А. П.

Почему людей в аду наказывают, там ведь правит дьявол и он поощряет плохие поступки (зло), разве там не должны поощрять всех этих людей-злодеев?

Ответы
Марина

Умирает Путин и оказывается у ворот Рая, где его встречает апостол Петр со словами:
- Добро пожаловать в рай, господин президент. Только, к сожалению, прежде чем вас здесь поселить, должен вам сказать, что нужно решить одну небольшую проблемку. Видите ли, это большая редкость, чтобы политик такого высокого ранга попал в рай, и мы, по правде говоря, даже не знаем, что с вами делать. Поэтому мы решили, что один день вы проведете в аду и один в раю, чтобы вы сами могли свободно решить, где проводить свою вечность.
Затем апостол провожает вновь прибывшего к лифту, на котором бывший президент спускается в ад. Открываются двери лифта, Путин выходит и видит вокруг себя ярко-зеленое поле для гольфа. Вдали он замечает роскошный клуб. К нему навстречу бегут его друзья-политики, с которыми он когда-то работал, радостно обнимают его, вспоминая старые добрые времена, когда они все вместе богатели за счет русского народа. Они играют партию в гольф, а потом вместе идут в клуб на ужин с черной икрой, омарами и прочими вкусностями. С ними ужинал и сам Сатана, который в реальности оказался человеком очень симпатичным, любезным и веселым. Путин так весело провел время, что даже не заметил, что уже пришло время уходить. Все подходят к нему, горячо жмут ему руки. Путин был очень тронут, и ему стало грустно. Но вот, двери лифта закрываются, и он вновь поднимает Путина к вратам рая, где его встречает апостол Петр. Следующие 24 часа Путин проводит время так: перепрыгивает с облака на облако, играет на арфе, молится и поет. День долгий и нудный, но наконец он заканчивается. Появляется апостол Петр и спрашивает:
- Господин президент, вы провели один день в аду и один в раю, теперь вы можете по-демократически решить, где провести остаток вечности.
Путин немного подумал, почесал лысину и говорит:
- Ну, что я могу сказать, рай – это, конечно, очень красивое место, но кажется, мне больше понравилось в аду.

Константин

Как я понимаю из религиозной философии.. Структура следующая - Наказывают там грешников.. но тех, кого не принимают в армию тьмы.. то есть простые ненужные души. Наказывают их потому, что падший.. ненавидит людей.. изначально.. И по этому он их сам любит истязать и мучить. И лишь избранные попадут в его армию для штурма райских врат. То есть если обобщить смысл.. зло.. коварно и всегда живет ради себя и своего удовольствия.. Если и дарует что то, - (силу), то спрашивает за него в двое дороже..плату.. А когда человек попадает туда в ад, В мир зла.. Его вотчину.. то мучение там являются изначальной природой зла.. то есть это данность этой природы.. Вроде как удовольствие.. для самого зла.. То есть питание....... для него.. Иными словами если попал к нему, перешел на его сторону, перешагнул и тд.. то стал частью его природы.. смешался с ним.. А его природа это мучения.. и боль.. разрушение и тд и тп.. То есть попадя и смешаясь с ним, ни кто не может не мучатся.. Даже демоны испытывают мучения.. и лишения. Если подробнее изучить немного этой темы.. То это показывается везде.. в любом проявлении зла.. Точнее его природа.. становится понятнее.. даже награда идет рядом с предательством, потому как предательство это тоже часть зла.. А значит мучение тех, кто делал зло это некая данность, проявления изощренного зла, предательства, платы, награды и ненависти к людским душам..

А. П.

Ну да.

Константин

вот.. просто это религиозная направленность этой природы двух сущностного ..

А. П.

Не спорю.

Константин

с наступающим 🤝🎄🍾

А. П.

Спасибо!

Максим Jw

Добрый день 🙂 Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила», «преисподняя», «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения. Однако во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному.
Что говорится в Библии о состоянии мертвых? Могут ли они чувствовать боль?

Экклезеаст глава 9 стихи 5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают... Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле — месте, куда ты пойдешь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости». (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли.)

А. П.

Вопрос ни разу не про это.

Максим Jw

Вопрос касается не верного учения РПЦ об аде, где люди мучаются и их мучают демоны...

