Александр Некрасов

Кто знает турецкий язык? Хочу спросить перевод нескольких слов.

Ответы · страница 3
Зося Зайчик

Не знаю турецкого. Но , имея компьютер, без труда можно узнать значения этих слов

Александр Некрасов

Интересующие меня слова, видимо, средневековой лексики. Вроде русских "лепота", борзость".

Зося Зайчик

Конечно, если в сегодняшнем обиходе в Турции этих слов уже нет, то Вы их не найдете, только, если спросите у самого старого турка

Александр Некрасов

В сериале "Великолепный век" фигурирует слово "Карадай". В европейской части Турции есть посёлок Боялык. В Одесской области есть посёлок Буялык.

Зося Зайчик

Я смотрела все серии, но на это слово как-то не обратила внимание. Исходя из ситуации и контекста можно было бы понять значение этого слова.

Aлександр Варавкин

Зайдите в интернет словарь с голосом и там найдёте то , что ищите . И даже больше .

Aлександр Варавкин

Без сомнений у меня стоит так английский и слышно как надо правильно произносить то или иное слово .

Расулев Шавкет

Немного. Проезжал Константинополь, и понимал только счёт: "бирь, ике, ичь ..." и т.д.

Валентина Бакулина

Предлагаю помощь... У меня подруга живёт в Турции...Общаемся в "Одноклассниках"...

Валентина Бакулина

И так!.. Я вышла ещё на одну знакомую... Трудности заключаются в сочетании, написании, произношении... В общем, пока получается так: ЧЕ(И,О) ЛИГИДЕР - играет и уходит (одновременно), КАЛБАРЫШ - рука и мириться , примирение, КАРАДАЙ - чёрный дядя... Приятельница говорит, что лучше писать латинским шрифтом... Если будет необходимость, обращайтесь. Но жду ещё один перевод из лицея. Пока-пока...

Валентина Бакулина

Меня можно найти в "Одноклассниках" - Бакулина Валентина, 71 год, Алматы, или в "Мой мир"

Александр Некрасов

Спасибо. Карадай - чёрный дядя. Это понятно. Слово "Челиг" по турецки означает "Молодой сокол". Возможно, играющий сокол? Есть ещё "Хаджидер.

Валентина Бакулина

Добрый вечер!.. Сейчас ещё пообщаюсь... Постараемся перевести ...

Валентина Бакулина

Молодой орёл - генч картал.

Лидия Шамина

я турок не выношу и язык их не интересует но а что слова можно найти в интернете

Александр Некрасов

Если бы можно было найти, я бы не спрашивал.

Юрий Ёлхин

Думаю, что это непереводимые имена собственные Че(и)лигидер, Калбарыш, Карадай.

Александр Некрасов

Верно,это имена собственные (обозначают места моей малой родины), но прежде, чем стать собственными, они были именами нарицательными. Например, посёлок Татарбунар означает татарский колодец.

Vladimir Bogdashov

​http://dneprcity.net/perevod/ переводчик, кстати, азербайджанский очень похож на турецкий.

Таня

в интернете же есть переводчик. я немного знаю, но не обещаю что переведу точно

Александр Некрасов

Да. Видимо, они не турецкие, а из какого-то тюркского языка 13 века.

Павел Томпаков

ПИШИ. НО ТОЛЬКО НЕ ПОТЕРЯЙСЯ ЗДЕСЬ, КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ СО МНОГИМИ. ДАВАЙ СЛОВА!

Александр Некрасов

Че(и)лигидер, Калбарыш, Карадай.

Павел Томпаков

ПРИНЯТО. НАДО ПОДОЖДАТЬ. КАК ТОЛЬКО ПОЯВИТСЯ ЧЕЛОВЕК, ДАМ ОТВЕТ НО НАДЕЮСЬ, СЛОВА ПРИЛИЧНЫЕ?

Александр Некрасов

Эти слова - названия балок (долин) в южной части Бессарабии.

Павел Томпаков

Я ЗДЕСЬ. СООБЩАЮ: СЛОВА ЭТИ НЕ ТУРЕЦКИЕ, А ТЮРКСКИЕ. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ЭТОГО ПРОФИЛЯ ПОКА НЕ ПОЯВЛЯЛСЯ. ЕДИНСТВЕННО, ЧТО С УВЕРЕННОСТЬЮ МОЖНО СКАЗАТЬ, ТАК ЭТО ТО, ЧТО "КАРА" ОЗНАЧАЕТ "ЧЁРНЫЙ". ТАК ЧТО ПОКА РЕЗУЛЬТАТА НЕТ. ПАРДОН

Александр Некрасов

Турецкий - не тюркский язык? Слово "челиг" по турецки означает "молодой сокол" (вычитал в Интернете).

Павел Томпаков

К СОЖАЛЕНИЮ, БОЛЬШЕЙ ИНФОРМАЦИЕЙ НЕ РАСПОЛАГАЮ.

