Сестрица Аленушка

Э-ге-гей! интересующиеся тут о смысле жизни)) а как вам такой вариант:
- Зачем я жил, Господи?
- Помнишь обед у генерала? Ты должен был передать солонку. Каково?)))

Ответы
Сибирский Инквизитор

Не складывается. В этом случае, тот мужик должен был сразу же умереть после того, как передал солонку, ибо выполнил свою миссию полностью.

Сестрица Аленушка

ой... а все остальное типа гарнира к основному блюду) семья, дети, работа... ))

Сибирский Инквизитор

Ну значит тогда, что и семья и работа его - тоже являлись смыслом. И получается, что опять-таки не сходится версия.

Матвей К-В

Помню подобную притчу, только там говорилось про то, что человек должен был путем унижения наставить другого на путь истинный

Сестрица Аленушка

а? что там?

Матвей К-В

Один человек всю жизнь прожил в нищете и унижениях... Умирает, попадает на тот свет, предстаёт перед Богом. И спрашивает Его: "Господи, я всю жизнь жил в мучениях и страданиях, одиночестве и нищете! Зачем же ты меня послал на Землю???"
А Бог ему отвечает: "Я тебе не скажу, а покажу!". И перед человеком всплывает нечто вроде фильма. Он видит себя в пятом классе, как он сделал подножку своей однокласснице, она вляпалась у всех на глазах в собачье дерьмо и впоследствии ушла из школы. И человек спрашивает: "Так в чем мораль, Господи?" А Бог отвечает : "Та девочка, твоя одноклассница, была очень высокомерной и наглой. После того случая, над ней все стали потешаться. Она ушла из школы, перейдя в другую. Она начала исправляться, стала лучше учиться. После окончания школы она пошла в институт, потом стала аспирантом, а потом учёным, и сделала важное открытие... А твоя миссия была именно в том, чтобы через подножку наставить её на истинный путь".

Вот так вот...

Сестрица Аленушка

ааа... спасибо) интересная рассказка) все же хотелось бы быть целью, а не средством))

Матвей К-В

А кому хочется быть средством, а не целью?))

Сестрица Аленушка

ой)) точно. Еще Пушкин подметил (стихи мне его нравятся и некоторый цинизм)) Мы все глядим в Наполеоны;
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно

Матвей К-В

Точно))

Владимир Масяйкин

Легко! Мы живём, чтобы воспитать дочку, которая родит сына, который передаст солонку генералу... Каково?

Сестрица Аленушка

умиротворяет)

Владимир Масяйкин

Так то... Темна вода во облацах... (с)

Ди Филосыч

интерсно тот кто придумал этот анекдот свою жизнь как видит?

Ди Филосыч

А не думали, что если Бог создал людей, и создал по своему образу и подобию, то и мышление у нас где-то может быть одинаковым?

Сестрица Аленушка

ежели так, то грустно очень - малосимпатичный Бог получается

Ди Филосыч

ну вы же наверно знаете историю о грехопадении... испорченные продукты тоже не приятны на взгляд, но пока они свежие, очень даже аппетитные

Сестрица Аленушка

а что там с продуктами?

Ди Филосыч

где там? в холодильнике? ну вы испорченные продукты стали бы есть? вряд ли, так ведь. Говорит ли это о том, что изначально они были плохи?

Товарищ Товарищасухова

нужно было бы перечницу передать - веселей бы жизнь прошла )))

Кот Макси

Не вопрошай - да и не опечалишься!.. 😜

R_
Radik _Radik

охринеть!!!!!!!!!! 😵 пути Господне не испаведимы.

Андрей Морозов

Какое угнетенное сознание(не ваше)!Бяда сопсем.

Сестрица Аленушка

а мне нравится) это поди лучше всяких - надоевших - рассказок про смысл))

Андрей Морозов

Я то же сложностей не люблю,но а куды без драмы ?