)) вы изначально ошибаетесь, в аду. люди БУДУТ получать наказания за нарушение закона Господа , если у нас, вот сейчас за нарушение нашего закона( уголовного кодекса) почти все получат наказание, то за нарушение законов Создателя, расплата неотвратима , а дьявол это как кум на зоне, а его падшие ангелы как надзиратели, то есть они будут там же с этими грешниками в адском пламени и тоже с ними получать наказание цитирую " поставлю против вас ангелов жестоких, которые не посмеют ослушаться второй раз Господа Бога" а слово поставлю означает то что будет , так что сейчас ад пуст, и в Раю ни кого пока нет, распределение начнётся после страшного суда!

А. П.

При чём тут я вообще? Данные про дьявола и ад взяты из открытых источников. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дьявол https://ru.wikipedia.org/wiki/Ад А у вас антропоморфизм какой-то - "а дьявол это как кум на зоне, а его падшие ангелы как надзиратели,"

вы спросили, я ответил, дальше уже смотрите сами!! и почему то цитату из библии вы не заметили, а мои пояснения в душу прям запали))

А. П.

Цитата вырвана из контекста. Куда "поставлю"-то? Так что, там как тут всё? По образу и подобию?

Аркадий

Потому что ада в том представление которое приводит православие не существует. Ад это могила всего человечества.«Первые переводчики Библии неизменно переводили еврейское слово „шеол“ и греческие слова „гадес“ и „геенна“ словом „ад“. Это привело к путанице и породило множество неправильных представлений.

А. П.

Тогда конечно.

Ел
Елена

Это равновесие поступков. В Махабхарате пишеться, что прежде чем попасть в ад, люди с плохой кармой попадают в рай и доживают свою хорошую карму в раю, а потом попадают в ад на долго, пока не искупят все грехи. Так же и люди благочестивые сначала попадают в ад, а потом в рай. А Дьяволу до нас и дела нет.

А. П.

Логично, чё...

Oleg Mazroff

С точки зрения логики-должны..НО! Раз в аду грешники страдают за свои грехи,получается,ад состоит на службе у рая,то есть-бога...Эдакое отделение божьего гестапо..А по логике в аду должны жариться в сковородах праведники,как чуждый элемент для ада ))

А. П.

Вот именно. Но праведников перехватывает рай. 🖼

Oleg Mazroff

Прикольная картинка..))

А. П.

Тогда всё объясняется.

Oleg Mazroff

Конечно,разделение труда есть даже в потустороннем мире )) и всё,как обычно,во имя общего блага ))

А. П.

Да им по фигу наше благо.

Oleg Mazroff

Может,это и есть "мировое правительство",о котором так часто судачат обычные люди,не владеющие инфой ? ))

А. П.

Всемогущее.

Авраим Т

в ад попадают хорошие люди а в рай плохие. Так как в раю плохие воли райской должный стать хорошими перевоплощаясь а в аду хорошие превратят его более гуманный образ обитания за счёт своего святости и будет баланс и компромисс

А. П.

Да, это логично.

Malыshka Mю

Дъявол и черти питаются страданиями. Грубое сравнение, но людей искушают сравни коровам. Хорошо кормления и ухоженная корова и молока даст больше и мяса... Вот так и нас подготавливают, чтоб мы жирно страдали

А. П.

Если мы не знаем все, то мы должны знать сколько это "все".

Роберт

Наука дает на них ответы. А наука - это ( зависит от ) время , это экономика общества , это воспитание общества и даже политика в обществе .

А. П.

Само собой.

Роберт

Я сам недавно жумал о том - много ли у природы законов или их колиство есть конечное число ? - Наверно всё таки , как бесконечно число свойств материи и явлений на их основе.

А. П.

Ну, по логика да, аналогично бесконечной Вселенной.

Владимир Зарубин

Что Вы спрашиваете о ложном небиблейском учении католиков,перенятом православием?Читайте Библию,чтобы понять,что вечно горящего ада,где сатана жарит грешников на сковородках не существует.

А. П.

Ответ на ваши ЦУ и ЕБЦУ. Или вы напрашиваетесь?

Владимир Зарубин

Так Вы уже меня посылаете.Что Вы можете умнее и рассудительнее сказать?

А. П.

Да, вы ж сами напрашиваетесь, со своими непрошеными советами.. Вам, видать, нравится, когда вас посылают.

Владимир Зарубин

Нет,мне нравится,когда человек включает мозги.Если это не про Вас,то писать не буду.

А. П.

Ну да, незачем лезть с непрошеными советами и указаниями...

Сергей Суворов

сам удивляюсь такой несправедливости! дьявол сначала искушал, чтоб было по его прихоти, а потом значит наказывает! подлец! по-ходу нас кто-то водит за нос! может в Аду не всё так плохо?

А. П.

Ну, данные про ад и дьявола взяты из открытых источников.

Сергей Суворов

со Средних веков врут! Ад на земле...

