Ба
Бастинда

как вы думаете,такие понятия как "патриотизм","честь","совесть",совсем устарели или ещё не совсем?

Ответы
Олег Диденко

Мне страшно жить в такой стране
где забывают 45-й,
Где в необъявленной войне
горят в огне родные хаты.
Где к сыновьям крадётся смерть,
когда они встают под знамя.

Мне страшно матери смотреть в глаза,
истекшие слезами,
Я содрогаюсь, видя боль,
у тех, кому бросают крохи,
Кто прикрывал её собой,
остался сам в другой эпохе.
Я жить боюсь в такой стране,
где нет надежды на защиту,
Где человека на огне
пред смертью мучают бандиты.

Где воцарилась нищета
среди бездомных и голодных,
Где могут вновь распять Христа,
а горе стало всенародным.
Где продают своих детей,
снимают женщин на панели,
Где изуверов-палачей
не ставят к стенке для расстрела.

Где нормой стало воровство,
где людям с детства травят вены,
Где помнят кровное родство
в одном единственном колене.
Где на безвинных компромат
всегда найдут, подвергнув пытке,
Где власти, если захотят
разденут полностью до нитки,

Где расхититель и злодей
совсем другие чтут законы.
Где только праведных людей
я постоянно слышу стоны.
Ну, что ж ты,Родина моя,
пред кем и в чем ты провинилась
? Ведь ты же так же, как и я
тому же Господу молилась,
Не потому ль твою слезу,
я как свою слезу глотаю
И крест один с тобой несу,
РОССИЯ -РОДИНА СВЯТАЯ !

Герман Голод

"совесть" и "честь" - понятия дискретные, и согласно алгебре логики, могут принимать только 2 логических значения 1 (TRUE)и 0 (FALSE). Т.е. по простому или есть или нет. третьего не дано. "Патриотизм" - тоже, но смотря откуда плясать - от уровня даржавы, как Россия или СССР, или же "от печки", т.е. своего населённого пункта скажем...

Ба
Бастинда

хоть откуда пляши- Родина есть Родина- это то самое место под солнцем,где ты родился и вырос

Герман Голод

одно дело - "малая родина", другое дело, но тоже связанное с первым - уже "держава как таковая"...

Ба
Бастинда

сперва надо любить свою малую Родину - потом большую...хотя вот она-то нас и не любит...это еще мягко сказано...

Герман Голод

факт... но дело наверное не столько в "большой родине", сколько в её "правителях" или тех, кто выставляет себя за таковых...

А-
Анастасия - Настена

Надеюсь, что нет, ведь это одни из самых главных понятий. Вот если бы не было их во Вторую Мировую, то где бы мы сейчас были? Мы должны любить свою родину. Мы должны иметь гордость и честь, чтобы не совершать низкие поступки. У нас должна быть совесть, которая даст в нужный момент тормоза.Это должен знать каждый

Anatolij Kirdin

Нет они не устарели.Патриотизм это знание своей Национальной идеи триединства Святой Руси. Честь это отторжение СОВЕТСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ и признание ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА, совесть это вера русского народа в Животворящую Святую Троицу.

Илья Кирсанов

Почему они должны устаревать? Только, "Патриотизм для меня, это не орать в толпе. выпучив глаза Слава России, а тихо плакать над ее ошибками, пока остальные орут" - Князь Горемыкин, последний премьер - министр России.

Ба
Бастинда

нет...во всем мире не так

Илья Кирсанов

Да так, сколько у людей проблем то

Ба
Бастинда

у них уровень жизни намного выше чем у нас

Илья Кирсанов

Ну это да, только ведь кому жемчуг мелок, кому суп жидок. Все одинаково несчастны.

Ба
Бастинда

да уж...

Юрий Даниелян

Это не понятие,а образ жизни и не устаревают они ,потому что патриотизм,честь и совесть не поддаются измерению,а они либо есть у человека,либо нет,по другому не бывает,а всё остальное от лукавого!!!

Pooshok

они есть только в сказках и рассказах нашей литературы. То, что можно сказать о реальности, тут не может идти речи о людях, которые хоть что-то не могут показать себя, исходя из этих соображений.

Peace-Death [♂]

Как и любое понятие, с течением времени и пр. обстоятельств они извращены и не только они). Патриотизм часто путают с шовинизмом, честь с упрямым высокомерием, а совесть со страхом...

Peace-Death [♂]

Чаще, почему-то, гениальных в своей дурости...

Ба
Бастинда

точно!

Peace-Death [♂]

Увы и ах!..

Ба
Бастинда

ах-ах! и увы

Грач Налбандян

Чест и совесть были есть всегда. А вот понятие, патриотизм, это выдумка политиков. Извратить можно до крайности. Есть понятие Родина. И любовь к ней. А это не патриотизм. Это больше.

Ба
Бастинда

точно! сами друг друга истребим,а оставшихся в живых придёт Обамка и бананами закидает

Грач Налбандян

Парадокс, но правда.

Ба
Бастинда

се ля ви...но все- таки надеюсь на торжество разума

Грач Налбандян

Она умирает последней.

Ба
Бастинда

вот именно!

Лола Бочарова

Они есть или их не было вообще,особенно часто нехватает у некоторых катострофически второго и третьего вырианта,а раз они в дефиците,то о первом можно не заморачиваться.

Ба
Бастинда

я думаю иначе...когда понадобится защищать свою Родину каждый гражданин вспомнит эти понятия

Лола Бочарова

Когда понадобиться защищать, в тот момент, у тех у кого не было не появится

Николай Максименко

Человек ЧЕСТИ всегда имеет СОВЕСТЬ эти качества никогда не устареют! ПАТРИОТИЗМ у украинцев в создавшейся ситуации на Украине вырос в ННННые, несоизмеримые разы !!!

