Иван Федорович

Что есть мат? Разговорная речь предков или экспрессивный выход эмоций современного человека?

Ответы
Михаил Павлик

Матерщина не приветствовалась и у предков.Всегда были скоромные слова,которые не стоило произносить в уважаемом обществе.Однако,они были,и их использовали,определённо, в момент всплеска эмоций...Когда же, эти слова используют не к месту,постоянно,заменяя ими нематерные слова (чуть ли не через каждое слово),то это,увы,говорит только лишь об ограниченности человека,об отсутствии культуры и плохом знании родного языка.

Victor Kazhanov

По мнению общественности "мат" - это некие связующие слова, облегчающие нашу речь.
Но от себя скажу: "мат - это речь не определенной формы, часто не имеющей смысла и увязли со смысловой речью". Более того мат является не потребной речью, не приличной и не приемлемой для всякого кто себя считает христианином. Так как согласно библии является сквернословием, а это уже грех.

Оксана Карпушкина

мат никогда не был разговорной речью. И наши предки очень редко ею пользовались. Это древние заклятия, которые использовались только мужчинами перед боем или перед зачатием ребенка. Частое употребление мата приводит к ослаблению следующих поколений. Наши люди этого не знают и не верят в это. Результат на лицо.

Татьяна Бородачева

Вопрос конечно интересный!... Эмоции? Это не то слово. Это много эмоций и плюс связка слов. Предки очень много объяснились взмахами рук и других предметов а когда речь стала доступна всем а нации разные-это единственное средство друг друга понять ха ха

Наталья Величко

Это короткая приставка к нашей слабой на эмоции речи Пример анекдот На стройке перезагрузили грузом подъемник приходит мастер и орет На хуя дохуя нахуярили отхуяривай нахуй к хуям И всем понятно А если я поставлю многоточие еще ни все поймут

Людмила Каюмова

Слышала такую версию - мат это молитва дьяволу. Эти слова сакральные, употреблялись жрецами в ритуалах, имеют черную силу. Непосвященным было нельзя их даже слышать. Мат разрушает энергетическую оболочку человека.

Ирина Тихомирова

У кого - как.
Если матерные слова употребляются в виде междометий (через каждое второе слово на третье), то это показатель плохой. Человек дурно воспитан, и у него низкий интеллект.
...

Лариса Оваскайнен

мат это самовыражение полное, до дна, когда не хватает нормального лексикона, именно экспрессивный выход эмоций! А вообще-то мат придумали не русские, им общались татаро-монголы!

Алекс Венцель

И то, и другое...Как ни странно, есть ещё семьи , где мат это обычная разговорная речь. В результате для обмена информацией друг с другом им достаточно пары десятков слов...))))))))))))

Lady Winter 🇷🇺

Слишком много версий. Склоняюсь к мнению что это все же русский язык, особая часть его, способная двигать разные силы. Ну а что применяется в качестве брани..да пусть хоть так...

Татьяна Тренина

Мат-это нецензурщина.Она была,есть и будет,если люди не займутся своим воспитанием и воспитанием детей.А вообще мое мнение,матерятся те,у кого очень малый словарный запас.

Катерина Волощенко

Это слова которые появились в русском языке от варваров которые грабили и убивали .Почьти все матюки это монгольская речь . Есть французское Жо---па .У них жюп это юбка

Tatiana Calcai

Мат-это жаргон,удел невоспитанных людей. А ещё-это удел тупости.Когда человеку нечего сказать..,он -использует пошлость,чтобы скрыть своё нравственное уродство.

Нинэль Мальцева

Я не люблю мат и считаю, что у этого человека низкая культура, у него беден словарный запас слов, хотя говорят, что стройка остановилась, когда запретили мат.

Я Я

Уже просто речь! Вариант для конфликта с кавказцами: *** твою мать! Разбитые головы.Ночь в обезъяннике. Но русский то, не имел в виду утеху с мамой кавказца...

Ѻлегъ

матерная брань пошла от особого языка для общения с нечистью, которая использовалась строго в ритуальных целях, в обиходе была под строжайшим запретом.

Арман Кайорло

Мат, был заимствован извне. Так что предки как ты говоришь не могли ругаться матом... Мат - выражение эмоций , либо выражение степени деградации общества

Людмила Гробер

Недостаточный словарный запас, отсутствие образования и воспитания. Это давно доказано. Активно стал использоваться в России с приходом большевиков.

Иван Федорович

Ну это вы госпожа соврамши. Большевики и советская власть боролись

Людмила Гробер

Я слишком древняя, чтобы писать то, что не могу подтвердить документально. Если Вам удасться когда-либо прочитать протоколы допросов тридцатых-сороковых годов, Вы поймёте о чём идет речь. Таких, как Луначарский, были единицы, да и то в правительстве. Всеобщее просвещение в советской республике требовалось, в первую очередь, правящему классу. Россия была мощной аграрной страной. Уничтожив основу государства, зажиточных крестьян, уничтожили и Россию. Солженицин много об этом писал. А теперь попробуйте ответить себе: о ком из предков Вы можете с точностью сказать имя, отчество,фамилию и год рождения?

Сергей Поляков

На данный момент экспрессивный выход эмоций. Хотя многие современные матерные слова, ещё в начале 20-ого век имели совсем другое, не матерное, значение.

Юрий 1232

унечежительное произношение о половых органах и половых отношениях которое ведет к дегродации сознания человека в тюрьме по понятиям мат запрещен