём-то они всё-таки правы. С вероятностью 70-75%.

Виктор Маркелов

Почему бы и нет... В других фильмах по произведениям Николая Васильевича Гоголя нет самого автора в качестве персонажа фильмов. А тут весьма интересно, в плане биографии писателя.

Ирина

Есть фильмы на которых отдыхает мозг;) чисто качественное развлечение:)

Виктор Маркелов

Как для кого.

Ирина

Ну для меня как то так:)..если я хочу напрячь мозг то читаю литературу...особенно нормативку по профессии...в кино хочу развлечений...попкорна и колы зеро:))

Ирина

Интеллектуальное кино можно дома смотреть..

Ал
Александрович

Это случается тогда, когда в основу зрелища положены неприемлемые для зрителя идеологемы, в данном случае мистические... тоже не хотел бы посмотреть сие ещё раз.

Дмитрий Шейко

Наверное, судят по режиссеру. Я, например, знаю, что все от Старика Андриасяна - лучше даже не смотреть. И что у Вачовски только Матрица вышла нормально.

Ирина

Если мне не нравится Терминатор...не стоило давать Кэмерону шанс с Аватаром и Титаником?

Дмитрий Шейко

Один плохой фильм - допустимое отклонение. У Сарика более менее вышел только "легок на помине". Остальное в лучшем случае "так себе". Те, кто заранее ругают "Гоголь. Вий" скорее всего не любят его потому, что им не нравится Гоголь. Начало.

Ирина

Может он не плохой..просто мне не нравится

Андрей Васильевич Кудинов

4ОООО!!! Оу,))) … а Этот чей Урод остался)))) - это от Гоголя Привет … - тогда глаза ему закройте, сейчас здесь будет Яркий Свет .... 💥 💥 💥 )))))))))

Sergio

По имени режиссера, например. Если режиссер фильма, например, Кокшенов, то фильм - говно, даже смотреть не надо чтобы определить.

Надежда Любимова

наверное он просто легко убеждаемый человек, который очень часто выдает чужое мнение за свое, не стоит его осуждать .

Ирина

Это не осуждение:))

Надежда Любимова

странно а мне показалось, что вы осуждаете его суждение?

Ирина

Нет..это попытка понять...я вот пока не увижу ....

Надежда Любимова

есть хорошая поговорка "по себе людей не судят", возможно стоит принимать его таким какой он есть, если он вам очень дорог. в противном случае Вас эта его привычка будет только раздражать, но судить Вам.

Ирина

Почему вы думаете что я имею ввиду конкретного человека?

Надежда Любимова

потому что вы пытаетесь понять его суждение

Андрей Григорьев

Помните же знаменитую фразу "Пастернака не читал, но осуждаю". С тех пор мало что поменялось в сознании многих людей.

Ирина

👍 совдеповское мышление в крови

Анна

Да ещё гордиться и хрень писать типа: я тот человек,который ни разу не смотрел "Вий"! Да-да! Я существую!...бесит...

Ирина

Ага:))

Анна

Alexandr Ponomaruov

карузо карузо-таки что в нем такого-фальшивит картавит.Таки вы были на концерте??Та не мне рабинович напел

Ирина

🤣🤣🤣

Татьяна Петрова (За Мужем)

Посмотрите первую версию в главной роли Варлей и Куравлев.Мне понравился и ужастики классные.)

Ирина

Я смотрела:)и книгу читала:)

Татьяна Петрова (За Мужем)

И эта версия не понравилась?

Ирина

Новая версия по мотивам:) эдакая фантазия и Гоголь главный герой:))

Татьяна Петрова (За Мужем)

Нуууу! это не интересно,Не буду смотреть.Извращенность какая-то.)

Николай Ушаков

Это фэнтази на тему Гоголя!! Гоголь сам был неадекватен,и сжог продолжение Романа Мертвые души!

Ирина

Я знаю;)

Николай Ушаков

Тогда к кому претензии? Киношники освоили денежки выделенные на нсьемки! Рекламой завлечь зрителя и отбить вложения иначе банкротство!

Сlockwork Birdy

Для нашего кинематографа очень даже годно. первая часть понравилась, жду когда вторую зальют.

Realistka

Анекдот: - Фуфло ваш Карузо! Голос слабый, фальшивит. - Вы слушали Карузо? - Нет, Рабинович напел.

Михаил Райцын

Ленин писал гОвно, но сколько можно экслуатировать один сюжет, например "Тихий Дон" в 45-й раз?

Дядzя Валя

в первый раз чтоли...как начали жопу лизать голливудским то кроме гавна ничего не выходит..