Александр Некрасов

Кто знает турецкий язык? Хочу спросить перевод нескольких слов.

Ответы · страница 6
Ιακώβ

давайте, переведу! Хотя и сами сможете: https://translate.yandex.ru

Александр Некрасов

Сам не смогу, уже не раз пытался. Слова: "Че(и)лигидер", "Калбарыш", "Карадай".

Ιακώβ

Действительно, слова какие-то кривые, может вы где-то ошиблись? Созвучно не Че(и)лигидер, а iliğinde (в костном мозге), может не Калбарыш а kalp atış (выстрел в сердце), Карадай наверное karadayı - (инфекция стремительно поражает). Вообще, переводить надо не отдельные слова, а кусок текста, там можно понять общий смысл, а не биться над отдельными словами, которых не знаешь, да ещё наверное и с ошибками пишешь.

Лидия Творовская

cal barış- играть мир,çeliğidir- сталь являться,karadayi-ВИЧ-инфекция стремительно поражает. так перевёл переводчик

Ιακώβ

говорю же, Лидия, что автор должен текст целиком привести, а не отдельные слова, тем более русскими буквами. Поэтому не поймёшь, правильны ли исходные слова или нет. Повторюсь, если человек желает понять смысл текста, он должен привести текст целиком, а не переписывать непонятные слова да ещё и русскими буквами. Потому что по отдельности слова не связаны никак и смысла в них нет, вы такие написали, я другие, но правильны они ли нет, мы сказать не сможем.

Александр Некрасов

Перед Вами не текст, а названия балок (долин) в южной Бессарабии. Примерно 200 лет назад турки ушли из этого региона, 7000 татар переселили в Крым к тамошним татарам, началась колонизация края немцами, русскими, болгарами, молдованами, гагаузами. Что касается текста: в Турции шёл сериал "Карадай", в Турции есть селение Боялык. И в Одесской области есть такие названия. Стало быть, турки знают значения этих слов.

Лидия Творовская

вот у турок и спросила,как ответят на пишу значения слов, у турков имена ,которыми их называют тоже все имеют своё значение

Ирина Королева

.........................................моя подруга, но она - в Харькове.

Елена

В ИНТЕРНЕТЕ НАБЕРИТЕ "ПЕРЕВОД С ТУРЕЦКОГО НА РУССКИЙ"

Василий Романович Бубновский

А про Гугл-транслейт приходилось что-нибудь слышать?

Галина Котова

Переводчик в компе находится переводит без проблем!

Oleg Soro

Это обращайся к Жириновскому или скачай переводчик.

Tamara Kayrova

у меня приятельница в Турции живет, может перевести

Александр Некрасов

Чилигидер, Калбарыш, Карадай.

Tamara Kayrova

Напишите эти слова как они были написаны турецкими буквами. Мне написали, что таких слов не знают

Александр Некрасов

А я турецких букв не знаю. Странно, что турки не знают турецких слов. В сериале "Великолепный век" фигурирует слово "Карадай". В европейской части Турции есть посёлок Боялык и в Одесской области есть посёлок с таким же названием, точнее Буялык.

Tamara Kayrova

Попробую ещё раз спросить и напомнить им о фильме

Vladimir Krivorotov

А есть такой язык? Я думал турки на арабском говорят

Татьяна Гаева

через интернет в пойсковик зайти и всё можно узнать

Василий Мамиев

ХОТЕЛ --ПОШУТИТЬ --НО НЕ БУДУ ---ТЫ ВИДИМО СУРЬЕЗНО !!!!

Александр Некрасов

Шутников с сортирным "юмором" здесь хватает, нет лишь знающих людей.

Василий Мамиев

ВОТ И Я ОБ ЭТОМ ---И НЕ ТРЕПЛЮСЬ !!!

Василий Мамиев

СПАСИБО --И ВАМ ВСЕГО ХОРОШЕГО !!!

Графиня Наталья ***

Я пас, хотя говорят что он похож на азербайджанский

Дайлова Надежда Гомель

Салям алейкум, эфенди! Сначала бакшиш !!!☝️😌

Александр Некрасов

Ханум, так Вы можете перевести названные мной слова?)

Дайлова Надежда Гомель

Так Вы тут много слов накидали. Которые?

Александр Некрасов

Че(и)лигидер, Карадай, Калбарыш

Дайлова Надежда Гомель

🙄Недалеко послали похоже!

Александр Некрасов

Эти слова вовсе не ругательства).

Олег Решетников (Новосибирск)

Переводчик есть google. Он даже произношение ставит.

Олег Решетников (Новосибирск)

Понял. У них другой язык, странный. Иносы оглу.

Александр Некрасов

Возможно, это родственный древний тюркский язык времён нашествия Батыя на Русь. Прошли века, а названия урочищ (балок) остались.

Олег Решетников (Новосибирск)

Он далёк от привычных нам славянских и германских. Тюркские мы знаем немного. Кара -чёрный, кызыл - красный, алма - ата - отец яблок.

Александр Некрасов

Да, видимо, это киргизский или монгольский язык. Но всё равно устаревший, времён, когда Иван Васильевич ещё не менял профессию.

Олег Решетников (Новосибирск)

Это же османы. Я знаю турка Караоглу. Это ближе к азербайджансому.

Александр Некрасов

Есть сходные слова. Карадай в Турции - название сериала. В европейской части Турции есть городок Буялык, есть и в Одесской области посёлок с таким же названием. "Челиг" в турецком - молодой сокол, а что означает "гидер", "идер", "дер", не знаю.

Олег Решетников (Новосибирск)

Вы правы. Сегодня путин с турком все темы разрулили. Видимо, нужен нам берег турецкий.

Карина Король

откройте переводчик онлайн, он вам всё переведет

Александр Некрасов

Попробуйте сами: Че(и)лигидер, Калбарыш, Карадай.

Карина Король

так а зачем вы русскими пишете? турецкий язык на турецком и пишется

Александр Некрасов

Турецкой графики не знаю. В турецком сериале "Великолепный век" на русском языке фигурирует слово "Карадай" , в европейской части Турции есть селение Боялык, а в Одесской области село Буялык. Так звучат эти слова на русском языке.

Карина Король

это крымско-татарский язык Че(и)лигидер, Калбарыш, Карадай и названия долин

Александр Некрасов

Верно, это названия долин и даже села (Карадай). Но дело в значении этих слов. Года два назад я спрашивал о крымско-татарском языке, но никто не знал этих слов.

Темури Темури

да зайдите на транслаит, вапче можете спрашивать

Темури Темури

что не помагает. я же сказал спрашивай

Александр Некрасов

Че(и)лигидер, Калбарыш, Карадай.

Темури Темури

карадай это имя. остальное не турецкие слова. че- нет армянское а остальное не знаю

Борис Акименко

По-моему, этими словами они выражаются по-русски.

Александр Некрасов

Этими словами мы, русские, называем балки (долины) и, возможно, ручьи в них.

Людмила Варивоцкая

В "ПОИСКЕ" запросите переводчик... и все проблемы.

Александр Некрасов

Не помогает никакой "поиск".

Людмила Варивоцкая

http://www.gogo.by/translate/

Людмила Варивоцкая

эту ссылку скопируйте и выйдет сайт. Попробуйте

Asoft Asoft

есть друг турок (по скайпу сейчас). Могу спросить

Галина Федорова

Мой сын прекрасно владеет турецким, но ондалеко

Ло
Лора

Найди в компе переводчик с турецкого на русский