Mari-Anna Volea

Привет,сладкоежки!) А вот вам "коварный" вопрос:как отличить варенье от джема,джем от повидла,а повидло от конфитюра?)))

Ответы · страница 2
Александр Чернов

Что до меня, то у меня есть только один критерий - вкусно-невкусно. А течёт-ли эта вкуснятина, или отваливается кусочками: "Какая, в сущности, разница!?"

Зинъ Черн

В варенье можно различить по виду целые компоненты или их кусочки в отличие от джема, повидла и конфитюра, а чем различаются эти трое, не знаю

Ко
Коляновна

В варенье есть целые ягоды..и оно достаточно жидкое, повидло не допускает никаких частиц фруктов. .это однородная полупрозрачная масса. .

Радомир Велес

По моему джем и варенье, это одно и то же, а повидло это протёртые ягоды сваренные с сахаром. Последнее вообще не имею понятия что такое.

Екатерина Екатерина

Джем пюре из ягод вареное с сахаром. Повидло сок ввареный с сахаром, варенье ягоды с сахаром, конфитюр ягоды и пюре с сахаром и пектином

Helen

тю. варенье имеет плавающие фрукты, джем -желе без крупинок, повидло- смесь,как КАША, конфитюр- это типа варенья, но поупрозрачное...

Олег Сухой

а по возрастающей по количеству грубых частиц ну кожура косточки семечки оболочка ягод протертая мякоть и желирущие индигриенты

Ирина

Хм. Варенье это ягоды или плоды сваренные в сиропе, а джем, повидло, конфитюр это уваренные с сахаром, протёртые фрукты.Думаю так.

Александра Петрова

В варенье ягоды, джем - густое желе, повидло - уваренное ягодное пюре из фруктов или ягод, конфитюр - желе с ягодами или фруктами.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Повидло-это вид тёртого варенья.А джем и конфитюр -это западные названия всё того же нашего варенья.Смотря, как приготовить.

Лунный Свет

Только в варенье ягодки плавают - остальные субстанции однородные. А между собой по-видимому различаются лишь по языку.

Яна Баштар

Так же,как Гоголя от Гегеля,Гегеля от Бебеля,Бебеля от Бабеля,Бабеля от кабеля,кабеля от кОбеля,а кОбеля от сучки...

Лариса Некрасова

варенье наверно должно быть более жидким и в нем целые ягоды, джем варят по другому рецепту, а конфитюр пюре

Бородатый Могильщик

Варенье это то что с целыми ягодами, джем прозрачный повидло нет, а в конферюр кажется добавляют желатин

Владимир Асиновский

джем как холодец повидло как солидол варенье каксладкая чайная заварка. а что такое конфетюр я и не знаю

Кубинец

Всё это провал. Консистенция? Сахарность? Нет, во всём виноват народ который придумал это лакомство.

Ruslan Kz

обожаю варенье сливовое или яблочное. А еще повидло! 🙂 ПО НАДПИСИ конечно! Потому что все вкусны! 🙂

Илюха

варенье - с кусочками, джем - протёртое варенье, повидло - стрёмный джем, а конфитюр - почти как желе

Юлия Пак

По количеству сахара и консистенции. Повидло - это протертые фрукты. Остальное по степени уварки.

Андрей Подобед

Джем и конфитюр едят буржуи, повидло- служащие средней руки, а варенье- истинные рабы "фазенды" 😄