Александр Некрасов

Кто знает турецкий язык? Хочу спросить перевод нескольких слов.

Ответы · страница 16
Алина Чурсина

интер не помог?

Алина Чурсина

мне гугл переводил с любого

Александр Некрасов

Можете попробовать перевести мои слова?

Александр Некрасов

Ну, если Вы так уверены во всемогуществе Гугла, можете попробовать).

Александр Некрасов

Я не увидел его всемогущество.

Павел Гурбанов

давай попробаю

Александр Некрасов

Че(и)лигидер, Калбарыш, Карадай.

Павел Гурбанов

извини наверна вы ни правилна написалы

Александр Некрасов

Написал так, как у нас говорят.

Арам Замзам

Гугл все знает)

Арам Замзам

Что например незнает гугл?

Ирина Павловец

Что Гугл не знает, сам додумаешь. В языке много славянских слов.

Ирина Павловец

Неправильный ответ. Всем нужно интересоваться.

Игорь Берёзкин

Давай , отвечу !

Александр Некрасов

Уверены, что ответите? Челе(и)гидер, Калбарыш, Карадай. Это названия балок (долин) или урочищ.

Игорь Берёзкин

Да легко ! Турки Вам пишут , что живут хорошо , чего и Вам желают !

Сергей Варминский

говорите слова

Александр Некрасов

Че(и)лигидер, Калбарыш, Карадай.

Лиза Иванова

Я немного знаю

Александр Некрасов

Одни изменились, верно, другие не изменились. Например, мы говорим Татарбунары. А Татарбунар - это татарский колодец. Мы говорим Тамуры, а что такое Тамур? и т.д. Чилигидир, вряд ли стальной. Это урочище после ровного возвышенного плато. По дну урочища течёт ручей.

Лиза Иванова

Чилиги- стальной. Дир - это типа нашего глагола "есть". Может там другое слово какое-то было. Дэрэ по турецки ручей.

Александр Некрасов

Благодарю, но непонятно, что означает "стальной ручей"? Может быть тут другое прочтение: че(и)ли + гидер? Правда есть неподалеку ещё одно, видимо, более лёгкое слово "Хаджидер" Тогда что должно означать слово "Чилиги", возможно, это имя?

Лиза Иванова

Гидер - идёт, чели - не знаю.

Александр Некрасов

Кажется, я перевёл слово "Челигидер". "Челиг" - молодой сокол, а "дер", видимо, ручей. Получается "Соколиный ручей"?

Георгий Мосесов

Напиши отвечу.

Александр Некрасов

Че(и)лигидер, Калбарыш, Карадай.

Георгий Мосесов

Вообще: Чилигидер ( идущий), Калбарыыш (Барыш) город, Карадай (Кара - черный, дай - дядя)

Александр Некрасов

Благодарю. Что означает слово "Хаджидер"?

Ирина Степная

Я немного знаю

Александр Некрасов

Челигидер, Карадай, Калбарыш

Ирина Степная

Вот не знаю, был у меня турок знакомый, только это было очень давно.

Вл
Владимир

У нас как-то турецкий канал по ТВ был, люди смотрели и переводили некоторые,

Камилов Камил Хамзаевич

пишите помогу

Александр Некрасов

Че(и)лигидер, Калбарыш, Карадай.

Камилов Камил Хамзаевич

Это же названия город вряд ли есть перевод

Александр Некрасов

Если бы Вы знали язык, знали бы и перевод.

Татьяна Надеждинская

Спрашивайте!!!

Александр Некрасов

Что означают слова "Че(и)лигидер", "Калбарыш", "Карадай"?

Та
Татьяна

Гугл на что ???

Александр Некрасов

В Гугле нет перевода этих слов.

Та
Татьяна

???? Значит это турецкий мат )))

Александр Некрасов

Матом не называли бы населённые пункты и ручьи, урочища.

???? ???

А комп на что?

Александр Некрасов

Не мешало бы подумать, прежде, чем это писать).

Александр Некрасов

Если бы комп и словари могли помочь, такой вопрос не появился бы. Вам это не приходило в голову?)

Александр Некрасов

Пробовал. И не только я пробовал.

Анатолий Андреев

Яндекс -знает

Анатолий Андреев

Турки тоже не знают наверное...

Александр Некрасов

Как ни странно и турки не знают.

Джура Марупов

каких именно?

Александр Некрасов

Че(и)лигидер, Калбарыш, Карадай.

Виктор Тумаков

А комп зачем.

Александр Некрасов

Комп не помогает. Даже человек, владеющий турецким, не знает всех слов(.

Александр Некрасов

Впрочем, возможно, я что-то неправильно делаю. Поможете?

Александр Некрасов

Карадай, Калбарыш, Че(и)лигидер.

Виктор Тумаков

Карадай, Калбарыш, Че(и)лигидер.А теперь через энциклопедию.

Александр Некрасов

Вряд ли, они там будут. Но всё равно благодарю.

Намик Гаджиев

Спрашивайте.

Александр Некрасов

Че(и)лигидер, Калбарыш, Карадай

Ибрагим Арыстанбаев

Спрашивайте.

Александр Некрасов

Тима

чо за слова ?

Тима

не.. карадай - гарадаи.. гара - чёрный даи дядя с туркменского ето... гарадай наверно чёрный дядя

Александр Некрасов

Да, такие переводы мне уже давали.

Тима

ето какое то наречие...

Александр Некрасов

Не могу знать какое. Есть предположение, что это слова языка какого-то тюркского народа времён Батыева нашествия. Этот народ поселился на территории между Днестром и Дунаем, оставив свою топонимику.

Тима

ну да.. тюркское наречие... просто старое какое то..

Ле
Ленура

Спрашивайте

Ле
Ленура

Хм. Тогда это названия мест. Это мало похоже на слова. Но в Турции и местности носят смысл своих названий.

Александр Некрасов

Да, это имена собственные, названия мест моей малой родины. Но прежде, чем стать собственными, они были нарицательными. О значении нарицательных мой вопрос.

Ле
Ленура

Это нужно спросить у самих жителей Турции. Они хорошо знают свою историю. А я незнаю.

Александр Некрасов

Это территория Одесской области.

Александр Некрасов

Турок изгнали в начале 19 в., а их(?) названия остались. Кочевала тут и Ногайская орда, потом 7000 ногайских татар переселили в Крым к тамошним татарам. Возможно это слова какого-то тюркоязычного народа, пришедшего в наши края в средине 13 в. Прошло более 200 лет, русские колонисты не знают значений данных слов.

Dilyara Karamanova

спрашивайте

Александр Некрасов

Че(и)лигидер, Калбарыш, Карадай.

Rashid Musaev

ЧЕЛИК-ПО ТУРЕЦКИ ТРОСТЬ,БАРЫШ -ПЕРЕМИРИЕ,КАРА-ЧЕРНЫЙ,А ТОЧНЫЙ ПЕРЕВОД НЕ ЗНАЮ.

Александр Некрасов

Правда ли, что слово "челиг" по турецки означает "молодой сокол"? Есть ещё топоним "Хиджидер". Есть ли значение слова "идер"?

Rashid Musaev

ЧЕЛИК ПО ТУРЕЦКИ ОЗНАЧАЕТ СТАЛЬ.ЧЕЛИКОМ НАЗЫВАЛИ СЛАВЯНИНА,НЕ ИМЕЮЩЕГО НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ТУРКАМ.