Ог
Огуречик

Свыше 200тыс.лет назад на Сев.полюсе существовала Вел.Гиперборея(Страна Свящ.Медведя).По ведич.преданиям Бог Рамха создал божест.расу,которая делилась на 4народа:Харийцы,Дарийцы,Русены и Святорусы.Эти народы поклонялись Свящ.Белому Медведю и называли его Бер или Бор и Рыкаж или Рыкат,что в зашифрованном виде означает Аркт.Отсюда и название-Арктида или Борея.(Вопрос?Какая основная причина заставляла их поклоняться Медведю?)

Ответы
Елена Бабкина

Обряд поклонению беру (таково подлинное, исконное русское наименование «хозяина подземного мира» — хозяина пещер, пещерного медведя; отсюда и «бер-лога» = «логово бера» и мягкое «вел-Вел-ес», лингвистически «б» переходит в «в», а «р» в «л», и наоборот. Само же слово «медведь» есть эпитет, прилагательное «ведающий, где мед» . Русы охотились на пещерных медведей, употребляли их в пищу, пока не истребили всех, затем они принялись за медведей обычных. Но это не мешало им приносить «хозяину-владыке» жертвы, задабривать его, ибо именно страшный и всесильный дух Бера-Велеса бродил по темным и страшным подземным пещерам, владел всеми укрываемыми сокровищами, душами умерших, и этот дух (а в реальности сами медведи) утаскивал людей к себе в пещеры, позже в берлоги.

Елена Бабкина

Обряд поклонению беру (таково подлинное, исконное русское наименование «хозяина подземного мира» — хозяина пещер, пещерного медведя; отсюда и «бер-лога» = «логово бера» и мягкое «вел-Вел-ес», лингвистически «б» переходит в «в», а «р» в «л», и наоборот. Само же слово «медведь» есть эпитет, прилагательное «ведающий, где мед» . Русы охотились на пещерных медведей, употребляли их в пищу, пока не истребили всех, затем они принялись за медведей обычных. Но это не мешало им приносить «хозяину-владыке» жертвы, задабривать его, ибо именно страшный и всесильный дух Бера-Велеса бродил по темным и страшным подземным пещерам, владел всеми укрываемыми сокровищами, душами умерших, и этот дух (а в реальности сами медведи) утаскивал людей к себе в пещеры, позже в берлоги.

Андрей Чувашов

Я могу лишь догадываться. Хотя мне очень интересно это. Если по мне так белый медведь - величие, красота, сила и способность находиться в двух стихиях. Так же его универсальность в том, что погодные условия он преодолевает любые. Вообще белый медведь - это супер. Придумать такого нужно иметь сильное воображение и мысль.......

Таня Классен

АФИГЕТЬ!Вопросик. Эта самая Гиперборея -блаженная страна,про неё интересно читать. А вот про медведя не помню. То ли там какая-то богиня родила близнецов и медведь был любимым зверем детей,то ли люди считали себя БЕЛОЙ расой и поклонялись именно БЕЛОМУ медведю.......

Ма
Марина

Я знаю, что серого медведя звали хозяином леса, а имя у него было Ком. Весной (на масленицу) народ ходил к берлоге будить медведя и приносил блины. Вот отсюда и пошла поговорка- первый блин Комам (т.е. медведям) Может и с белым медведем подобное что-то?

Tommy Gun

знаешь меня половину жизни мучает вопрос что вообще заставляет людей выдумывать себе богов и потом сходить с ума поклонятся молится приносить жертвы так что для меня это тайна покрытая мраком)))

Людмила Простолюдмила

ПРИВЕТ! ВОТ ЧИТАЛА, МОЖЕТ И НЕ ОТВЕТ НА ВОПРОС, НО ТО, ЧТО МЕДВЕДЬ БЕЗ ШКУРЫ ПОХОЖ НА ЧЕЛОВЕКА , ТОЛЬКО КРУПНОГО. ПОЭТОМУ У МНОГИХ НАРОДОВ ЕГО НЕЛЬЗЯ УБИВАТЬ И ЕСТЬ, СЧИТАЕТСЯ БОЖЕСТВОМ..

Александр Назаров

алекс,по ходу ты спец .Зачем задавать такие вопросы ....? Я тебе тоже задам: Почему варёные сосиски лопаются вдоль а не поперёк Это короче но не более не понятно....Можно и ещё .....

Наталья Мартынова

Ответить не могу. Могу предполагать. Во-первых - медведь сильное животное. Во-вторых - уверенный в себе зверь, ну а третье и т.д. не важно. Вопрос-то был про основную причину. 🙂

Муза Чупахина

Не МОГУ ОТВЕТИТЬ,но у МЕНЯ ТЕПЕРЬ ЗАГАДКАк ВАМ ПРЕДШЕСТВЕННИК "Единой России" БЫЛИ " МЕДВЕДИ"!!! Буду БЛАГОДАРНА ,если ВЫ мне ДАДИТЕ ВАШ ответ на ПОСТАВЛЕННЫЙ ВАМИ ВОПРОС!

Ильшат Альмухаметов

Ну все еще один любитель фентези. Где же Вам мозги пудрят, всякой чушью. Вы ведь все собрали в одну кучу, при этом не понимаете ни чего в истории развитии человечества.)))))

Януш Мати

Медведю поклонялись не все. Почитали, да. На Масленицу кормили. Именно поэтому в поговорке - первый блин Комам (медведям). Бер - это не название медведя, это слово "зверь".

Галина Сергеева

Думаю, что это связано с тем, что белый медведь - это очень опасный и свирепый хищник. Люди всегда поклонялись чему-то грозному и навевающему страх и благоговение.

Максим Логин

Сложно. Могу только предпологать. Наверно из-за его мобильности,он камфортно себя чувствует на земле,на снегу,на льду,на воде. Или из-за умения проплывать по 80км

Альбина Хаялиева

а кому еще,как не медведю в тех снежных краях,он один из сильнейших хищников.Ответ,скорее всего,будет простым и сложным одновременно.Поделитесь!

Татьяна Фоменко

Не знаю.В Библии написано-Бога одного люби,Ему поклоняйся.И еще-не сотвори себе кумира.Они не соблюдали этого повеления,поэтому и повымерли.

Ольга Малярова

ну не знаю)медведь когда встанет на задние лапы 3.5 метра)и очень серьезный противник)и говорят . что это люди превратившиеся в медведей)

Натали Мелехина

вот это вопрос, белый медведь - священное животное, отличающиеся и силой и разумом от других животных. одно из самых сильных на севере

Зинаида Лукичёва

очень интересно, ответа не знаю, может хозяином считали, или души умерших вселялись в него, ,или предположить можно много

Вера Зонненберг

белый медведь нанук также является воплощением грозных сил природы, в противоборстве с которыми происходит взросление