Александр Некрасов

Кто знает турецкий язык? Хочу спросить перевод нескольких слов.

Ответы · страница 17
веснушка весенняя

Спрашивайте

Александр Некрасов

Что означают слова "Чилигидер", "Калбарыш" "Карадай"?

Александр Некрасов

Зачем же предлагаете спрашивать?

веснушка весенняя

Но я же не сказала, что я его знаю...........

Александра Шампанова

СПРАШИВАЙТЕ

Александр Некрасов

Что означают слова: Карадай, Калбарыш, Че(и)лигидер?

Александра Шампанова

ЭТО МЕСТО ИЛИ СХОДКА ДЛЯ ИЗБРАННЫХ)))), КАК БЫ ТАК.

Юрий Миронов

Спрашивайте

Александр Некрасов

Что означают слова "Че(и)лигидер", "Калбарыш", "Карадай"?

Юрий Миронов

Мозги глючат. Как турок мыслю!

Lady Dance

Спрашивайте

Александр Некрасов

Суфия Мусина

спрашивайте

Александр Некрасов

Чилигидер, Калбарыш, Карадай.

Алла

malzemesini öğretmek

Александр Некрасов

Что такое Че(и)лигидер, Калбарыш, Карадай?

Неля Авязова

Спрашивайте

Александр Некрасов

Че(и)лигидер, Калбарыш, Карадай

Фред Черных

в интернете

Фред Черных

Это правда Наберите переводчик и всё И при чём остроумно?

Александр Некрасов

Уже набирали, и не только я.

Lubov Kornienko

могу помочь

Александр Некрасов

Камола Насирова

попробуйте

Александр Некрасов

Слово "дай" переводится как "душа"? Был ранее вариант "чёрный дядя".

Камола Насирова

дай дядя на туркменском а на турецком душа

Александр Некрасов

Благодарю. Но вот новый вопрос. Карадаем называлось турецкое село , расположенное в довольно глубокой балке. Как село могли назвать чёрной душой?

Александр Некрасов

Карадай - в именительном падеже, Карадаем - другой падеж, не помню, кажется, дательный падеж. Слово то одно и то же.

Камола Насирова

нет ноя могу узнать точный перевод

Джива Атма

попробуйте

Джива Атма

а зачем вам нужно это ??? там актеры играют то что сценаристы написали ))) вполне вероятно что это придумано

Александр Некрасов

Нет, не придумано. Это топонимика моей малой родины. В начале 19 в. Турки ушли из Северного Причерноморья, а названия балок (долин), возможно, и ручьёв них, остались. Кроме того, Карадай и название одного из турецких сёл.

Джива Атма

))) хорошо наверное так и есть раз вы так говорите ))) я неселен в этом ))) но у меня вопрос ))) а для чего вы тратите на это свое время и нервы ? вы всеравно узная некак несможете применить это в мире ??? а знать для того чтобы знать несовсем разумно ))) может быть вы тратите время зря ?

Александр Некрасов

Ценю Вашу заботу о своём времени. Но если не знаете перевода, незачем было отвечать.

Джива Атма

biliyorum türkçe ))) sadece невижу mantıklı bir şey aramak gereksizdir ))) nasıl uygulanır eğer bu bilgi

Юлия Агафонова

Каких слов?

Александр Некрасов

Челигидер, Карадай, Калбарыш.

Юлия Агафонова

а можно именно как по турецки написано... т.к. в зависимости от написания, карадай может быть как суша, так и черный мужчина, или черная гора это про карадай... Калбарыш-переводится , как прости-останься...

Александр Некрасов

Я не знаю турецкой графики.

Юлия Агафонова

хм... тогда сложно.. только варианты(

Шу
Шуня

Каких слов?

Александр Некрасов

Челигидер, Калбарыш, Карадай.

Klara Vinetskaya

якшамаш!!!!!

Klara Vinetskaya

добрый вечер!💞

Александр Некрасов

А перевести слова "Че(и)лигидер", "Калбарыш", "Карадай" сможете?

Klara Vinetskaya

Карадай-название одного из турецких сериалов..надо буде посмотреть...ИВЕТ-значит:ДА

Александр Некрасов

Карадай - название балки (долины) и села (бывшего) в нём.

Klara Vinetskaya

спасибки!ТОГДА ВЫ ЗНАЕТЕ: БАНАБАК?пак?

Klara Vinetskaya

так Я вам перевод написала

Александр Некрасов

Меня интересуют другие слова.

Рафкат Абдулин

спрашивай.

Александр Некрасов

Что означают слова "Че(и)лигидер, "Калбарыш", "Карадай"?

Рафкат Абдулин

любая буква и произношение меняет значения слова.напишите на латыни.

Александр Некрасов

Chiligider, Kalbarich, Karaday. Так, кажется. В Турции шёл сериал "Карадай", следовательно, им известно значение хотя бы этого слова.

Чаликушу

Онур знает

Александр Некрасов

Кто такой, почему не знаю?)

Хайрулла Мавланов

задавайте!

Александр Некрасов

Че(и)лигидер, Калбарыш, Карадай.

Ismagiyl Safiy

Хорошо - iyi

Александр Некрасов

Че(и)лигидер, Калбарыш, Карадай.

Ismagiyl Safiy

Голосистый, мирная душа, карадагъ- черногория. Вполне могу ошибиться, ибо могут оказаться наречиями со среды опреденных социальных кругов

Александр Некрасов

Благодарю. Эти слова обозначают балки (долины) и, возможно, ручьи в них. Слово "Карадай" используется в турецком сериале "Великолепный век".

Ismagiyl Safiy

Жаль, фильмы какие либо вообще не смотрю, ни наших и ни импортных😅

Nelly Nelly

Спросите !

Александр Некрасов

Что такое Чилигидер, Калбарыш, Карадай?

Nelly Nelly

Является, только поняла остальное не поняла))))

Александр Некрасов

Что является?) Этими словами назвали балки (долины) в южной Бессарабии. Примерно 200 лет назад турки ушли в Турцию, 7000 татар переселили в Крым к тамошним татарам, а топонимика осталось и никто не знает значения названных мной слов.

Валентина Кунина

НЕ учила...

Александр Некрасов

Язык изучают, а не "учат").

Валентина Кунина

Спасибо! (всем учителям,которые нас вольно и невольно наставляют!)❤️