Валерий Емельянов

Как возник разум (мышление)

Ответы
Евгения Данилова

МЫШЛЕНИЕ – состояние Ума.
1. рождается из Разума как последующий инструмент. Мышление необходимо для выживания среди людей (в обществе), поскольку мир людей предсказуем, то потребность думать естественным образом пропадает — когда нечто повторяется раз за разом (рачительность Разума). Мышление - это тоже что и Разум, только уже не ищущий, а нашедший и закрепивший находки Разума (образы). В Мышление образы становится образцами - омертвевают. Мышление рождается как только человек встречает себе подобного и может возникнуть сообщество. Еще один мир. Оно и возникает, когда удается договориться. С миром природы договориться нельзя. Разве можно договориться со стихией, с проливным дождем или землетрясением ? Нельзя. А вот с другим человеком договориться можно. Так рождается следующее состояние ума – Мышление. Что значит мышление ? Мышление – значит мыслить, мы-сливать.. с-мы-сливать. Так играли со словами старики-мазыки. Люди договариваются друг с другом об общих смыслах. С-мы-сл – это по сути тот клей, который удерживает любое сообщество. Мышление рождается из разума. И происходит это в результате рачительности Разума. Если удалось договорить о смысле – удалось закрепить его, то уже нет нужды каждый раз заново решать эту «одну и ту же повторяющую» задачу. По сути, общество удерживается на неком тонкоматериальном клее – на договорах. Договоры, которые мы заключаем непроизвольно, на деле оказываются лишь более длинными цепочками образов, по сравнению с четами разума. Называются они образцами. Так складывается культура. Мазыки же называли эти слои образцов, заполняющие сознание, Лопотью - одежками похожими на капустные листы.
2. «постоянно думать и решать заново те задачи, которые хорошо решены однажды, невыгодно. Кое-что стоит принять как данность, чтобы высвободить способность думать для решения еще не решенных задач. И разум запоминает удачные решения, закрепляя входящие в них последовательности истот в виде длинных цепей образов, именуемых Образцами.
Вот так рождается мышление.
Мазыки говорили об этом так. Мир-природа — непредсказуем и изменчив. В нем трудно в чем-то быть уверенным раз и навсегда, потому что опасность может тебя подстеречь в любой миг. Поэтому человек природный постоянно разумен. Он должен думать постоянно, если хочет остаться жить.
Возможность не думать, а знать и помнить готовые решения приходит лишь с появлением общества. Когда общественные договоры в виде правил поведения и нравов берут на себя управление поведением членов общества, люди, внутри хотя бы круга своих, становятся предсказуемы. Вот тогда появляется возможность закрепить какие-то ожидания в виде образов постоянно повторяющихся действий.
В силу этого рождается то, что делает нас едиными и способными легче выживать, то, что нас, то есть множество Я, сливает в МЫ — Мы-шление. Мыслить — это слить мы в общество своих.
Рождение мышления было величайшей революцией на этой планете, поскольку позволило высвободить огромные объемы разума для решения задач вовне общества, то есть для покорения природы. В сущности, это и отразилось в Науке как мировоззрении.
Мышление оказывается и благословением и проклятием человека. Животные тоже разумны, но они плохо умеют мыслить. Они вынуждены думать и, значит, постоянно решать одни и те же мелкие задачи. В итоге не происходит научения, а значит, и качественных скачков в развитии.
Так что ни осуждать мышление, ни гордиться им не стоит. Мышление убивает жизнь. И в окружающем мире и во мне. Разум обеспечивает жизнь, поскольку он орудие выживания. Отказываться от мышления можно, но отказываться от плодов мышления неразумно. Как отказываться от электричества или компьютера.
Но если мы хотим познать и вернуть себя, нам придется вскрыть этот саркофаг из множественных слоев мышленческих цепей, которые укрыли наше существо и сделали сознание мутным и омертвелым. А заодно и вернуть ту силу, которая ушла из разума на поддержание всего этого хранилища сложной памяти.»
3. Мы не можем сразу осознать все мышление в целом. Но мы можем изучать его по частям – по струям. Мышление поточно. Старики-мазыки называли это рекой мышления. Они играли словами: «речение», отсюда – «река слов». Мышление разбивается на множество струй. Эти струи заплетаются, как «операционные среды» мышления, как слои, и подменяют одна другую.
4. В отношении Мышление важно понять следующее: после принятия Договора на человека, ребенок начинает собирать не лучшие образы действия, как это делалось им в отношении земли, а лучшие, то есть наиболее действенные договоры. А лучшими являются те, которые поддерживает всё общество – Обычаи и правила поведения.
5. В мышлении существует три лествицы:
- мышление стиха
- мышление разума
- основная лествица мышления
6. переход из разума в мышления - это отдельная и очень большая тема.
если говорить коротко, то происходит это в следствии рачительности разума - он закрепляет свои "находки", то есть, если ты раз за разом сталкиваешься с чем-то одним и тем же и с этой "плотность знания" удается стечь одним и тем же образом (или связкой-последовательностью образов), тогда это закрепляется как образец.
поскольку мир людей предсказуем - он строится на "человеческих" договорах, которые закрепляются жестко, то в мире людей РАЗУМ коченеет, омертвевает и это состояние РАЗУМА старики называли МЫШЛЕНИЕ. играя со словами они говорили так: с-мы-сливание. то есть, то что сливает тебя с другими людьми.
чтобы полностью перейти из Мышления в Разум, нужно последовательно узелок за узелком выкресить из своего сознания те "узлы боли", которыми тебе с самого раннего закрепили "общественные договора". это нелегкий путь и не быстрый путь. это крестьянский каждодневный труд. это путь не для всех. только для тех, у кого для этого есть Сила Духа и "несгибаемое намерение" стать по-настоящему СВОБОДНЫМ (ВОЛЬНЫМ).

