Ник 137

Решил "алгеброй гармонию поверить"...Моисей народ свой по пустыне 40 лет водил......При средней скорости 5 км/ч, учитывая ветер в ....навствечу, это 25 км в день......на 300 дней (за вычетом суббот и праздников) - 7 500 км..... на 40 лет - 300 000 километров....ГДЕ ОНИ ШАРИЛИСЬ , если Ханаанскую пустыню можно пересечь за 3 недели ?

Ответы
Анатолий Ростовский

за 11 дней точней, а ходили они по пустыне кругами, ведь Бог поклялся что не войдет это поколение в обетованную, только следующее, было время что они стояли станом по году или несколько месяцев. В духовном плане мы все здесь в Египте, калымим на сатану в его ц-ве тьмы, он бог этого века, князь этого мира и все полягут в аду, если не посмотрят на медного змея, прообраз Христа: 14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Иоан.3:14-21)

Solomon Gruzmarg

Ты читал библию на иврите или на русском синоидальном переводе.? Счего ты взял что Мосэс взял 10 заповедей а не 613 включая эти? И слово пустыня имеет на иврите 3 слова.Мидбар Арава и Негев.Их значения тебе известно? Стояли Израиль в месте Паран.Почему назыаается так? Сколько стоянок они сделали за все годы? Сколько гор перед ними были? Ковчег носили. что он собой предстаалял? Для какой цели? Где брали животных для жертвоприношений? И разобрался из каких шкур сделан переносной храм и почему точно указано из чего сделаны столбы и крючки. И их количество? Там столько в Библии вопросов.А ты посчитал математически.А ты знаешь что ивритские буквы-Цифры?

Ник 137

Хм....кто бы стал читать все эти выкладки....про пустыни Син, Сун и Фаран, которые лежали по пути Исхода....и речь о Библии, она хоть и перевод Торы, но очень любительский и вольный до безобразия....специально для европейских гоев......И потом, они же не по Филистимской дороге шли, а в обход......с заходом на Хорив (Синай)....там и города на пути были....Я не хотел вдаваться в историю Исхода детально...вопрос для "ха-ха"....Библию пиннуть......

Solomon Gruzmarg

Понятно. Я сам был когда то библию ,,пнуть,, и людьми общаюсь с такими же.Но когда я стал ее внимательно изучать, а перевод вы читаете синоидальный христианский, там внесли изменения и свои понимания.То я убидился в обратном.Я выучил иврит и читаю на языке оригинала.Все имена названия и все что написано имеет свое значение и смысл.И не одной лишней буквы и слова.Она записана как конспект студента.Где каждое предложение нужно разбирать по слову по букве и по цифре.Можете пинать дальше.Но Вы Не ГЛУПЫЙ человек.Думаю заинтересуетесь.

Ник 137

Я снял этот вопрос.....слишком примитивны и неинтересны ответы....Вы - единственный, кто воспринял это всерьёз и со знанием .....Я даже почувствовал себя провинившимся.......Кстати, что бы Вы сказали на теорию о том, что Тора - это история создания именно еврейского народа, четвёртой расы, а не всего человечества ?

Solomon Gruzmarg

Не совсем верно.В начале Торы, Бытие говорится об образовании народов до потопа и после.Потомки Ноя.Например потомки Хама африканские народы.Слово ХаМ-переводится, как Горячий или ХУМ-коричневый.Сыны Израиля это не расса вообще.Отдельно выведенный и выделеный народ для определенной цели.Если для неверущих внимательно читать то там УФОлогия сплошная.Конечно писали руками и заучивали текст люди, под чьим то наблюдением сверху.И конечно же Вы правы история народа Израиля.Нет больше источников.А слово еврейский народ не верно.Был народ Иврим от Евер внук Шэма СИМа.От него произошел Аврам.Но потомки Аврама не только Израиль.Есть еще народы.Его дети от второй жены Ктуры записаны имена.

Людмила Гробер

Плохо с головой. ВОДИЛ, а не проходил. Но самое главное, у разных народов обозначение года разное. У растиниеводов год равен времени от посадки зерна в землю до сбора урожая. ЧИТАТЬ НАДО ПЕРВОИСТОЧНИКИ, а потом изрекать глупости и оскорбления будет стыдно.

Сергей Макссимов

Поэтому-то веру нельзя проверить знанием. Моисей водил свой народ 40 лет потому что ждал. Ждал, когда умрет последний, кто испытал на себе египетское рабство. Ждал, когда сменится поколение и он приведет в Израиль людей, родившихся и выросших на свободе.

Ник 137

А сам он, типа Кащей Безсмертный......а в пустыне оне развлекались изготовлением новаго поколения....и покорно вымирали, восхваляя Господа и Волю Его.....Вам не кажется это слегонца бредовым?

Сергей Макссимов

Еще раз говорю. Это не надо знать. В это надо верить. Или не верить. Но проверять математически - бесполезно. В Новом Завете рассказывается о том, как Иисус ходил по воде. Если охота, посчитайте, с какой скоростью он должен был передвигаться по поверхности воды, учитывая ее плотность, его массу и т.д.

Ник 137

Я уже прикидывал....176 км/час.....

Сергей Макссимов

Я как-то читал книгу, в которой автор попытался научно объяснить библейские чудеса. Например, сюжет о том, как Моисей напоил свой народ водой, ударив посохом о камень.

Серафима Лежнева

Скорость была явно меньше. Но дело не в этом. Народ водили по пустыне 40 лет, чтобы сменилось поколение рабов. За 40 лет родились и стали взрослыми мужчины, которые не знали рабства. Говорю о мужчинах, потому, что нужны были новые руководители народу.