Владимир Петрищев

я в этом вопросе -О- а если честно то мы и русский не знаем хоть и в России живем

Наталия Аникина

посмотри яндекс переводчик,а вообще пиши сюда,моя подруга знает спрошу у неё.

Александр Некрасов

Яндекс не поможет. Слова такие: Чилигидер, Калбарыш, Карадай.

Маргарита Берсанова

Турецкий язык я не знаю, но у нас похож язык - относимся к тюркской группе☺️

Александр Некрасов

Что означают слова "Че(и)лигидер", "Калбарыш","Карадай"?

Красноперов Виктор

Александр, если у Вас появится возможность заработать, Вы воспользуетесь ею?

Александр Некрасов

Но всё же я не понял Вашего вопроса. Почему Вы это мне предлагаете?

Красноперов Виктор

На Вашем месте м0г быть кт0 уг0дн0. эт0 случайный 0тб0р данн0г0 сайта.

Красноперов Виктор

Александр, захотите обсудить, мой скайп: dohoddomalegko

Валерий Ратников 🇨🇳

Можно воспользоваться переводчиком в браузере. 🖼

Александр Некрасов

Что-то у меня не получается. Не могли бы помочь?

Валерий Ратников 🇨🇳

не попробовав не научишься.

Левенец Эльвира

Я НЕ ЗНАЮ , НО ПРАБАБУШКА БЫЛА ТУРЧАНКА, А Я ЛЮБЛЮ РУССКИЕ ПЕСНИ НА ТУРЕЦКОМ

Лилия Крупицкая

На "Яндексе" в разделе "перевод" это нетрудно сделать. https://translate.yandex.ru/?clid=9403

Лилия Крупицкая

Тогда для интереса перекиньте мне эти "несколько слов". Надеюсь - не абракадабра?

Александр Некрасов

Не абракадабра, а названия балок (долин) и, возможно, ручьёв в них. Слова: "Че(и)лигидер", "Калбарыш", "Карадай".

Лилия Крупицкая

Простите, я думала Вы напишите слова на турецком, а так... конечно же, ни один словарь не поможет. Скорее всего это просто названия без определённого смысла, типа Волга, Ока...

Александр Некрасов

Не скажите, смысл есть. Например, Татарбунар - татарский колодец.

Лилия Крупицкая

Ну вот, сами прекрасно разобрались... А Вы, случайно в Турции не отдыхали, и Вас там за своего не принимали?))

Александр Некрасов

Какие вы все остроумные, аж страшно).

Андрей Морозов

А есть же переводчик !Скопируйте слово и его значение на русском увидите !

Александр Некрасов

Че(и)лигидер, Калбарыш, Карадай.

Андрей Морозов

Ос(и)лиги тем, чем семья, не Караны

Александр Некрасов

Эти слова обозначают балки (долины) в южной Бессарабии.

Андрей Морозов

Хорошо Осилига и есть балка !

Александр Некрасов

А "челиг" по турецки -молодой сокол.

Татьяна Казакова

Если есть рядом азербайджанцы то лучше спросить у них. Очень схожи языки.

Вера Сустугова

попробуйте зайти в браузуре перевод с русского на турецкий или наоборот

Вера Сустугова

интересно а почему? и что за слова?

Александр Некрасов

Видимо, слова 13 века, когда Батый завоёвывал Русь. На территории моей малой родины кочевала ещё ногайская орда. В начале 19 в. Россия вышла к Дунаю, турки ушли на родину, а 7 000 ногайских татар переселили в Крым к тамошним татарам, но на мой вопрос не отвечали и крымские татары. Территория южной Бессарабии была заселена болгарами, гагаузами, русскими, немцами, молдованами, украинцами, но колонисты не знают значений этих слов. Слова такие: Че(и)лигидер, Калбарыш, Карадай., есть и другие.

Галина Дудкевич

Можно найти в интернете . но если не нашли, то спросите, может , вспомню.:-)

Александр Некрасов

В Интернете найти нельзя и не вспомните).

Галина Дудкевич

Напишите правильно по- турецки.латиницей. Попробую.:-)

Александр Некрасов

По турецки не напишу, не знаю. Латиницей точно укажу лишь первое слово - Chiligider.

Галина Дудкевич

У меня тоже нет турецкого шрифта, Это сложно-составное слово. Chili - читается -чиле(мусульманск.)- промежуток времени в 40 суток,, необходимый . чтобы принять ислам. Человек проходит испытания, обходится самым малым для жизни. Gider-траты, расходы. Есть и другие значения слова chile-это мучение,страдание. тяжёлый труд, Я учила язык очень давно. не общалась, и , конечно. всё подзабыла. 😞

Александр Некрасов

Чилигидер, Карадай, Калбарыш - названия балок (долин) в южной Бессарабии. Нашёл в Интернете слово "Челиг" - молодой сокол. Не означает ли "идер". "дер" названия ручьёв или малых речек?