РАЗУМА МЕХАНИКА - задача Разума заключается в первую очередь в том, чтобы обеспечить выживание. Но Разум в отличии от стиха всегда работает с образами. И вот он пытается превратить окружающее тебя марево – этот непрерывно меняющийся поток Непостижимого и Загадочного, в вещный мир, в котором удобно и безопасно. Вообще, следует заметить, что восприятие ведется в мерцающем ключе. И первое, что должно быть узнано – это Опасно или Неопасно. Если Опасно, то Разум перекидывает сознание в Стих. И все дальнейшие действия (борьба за жизнь) ведутся уже в Стихе. Если же узнано Безопасное, то ведется дальнейшее разумение – думание, которое, по сути, сводится к определению: Полезно – Неполезно.
Можно сказать, что Разум рождается как способность искать пользу, полезность.
Разум должен извлечь полезность из того, что узнано, ведь задача Разума выжить, зная и используя полезность вещей этого мира. Мы получаем и накапливаем впечатления и это все слепки с явлений и предметов этого мира. Но чтобы предмет стал полезен, нужно изучить его свойство. Вообще Свойство хитрое слово, как и многие другие офеньские словечки. Изучая Свойство вещей, ты исследуешь предметы на предмет Свойства с тобой. И вот когда полезные свойства найдены, предмет перестает быть предметом и становится Вещью, то есть тем, в чем спрятано знание о том, как тебе выжить.
Так мир предметов и явлений превращается Разумом в мир вещей. В вещном мире ты видишь связи между предметами, так как ты уже знаешь, как их использовать. Если в предмете, который ты изучил на предмет пользы, есть свойства удовлетворить твои потребности, тогда они становятся вещью. Получается, что Разум как бы ткет и непрерывно набрасывает на мир сетку, превращая «мир предметов и явлений» в «мир вещей». Разум узнает предмет, как бы уловляя его в сеть узнавания. Сетка эта называлась мазыками Мережка (подробней смотрите МЕРЕЖКА). После того, как вещь узнана, нужно определить её полезность. Полезность определяется из нужности или нужды. Тут включается следующий механизм Разума – Рассудок. Рассудок приводит к Решению, которое собственно и реализуется в конкретном образе действия. Таким образом формируется Язык Разума. Язык Разума – это простейшие связки – «узнавание - образ действия». Мазыки называли такие связки Четы. Четы укладываются Вилами – возможными Выборами.

РАЗУМА ОРУДИЯ – к орудиям Разума относятся: Рассудок, Память, Воображение, Смысл, Понимание.