Ба
Бастинда

и у нас вырастет если надо будет

Николай Максименко

Это не понятия-это состояние души и разума человека !

Mm
Mmm

Живы еще эти понятия, правда рядятся в них горлопаны. Патриот никогда не кричит о патриотизме, честь присуща человеку скромному, а совестливый всегда молчит.

Ба
Бастинда

какие мудрые слова!

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 эты понятия никогда не стареют,все они нужны нормального человека,а то что много "ненормальные" получили право изавляться /только они/,это другое дело

Владимир Афанасьев

А ты посмотри как наш братский Киев, даже не моргая глазом убивает коренных жителей Юго - Востока Украины - тоже наших братьев и как это можно назвать.

Ба
Бастинда

ой! не надо про Украину-это ж моя малая Родина- нас специально на два враждующих лагеря поделили- русские и хохлы...хохлов тоже на два лагеря- восточные и западные...все для того,чтоб как можно больше народа полегло- итак уже больше 25000 убитых...и ведь это не конец...народ прозомбировали до такой степени,что ненавидят друг друга даже родные люди- как такое можно допустить...правда и изменить мы не можем ничего...пока ничего

Владимир Афанасьев

Так в этом и вся суть. Зачем на кого-то кивать, если эту же верхушку выбрал не посторонний народ, а самый что не на есть УКРАИНСКИЙ НАРОД. А какой народ - такая же верхушка, потому что народ Украины поставил эту верхушку у власти. Я еще в том году высказался на такие же вопросы, когда еще не было войны, а был сделан первый шаг к войне - это ни за что посадили в тюрьму Ю. Тимошенко. А посадили её в тюрьму за то что она обеспечила зимой газом всю Украину и весь Украинский народ и не дала срыву поставок газа на Запад зимой, чем предотвратила большую смертность и развала жизненной ситуации Украины и всего Запада. И я назвал эти действия Украинского народа - Украинский народ пилит сук на котором сидит. И этот сук уже упал и ты видишь сколько уже смертей натворил Киев на Юго - Востоке Украины руками самих же Украинцев, которые думают своими мозгами и ты видишь, как переполнены тюрьмы и ты увидишь, как много заведут уголовных дел на таких же как и Ю.Тимошенко. Так что все зависит от народа. Каждый человек Украинского народа думал и думает, что он будет жить лучше остальных, а нужно народу думать, чтобы все жили хорошо, тогда и жизнь будет прекрасная для всех.

Ба
Бастинда

жизнь была нормальная,когда был СССР...а с его развалом пошло всё наперекосяк...и вот до чего дошло...война...брат на брата...ужас!остается только одно- верить в торжество разума...мой родной брат-хохол -западный-как и я-говорит,что хохлам только горилка нужна и сало...не болит у него душа за Украину ...а у меня болит...а потому что он жирно жить стал-и это не зависть-нет! когда начинается в семье расслоение на бедных и богатых-тогда и в стране начинается то...что идет в Украине явно,а у нас в России пока исподволь

Борис Николаевич Яковлев

"ум, честь, совесть нашей эпохи". даже в этот слоган, патриотизм не вставляли. вы штаны, при людно, снять можете? патриотизм - понятие интимное.

Ба
Бастинда

известно- не скоро

Борис Николаевич Яковлев

Вас выдает - "в Украине". предлог В.

Ба
Бастинда

а чего это выдает...как будто бы я скрываю тот факт,что Бастинда родом со Львiва и Украина-это моя Батькiвщина, а в России я прожила всю свою жизнь и до сих пор считаю,что живу в одной стране,только недоумки поделили её на удельные княжества....но этому рано или поздно придет конец- потому что люди поймут,что вместе жить легче,а по отдельности труднее выжить

Борис Николаевич Яковлев

спасибо Вам, Бастинда, за беседу. я с Вами во всем согласен. 🌹

Ба
Бастинда

Бастинда очень рада этому.

Татьяна Осокина

есть хорошие ребята и с честью и совестью, но поодиночки им не справится с толпой, нужна хорошая физическая подготовка и поддержка

Ба
Бастинда

нужно всем вместе собраться- вместе мы сила!

Сергей Лебедев

Проблема имеется. раз уж за это взалась осдума и президент.так сказать . Наши лидеры отчизны нас зовут к патриотизму....

Ба
Бастинда

и Вы наивно в это верите? этот рыбий глаз говорит одно...думает другое ...делает третье

Сергей Лебедев

хм. Вы это можете доказать?.

Ба
Бастинда

могу..легко...

Сергей Лебедев

ну ка.

Ба
Бастинда

не тут и не сейчас..за нами следят

Зия,бакинец

патриотизм добродетель порока,а честь и совесть,как и остальные человеческие качества обретают иной смысл и понятия

Владимир Неверов

Они живут и не устареют никогда. Просто их носители ими не кичатся ина трибуны, расталкивая других локтями, не лезут

Ба
Бастинда

точно заметили!

Владимир Неверов

Может переназваться Гингемой, а?

Ба
Бастинда

а что? это идея

We
Wengil

нееет... было поколение пофигистов... сейчас опять возрос патриотизм даже у молодежи... страна крепка ка никогда )))

Ба
Бастинда

ура! мы победим!

We
Wengil

))).. уже победили !

Ба
Бастинда

ура! а кого мы уже победили?

We
Wengil

..

Ба
Бастинда

что? не всех и не до конца?