ас
александр сасыкин

да каждый индивидум для чего то преднозначен

Кинг Похер

да ни хрена я не помню чтоб я жрал у генерала

Сестрица Аленушка

хм.... а разве Вы должны?

Кинг Похер

нет..проста на твой ворос ответил..

Николаич

на каждого мудреца достаточно простоты

Uf
Ufo

Вполне себе нормально

So
Solongo

вполне нормально....

So
Solongo

если бы мы знали заранее, что должны сделать в этот приход на Землю, было бы не интересно жить, а так нам отпущено много времени, чтоб мы разгадали эту загадку...

Сестрица Аленушка

а есть загадка? просто едим, просто живем, просто ходим на работу...

So
Solongo

не верю, чтоб человек, задавший такой вопрос, не знал, что в жизни мы ученики решающие задачки, которые не дорешали в прошлой жизни. Пока всё не выучим и не решим так и будем сюда возвращаться...

Сестрица Аленушка

я просто о том, а есть ли загадка?...

So
Solongo

так это и есть вопрос "смысла жизни"

Евгений Лурье

ничего не понял

Сестрица Аленушка

а вот это лишь Ваше предположение, не так ли?

Евгений Лурье

по-вашему, знанием это быть не может?

Сестрица Аленушка

а разве может?

Евгений Лурье

конечно!

Евгений Лурье

есть ряд кармических наук, отвечающих на вопрос о миссии каждого человека. Достаточно в них вникнуть чтобы прийти к такому выводу

Ежик Из Тумана

Это коственно ?

Ежик Из Тумана

а смысл ?

Сестрица Аленушка

передать солонку - и не более

Ежик Из Тумана

дебелизм

Сестрица Аленушка

ну, знаете!.. слово дебИлизм пишется так, как я его написала, и проверить легко словом дебИл, а слово косвенно пишется без Т. Вы иностранец, что ли?

Ежик Из Тумана

Да я по энерции , но вопрос дебильный и проверочное слово я знаю и как проверить букву - ударением,я вобще про вопрос,я не хотел вас огорчить ,но это так и не обращайте внимание на моё правописание,я здесь как автомат и поэтому с ошибками,мож не туда нажал вы суть то поняли

Станислав Анников

Не было такого

Сестрица Аленушка

как так?)

Станислав Анников

Ты господь. Что задавать такие вопросы

Сестрица Аленушка

это, анекдот, к Вашему сведенью)) возможно, он Вам не понравился) так?

Станислав Анников

Я не знаю таких анекдотов

Сестрица Аленушка

а я не знаю, как устроен синхрофазотрон))) но это не мешает ему прекрасно существовать))

Nikola Mahkov

не понял...

Сестрица Аленушка

это анекдот: человек, встретившись с Богом спрашивает, а Бог отвечает

Nikola Mahkov

злопамятный!.....

Сестрица Аленушка

нет. Просто смысл жизни спрашивающего был именно в этом - передать солонку. И все.

Nikola Mahkov

не злопамятный

Олег Овечкин

Неплохо...

Зоя Овсиенко

Впрочем, иногда - верно. В большинстве конфессий и научных исследований чётко говорится об иерархии Человечества ("Каждый сверчок должен знать СВОЙ шесток" ) и это не об "уничижении", а об УНИКАЛЬНОСТИ задач каждого человека.

Олег Овечкин

своя миссия...

М(
Михаил (Иркутск)

сильно)))

М(
Михаил (Иркутск)

ну может быть это и есть твоё предназначение)))

Сестрица Аленушка

нет) я предназначаю себя - в сей момент))) - поеданию пирожных: одно заварное, а другое - корзиночка со взбитыми сливками, а потом... потом я еще что-нибудь придумаю))

М(
Михаил (Иркутск)

))))) обжора

Сестрица Аленушка

нет, обжора - это тот, кто съест 10 таких, десять этаких и еще хочет))

Руфина Заинуллина

таак..