РАЗУМА СТРУИ - их всего пять. Хозяин, Творец, Воин, Купец и Плут. Исходно Разуму достаточно быть Хозяином и Творцом. Но если появляются помехи, он тут же создает струи Воина, Купца и Плута. Но после снова возвращается к Хозяину и Творцу. В итоге лествица оказывается как бы закольцована.

Валерий Емельянов

Спасибо. прочитал бегло. завтра обдумаю,но нет ответа на вопрос

Валерий Емельянов

ответь, что такое разумно, а что не разумно? что полезно, ачто не полезно

Евгения Данилова

Начну с самого начала. – Живое – это такая «вещь» в мире вещей, которая отстаивает свою самоидентичность: на уровне отдельной «вещи» (индивида) это отстаивание – самосохранение, на уровне их класса (вида) – самовоспроизведение. Существование такой «вещи» – ее главная функция, которой подчинены все остальные, и потому, видимо, она и называется – существо. Борьба за самоидентичность, или, иначе, за жизнь, которую всякое существо ведет со средой, становится во вновь возникающих видах все изощренней, а существа все более от среды независимыми; этот процесс называется эволюцией. Растение сохраняет и воспроизводит себя там, где позволит среда, зверь способен, до некоторой степени, ее себе выбирать, а человек – еще и перекраивать среду под себя. Так что же такое разум? В широком понимании, разум – обратная связь живого, воли к жизни, с противостоящей средой. Он объективен, ибо в том и состоит его задача. В растении он бесконечно приближен к нулю, в звере как бы мерцает, в человеке достиг своего земного, известного нам максимума; растение отвечает на меняющуюся объективность тем, что либо продолжает, либо перестает жить, зверь – более-менее сложными, но в основном еще закодированными его природой реакциями (рефлексами и инстинктами), человек – отчасти и инстинктами, но главное – отчетом в самой объективности и своих целях в ней. Последнее – уже не инстинктивное, а объективное поведение, не специфическое и типовое, а универсальное и уникальное, персонализированное; и это уже не реагирование, а инициирование, не функция, а свобода. Во всем этом жизнь и достигает своего высшего воплощения, это и называется тем разумом, который мы привыкли признавать исключительно за видом человек. Живое эволюционирует к разуму, а разум по существу и состоит в непрерывной эволюции: отказываясь от застывших инстинктов, жизнь вынуждена заменить их постоянной учебой – обретением и накоплением объективного опыта. Когда опыт индивидов становится достоянием вида, мы имеем дело с сугубо человеческим феноменом, называемым – а точнее, который только и должен называться – культурой.

Евгения Данилова

а полезно не полезно решать нам самим)))это вопрос который можно долго обсуждать

Валерий Емельянов

Спасибо за столь подробное изложение вашей точки зрения по заданному вопросу. В целом я разделяю её , но мир живого -элемент цепи развития разума, а не начало. Ёщё раз спасибо за столь подробный ответ

Татьяна Назарова

В 1871 г. Чарлз Дарвин в своей книге "Происхождение человека" доказывал, что различие между разумом человека и животных имеет количественный, а не качественный характер. Ученые уже давно придерживаются такого взгляда, указывая в последние годы на генетические исследования, показавшие, что геномы человека и шимпанзе сходны на 99%. Но если нашего общего генетического наследства достаточно для того, чтобы объяснить происхождение разума человека, то почему тогда не шимпанзе пишет эту статью, и не он поет на сцене вместе с Rolling Stones, и не он готовит суфле? Накапливается все больше доказательств того, что вопреки теории Дарвина о наличии лишь количественных различий между людьми и другими видами, наш интеллект отделен от интеллекта других животных огромной пропастью. И это при том, что наши мыслительные способности возникли во всей полноте практически из ниоткуда. Да, исследователи обнаружили некоторые кирпичики человеческих когнитивных способностей у других видов. Однако эти кирпичики - всего лишь очертания фундамента, над которым высится небоскреб человеческого разума. Происхождение наших когнитивных способностей в эволюции остается непонятным. Тем не менее новые эксперименты вносят некоторую ясность.

