Иван Полников

есть выражение-"вёдра"-что это значит?

Ответы
Ольга Шульженко

Если верить Владимиру Ивановичу Далю, то "Вёдро" - ясная, тихая, сухая и вообще хорошая погода, еще о такой говорили - краснопогодье. Скорее всего , как я полагаю, отличным примером "Вёдра" является погода в так называемое "Бабье лето", - когда уже осень, но погода стоит восхитительная - теплая, солнечная и безветренная!

Иван Полников

тогда "вёдра"-написав -я ошибся или нет?

Ольга Шульженко

Нет, не ошиблись. В России южнее Москвы в черноземье существует способ определения погоды на несколько дней в фазе молодой Луны для этого используется воображаемое ведро. Если на нижний конец серпа мысленно повесить ведро и оно сползёт, то в ближайшие дни будет ненастная погода в виде снега и дождя, а если воображаемое ведро останется висеть, то будут вёдра - солнечная погода. Вёдра на месяце защищают землю данной территории на несколько дней от осадков.

Иван Полников

и всё таки -"А" или "О" в окончание???

Леонид 獅子急 Шестаков

Вёдро, мне всю жизнь казалось. Это, когда хорошая погода. Сохранилось слово в значении погоды от рустико романо - языка, общего для множества народов Европы. Наверное, имеет отношение и к ведру.

Иван Полников

всё равно я не понимаю -слово -вёдро-ведро-вёдра-по смыслу связанно с водой как-то,в семидесятых жил на Урале-уже к осени местный житель как то ,заговорив о погоде -сказал -будут вёдра -я не заметил в окончание слова -букву -"О"-спросил ты о чём? он сказал-будет сухая погода,я удивился...

Леонид 獅子急 Шестаков

В русском языке различить безударную гласную трудно, не зная правильности её написания.

Лариса Быстрова

Как-тов далёком детстве довелось мне к бабушке в деревню поехать.Это Омская область,Сибирь вобщем.Так вот там именно так называли почему-то сухую ясную погоду.Вёдро.

Лапушка Владимировна

Вёдро
вёдро, ведра, мн. нет, ср. (прост.). Теплая ясная сухая погода (не о зимней поре). «В дождь избы не кроют, а в ведро и сама не каплет.» (посл.) После ненастья ведро.

Ольга Бельш

ЭТО -ХОРОШАЯ ПОГОДА. БАБУШКА В ДЕТСТВЕ ГОВОРИЛА=СЪЕДАЙТЕ ВСЕ,ЧТО БЫ ЗАВТРА ВЁДРА БЫЛО= МЫ С СЕСТРОЙ УДИВЛЯЛИСЬ=КУДА ЕЙ СТОЛЬКО ВЕДЕР!=

Алевтина Миронова

ведро - это тара с ручкой - в вёдрах воду носят. А если вы имели в виду вЁдро - это ясная теплая безветренная погода

Иван Полников

если так ,вы в разговорной речи -пользуетесь -вёдро" или "вёдра"-что звучит в практике больше ?о смысле я знаю....в Ирбите объяснили в 1973 году ....

Алевтина Миронова

Это устаревшее, сейчас практически не пользуюсь этим словом. А на практике звучало вЁдро, с ударением на Ё.

Иван Полников

в средней школе учились ?там были правила языка -а традиции оставались дома -я не против ..укать -акать -окать -даже интересно слышать ...

Алевтина Миронова

окайте и укайте сколько вам угодно. Никто не мешает

Ольга Колесникова

Вёдро-это хорошая,солнечная погода!!!Бабушка всегда так говорила,солнышко хорошо катится,завтра вёдро будет!!!

Надежда Григорьева

В Новгородской области это слово имело значение "хорошая погода, отсутствие дождя". Только, по-моему, "вёдро".

Просто А...

это значит множественное число слова - ведро. А, если Вы говорите о ясной сухой погоде, так это слово - вёдро.

Там Где Лето

Хорошую погоду означает)...всегда удивлялась на свою бабушку).. Она очень часто употребляла это выражение

Иринка Осенняя

Позвольте Вас поправить. Вёдра- это несколько вёдер. А вот ясная погода в летнее время называется вёдрО.

Таша Игнатова

Только "вёдро" а не ведра)))Это ясная сухая погода. а вёдра - домашний инвентарь во множественном числе)

Иван Полников

я по житейски в Ирбите услышал слово -"вёдра"-зачем меня путаете ? мы говорим об озвучивание слова ...надоели ...

Наташа Туапсе

Примета:по расположению растущей луны предсказывать :дождливый предстоит месяц или "ведра"

Любовь Казакова

фильм вспомнила-живет такой парень- Куравлев играет. там о сухой солнечной погоде речь шла

Иван Полников

а где "вёдра"-как звук от Куравлёва -тащился от солнечной погоды и голову забросил от советского счастья --..

Mass. Тerr

Вёдра - это два ведра, или три. В общем, больше одного. А "вёдро" - это солнечная ясная погода.

Ла
Лара

месяц это календарный , в украинском языке , запамятовала какой точно , помню что осенний

Ѻлегъ

"вёдро" с ударением на последнюю гласную... ясная, солнечная погода. это Уральский говор

Иван Полников

да я уже исправился..

Ѻлегъ

👍

Нина Волкова

Может быть "ведро"? Моя бабушка так называла погоду. Когда погода обещала быть хорошей.

Татьяна Семилетова

Может всё-таки "вёдрО"? В старину это слово означало хорошую, сухую и солнечную погоду.

Иван Полников

да-да,О..

Орхи Дея

Поищите в Википедии и обратите внимание на некоторые разные объяснения этого слова.

Иван Полников

мне уже предложили много вариантов -спасибо ....

Орхи Дея

А почему Вас заинтересовало значение этого слова?

Иван Полников

довелось жить в Ирбите -там услышал ....1973 год ...