Саида (Samarkand)

Все знают, что формула воды — H2O. А вот кто её впервые установил? Маленькая подсказка — этот человек по образованию был теологом, и получил степень доктора богословия в 1796 году в университете Турина.

Ответы
Санбай Манибай

Амедео Авогадро первым начал систематически определять качественный и количественный состав соединений, исходя из отношения объемов образующих их газообразных веществ. Это позволило ему правильно установить формулы таких важных соединений, как аммиак, оксиды азота, сероводород, этилен, метан и др. Авогадро записал формулу воды Н2О в отличие от предложенной Дальтоном НО, углекислого газа — С02 вместо принятого ранее СО, оксида углерода (II) — СО вместо С2О, (все формулы записаны на основании современных представлений об относительной атомной массе различных элементов и с использованием современной химической символики). Авогадро открыл закон, позволивший определять количественные характеристики газообразных веществ: в одинаковых объемах различных газов находится одинаковое число молекул при одних и тех же условиях (таких, как температура и давление). Этот закон носит имя его первооткрывателя.

Устим Акимыч!!! ( Ласковое Солнышко )

Авогадро записал формулу воды Н2О в отличие от предложенной Дальтоном НО, углекислого газа — С02 вместо принятого ранее СО,

Va
Van

По моему он со своей женой изучали это и фамилия была очень похожа на Авокадо точно не помню

Саида (Samarkand)

точно ..Авогадро

Va
Van

Ах да точно))))

Don Без Pardon

«Précis de Chimie organique»,Ш.Ф.Жерар,он же синтезировал ацетилсалициловую к-ту из коры ивы.

Саида (Samarkand)

не он

Don Без Pardon

Если Вы о споре Монжа и Уатта,я их не учитывал.

Кубинец

Какая вы умная. А кто формулу кислорода то сделал?

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

И что? Я не привязывают открытия к профкссии

Pələng

🖼 Авогадро Амедео

Неизвестный Неизвестен

Эйзенхауэр. т.е. я хотел сказать Лавуазье

Саида (Samarkand)

нашептать?

Неизвестный Неизвестен

Ле Шателье

Саида (Samarkand)

Авогадро .Амедео

Неизвестный Неизвестен

Это который Моцарт што ли?

Саида (Samarkand)

ну ..хватит меня смешить

Неизвестный Неизвестен

Люблю смешить. Особенно тебя люблю.

Бейбит Баймулдин

Сдается мне, что это Авогадро

Саида (Samarkand)

да .

Евгений Добрынин

Надо в Википедии порыться)

Ник 137

Граф Куареньо и Черрето

Саида (Samarkand)

я там никогда не была... это была моя любимая книга - Собор парижской богоматери

Ник 137

Я там "защищался".... Латинский квартал, Сорбонна...

Саида (Samarkand)

Вы мне чуточку расскажете об этом ... когда-нибудь ? я же плачу ..я совсем не повзрослела...

Ник 137

Расскажу.....

Саида (Samarkand)

Спокойной ночи , друг мой

Ергалиев Жомарт

Не ужели Берлускони...

Владимир Носков

да. все они там мошенники ..))

Дмитрий Табунов

Алессандро Вольта?

Саида (Samarkand)

нет

Валентина Мезрина

Амедео Авагадро

Саида (Samarkand)

да ..

Yts - 62

Генри Кавендиш.

Yts - 62

В личку

Саида (Samarkand)

я убегаю

Yts - 62

А я уже написал

Саида (Samarkand)

блин ..я такая хулигано ..если бы ты только знал ..

Yts - 62

Догадываюсь😁

Дмитрий Шорохов

Закон Авогадро

Александр Озеров

Менделеев?

Александр Озеров

а его именем названы улицы города?

Саида (Samarkand)

нет..я не слышала и в помине

Александр Озеров

да-а... а какие есть еще подсказки?

Саида (Samarkand)

Амедео Авогадро

Александр Озеров

не у гадал бы..))

Бахром_С

Авогадро.

Саида (Samarkand)

да

Лира Мальцева

Авогадро

Саида (Samarkand)

да .