На
Надежда

)))Адам с Евой резвятся в саду, спускается к ним Бог и говорит:
- Дети мои, у меня есть вам два подарка, только вы должны решить кому
какой.. Первый подарок - писать стоя..
Ну Адам громче всех орал и бился головой об деревья, что он хочет писать
стоя, что всю жизнь мечтал. Ева ему уступила.. И Адам побежал по саду,
радовался, прыгал, кричал, ссал на все подряд! На деревья, на цветы, на
каждую букашку и просто на землю! Ева встала рядом с Богом.. В молчании
смотрели они вместе на это безумие.. И тут Ева спросила:
- Боже мой, а второй-то подарок какой?..
И молвил Бог:
- Мозги, Ева.. Мозги..! Но мозги, Ева, придется тоже отдать Адаму, иначе
он тут все обоссыт!

Liliana У

Существует общепринятое мнение, что труд создал человека и его разум. В процессе труда человек развил свой разум, но односторонне — он приспособил собственное мышление к своему выживанию в земных условиях. Человек добился несомненных успехов в использовании окружающей природы для удовлетворения своих потребностей. Эти успехи позволили человеку переоценивать развитие своего разума, полагая, что оно беспредельно.

⚛А
⚛Алиса⚛

«Для окончательного решения вопроса о "превосходстве" человека над животными (его необходимо решить в интересах этики жизни, так же как в интересах чистого знания...) я вижу только одно средство – решительно устранить из совокупности человеческих поступков все второстепенные и двусмысленные проявления внутренней активности и рассмотреть центральный феномен – РЕФЛЕКСИЮ.

А.
Аня .....

в процессе ибрионального развития у зародыша возниккают первые мозговые клетки и формируется серое вещество таким образом как только малыш раждается он попадает в окружающий мир и начинает воспринимать его именно в этот момент у человека формируется мышление

Юлия Ливицкая

Разум возник, как и всё прочее возникает.. - спонтанно)) Вначале кто-то сделал финт ушами, другой не понял и стал над этим думать... потом всё равно не понял, и начал снова думать но уже побольше - размышлять... незаметно появился разум, но человек так ничего и не понял))

Александра Савина

Засуетились древние обезьяны, захотели лучшей, сытой жизни...Вот и возник разум. А теперь у нас все есть, жизнь сытая... И многие "обезьяны" скачут день за днем ни о чем не думая... Так мышление потихоньку сходит на нет....

Юрий Парменов

Именно в тот момент,когда одна самая ленивая обезьяна вместо того,чтобы безрезультатно подпрыгивать,пытаясь достать яблоко взяла в лапы палку подлиннее и сбила запросто плод.

А*
Ангел **

А КАК ПЕРВОМУ ИНДИВИДУ ЭРАТЬ ЗАХОТЕЛОСЬ А РЯДОМ ЖРАТВЫ НЕТ... ВОТ И ПРИШЛОСЯ ДУМАТЬ КАК ПОЖРАТЬ НАЙТИ.. ЖРАТВА ОСНОВНОЙ ПОБУДИТЕЛЬ МОЗГОВОЙ АКТИВНОСТИ

Олег Примак

Эка вас валерий занесло.здесь люди сомневаются есть ли бог...Тогда сразу задавайте:как возник бог.это один и тот-же вопрос.У людей,я думаю. нет ответа.

Татьяна Вожжова

сначала накапливались знания,потом передавались молодому поколению. Вот так и развилось мышление в двух словах

Оленька Снежинка

О возникновении разума в Библии не сказано ничего, кроме фразы «Откроются глаза ваши», сказанной искусителем.

Елена Голосун

Слаб человек без 2-х хромосом -то! Приходилось убегать - жить хотел! Вот жизнь думать и научила.))

Dana Minzhasarova

Он не возник, человек был создан Аллахом уже разумным.Этим и отличается человек от остальных.

Лидия Канаева

какие родители ..такие и детки....вот и весь разум..от апельсинки не растут мандаринки....

Мария Maria

Воздействие природных инстинктов на мозг человека порождают процессы мышления

Елена С

Когда надоело бегать за мамонтом, мужик сел и задумался... Как его приручить)))

Наталья Гугкаева(Пупынины)

мысли они всегда в голове роились, вот и начали вылитать потихоньку

Helen Kim

сначала было Слово. и слово было от Бога, и слово было Бог)))))))