А. П.

Да.

Ma
May

А если посмотреть на ситуацию с другой стороны? Дьявол предлагает выбор - можешь грешить, можешь не грешить. Это выбор самого человека, а не происки злых сил. Потому и наказание

А. П.

Дьявол - предлагает? Ну, допустим, но дьявол же сам злодей и поощряет зло и злодеев.

Ma
May

Испытывает людей, если Вам угодно. И, как Вы сами сказали, он злодей, потому и карает

А. П.

Откуда данные про "испытывает"? Источник? И мотив какой? На фига оно ему, он что, ОТК?

Ma
May

Это мое личное мнение, я не призываю Вас к нему прислушиваться. Вы задали вопрос, я ответила в рамках своего мировоззрения. Все

А. П.

Спасибо за ответ.

Alina Nn

сударь, Вы мои мысли читаете👍👏я тоже так рассуждала после прочтения Мастера и Маргариты. Ведь Воланд поместил их в ад. Но каждый бы хотел очутиться в таком месте.

А. П.

Бог что, вникает во все планы всех людей? Оно ему зачем? И что, вникнув, бог ставит перепоны, чтоб планы не исполнились? Вот гад...

Alina Nn

я на себе проверила. На вечер загадываю и ни фига неп олучается.

А. П.

Ага, бог помешал.

Alina Nn

нет!!! обстоятельства. Ситуации.

А. П.

Это да, эти могут.

Валерий Дягилев

Лучше пить и весёлых красавиц ласкать Чем в постах и молитвах спасенье искать. Если место в Аду для влюбленных и пьяниц, То кого же прикажете в Рай допускать?

А. П.

Спасибо за ответ.

Валерий Дягилев

Омару Хайяму спасибо. А я с ним согласен.

А. П.

Хайям всё про бухло да про секс...

Валерий Дягилев

Из покон веков человек может прожить без секса долго, Но без разговора о нем ни дня.

А. П.

И что, только про секс и писать, и цитировать? Это ж инстинкт всего лишь.

Валерий Герасимов

Лет тридцать назад,в армии ещё,сослуживцев об этом же спрашивал...Объяснял им,что черти - это те же самые менты!!!..Забирают только тех,кто плохо себя ведёт!!!!

А. П.

Тогда конечно.

Так рассказывать выгодно церкви. На самом деле грешники попадают в рай на перевоспитание, а правеьников жарят черти, так как своих мучить им смысла нет.

А. П.

Вот, это логично и всё объясняет.

Но, тссс! Никому не слова. Иначе, - Анафема и кадилом по жбану.

А. П.

Понял.

Людвиг Фейербах (Скупщик Краденого)

Это вы,голубчик, так к аду готовитесь?...похвально,похвально!...вас там заждались:только за один раскол церкви чубатых ждёт ад...похоже бог вас проклял...

Людвиг Фейербах (Скупщик Краденого)

Охохо...тебе не понять,убогий...ты так и будешь на вопрос отвечать вопросом?

А. П.

Ну вот, вам совсем нечего ответить, вы и хамите...

Людвиг Фейербах (Скупщик Краденого)

Феерический народец эти хохлы...им хоть ссы в глаза-все божья роса

А. П.

Вы там себе чегой-то фантазируете? Или вам слово "хохлы" нравится?

Де
Дерсу

Дьявол дает легкую жизнь на земле, а за это естестественно надо потом платить. Бог же за царствие небесное, предлагает тяжкие испытания на земле...

А. П.

Спасибо за ответ.

Тина

ад здесь на земле . никакого там ада нет.. есть просто . наказание . за поступки. за которые нам всем придется отвечать. не в аду..это придумали попы

А. П.

Ну да, выдумка, но нелогичная.

Екатерина Булычева

А кто сказал что они наказаны или поощрены? Может там совсем другой процесс, о котором мы можем только предполагать.

Екатерина Булычева

Долго думали. Ваш потому, что из Вашего вопроса.

А. П.

То есть, в вопросе нет словосочетания "мой дьявол"? И вы это придумали и просто тупо спроецировали вопрос на того, кто его задал? При том что выше мною написано : "Данные про ад и дьявола взяты из открытых источников."

Екатерина Булычева

Пожалуй я успею доехать до дома, пока Вы отвечаете.

Екатерина Булычева

Допустим, дьявол не из Вашего вопроса. Интересно у кого Вы позаимствовали это противоречие. Я уже поняла, что это не Вы, а вот с этим человеком я бы с удовольствием пообщалась.

Екатерина Булычева

Все. Сдулся трубадур.