Невушка Невушкина

Так вот и "шарились" по пустыне кругами. Потому что это был не просто поход через пустыню, а выполнение обещания Бога, что маловерные не войдут в обетованную землю. Пока не умерло поколение вышеобозначенных, народ в землю и не вошёл.

Ник 137

А может это не пустыня была...а цветущий край?....Просто за 40 лет они его вытоптали и сожрали всё, что росло и шевелилось ?

Невушка Невушкина

🙂 Тогда почему не вытоптали следующий за столетия? 🙂 Топтуны и обжоры перевелись?

Ник 137

Таки они теперь осёдлые.......не кочуют......

Невушка Невушкина

таки да. Но почему? 🙂

Ник 137

Таки, не хотят.......)))

Невушка Невушкина

Не смешите меня- они всегда не хотели.

Владимир Агапов

На этот вопрос давно ответил генерал Петров - надо было отформатировать мозги двум поколениям представилелей племени Левитов по указке египетских жрецов - вот и водили их по кругу, остовляя в условленных местах "манну небесную"!

Фаина Крохмаль

40 лет -это во вселенной миг.за 40 лет должно было родиться 2 поколения людей,забывших о рабстве в Египте.Человек должен быть свободным,с расправленной спиной,со своим достоинством и не униженным кем-то.

Елена

Да, пустыня маленькая действительно, но он видимо на самом деле был Иваном Сусаниным.... Ему же надо было в Израиль не рабов привести, а свободных людей... Вот он и ждал, когда новое поколение вырастет....

Ник 137

Аха....а старое поколение спокойно ждало, пока вымрет....а сам Мозес, вааще безсмертный......

Елена

Видимо.... На все промысел Божий.... Вы можете иронизировать ... Это ведь не я Библию писала... Там и не такие непонятки и противоречия встречаются... Ее переписывали не один раз... И вообще она писалась человеком....

Наталья Попова

Библию не нужно понимать буквально, это не художественная литература, Пустыня это духовное состояние человека, и за всё это время одежда и обувь их не ветшала, и питьё и пища были у них ежедневно.

Хайртайв

Нехило так посмеялась - комменты прочла)))......"Сыны Израилевы за 40 лет вытоптали его в конец и сожрали всё, что там росло и шевелилось......вот и стала пустыня...." - чуть не померла от смеха!)))))))))

Васильев Василий

а старушка в это время, мыла фикус на окне (с)

Solomon Gruzmarg

За три недели пешком? А ты видел Землю Ханаанскую? И потом вести толпу 600 000 мужиков с женами и детьми, и у каждого есть свой скарб.Можно за три недели пройти без выходныз и праздников?

Ник 137

Это опять извращение перевода......На древнееврейском, слово "элеф" (тысяча) обозначало так же семью, "жителей одного жилища, шатра", то есть с Мозесом , включая кроме евреев и иноверцев, к ним примкнувших , было не более 5 000 человек.......а уж никак не 600 000...Кстати, сейчас существует своеобразный "хадж" по этому пути.....занимает 18 дней.

Solomon Gruzmarg

Вы изучали древнееврейский язык? Как Вы определили растояние? Вы видели место у Красного моря? И к тому же растояниие 200 км можно пройти и за месяц и за год и за 40 лет.К тому что Вы не внимательно читали о Выходе из Египта.

Михаил Борисович

Алгебра здесь не подходит. Еще проверьте как Бог за 6 дней с только сотворить успел, цеую вселенную. А ведь сказано: "...у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день."

Николай Шереметьев

Мне кажется , понятия "пересекать" и "водить" не совсем родственны...Водить можно по площади 200 квадратных километров хоть 20 лет..а пересечь, естественно - определенный срок

Лилия Костюченкова

)))))))))) ! Допер все таки? И вывод каков? Потому их Моисей водил кругами, чтоб возрадовались наконец причалу,каков бы он ни был )).. До Моисея они как то ничего, нормально жили..

Татьяна

Водил кругами,чтобы рабскую дурь выветрить !Кроме того,искал земли без странного запаха-если бы не вредничал-сейчас Израиль владел бы колоссальными запасами нефти !

Ник 137

Есть нефть в Израиле........вот только расстояние это - восемь раз вокруг света, однако......

Татьяна

Мало нефти,по сравнению с небрезгливыми к запаху арабами

Ник 137

Нормально там нефти....вот только хитрые оне, не распространяются о запасах.....а вот когда другие повыкачивают..........

Ivan Korchynskyy

...слово "водить свой народ" имеет не только явно выраженное "пешеходное" значение...вот нынешние керманычи до сих пор успешно "водят" свой народ, не пересекая границ ....

Светлана Хоменко

Мне бы ваши заботы. В Библии написано:"Достаточного для одного дня своей заботы". А заботы эти не прекращаются. Так стоит ли задумываться, где Моисей свой народ водил.

Азат Негомедзянов

Не в километрах считать надо. Святое писание имеет иносказательный смысл. Моисей водил народ по пустыне 40 лет в переносном смысле. Я так понимаю: 40 лет "водил за нос"

Ирина Тулякова

молодец, подсчитал, а то что в пустыре ориентировку на местности просто потерять - это в расчет не взяли, вот он их и водил..., кругами, может быть...

Ник 137

300 тыщ км это почти до Луны, или 8 раз вокруг света.......оне должны были колею в метр глубиной протоптать.... 🙂

Ирина Тулякова

просто они шли очень медленно а не как обыкновенны