«Самый бедный президент»
Тома Санкара (фр. Thomas Sankara, Тома Изидор Ноэль Санкара, фр. Thomas Isidore Noël Sankara; 1949—1987) — политический деятель Буркина-Фасо, президент страны в 1983—1987 годах. Антиимпериалист, панафриканист, придерживался коммунистических взглядов; был прозван «африканским Че Геварой»
Важным для продвижения революции Тома Санкара, считавшийся харизматичным лидером, считал личный пример. Президент жил на жалование армейского капитана, составлявшее $450 в месяц, а президентский оклад в $2000 перечислял в сиротский фонд (после свержения и убийства Санкары оказалось, что его личное имущество состояло из старого автомобиля «Пежо», купленного ещё до прихода к власти, холодильника со сломанным морозильником, трёх гитар и четырёх велосипедов). Одним из первых нововведений его правительства стало обнародование доходов и счётов всех госчиновников.
Более того, Санкара запретил устанавливать в своем кабинете кондиционер, поскольку ему «стыдно перед людьми, которым недоступна такая роскошь», и отказался санкционировать развешивание своих портретов в публичных местах и офисах в связи с тем, что «у нас в стране таких, как я, семь миллионов». Был продан весь правительственный автопарк, состоявший из «Мерседесов», вместо которых для нужд министров были приобретены «Рено 5» — самые дешёвые на тот момент автомобили в стране. Санкара урезал зарплаты чиновников, а также запретил им пользоваться личными шоферами и летать по авиабилетам первого класса. От чиновников требовалось сменить дорогие западные костюмы на традиционную хлопковую тунику, сшитую местными жителями. Под новый год администраторов обязывали сдать по месячному окладу в пользу социальных фондов. Уволив однажды половину кабинета, Санкара отправил их на коллективные фермы — трудиться на земле, «где от них будет больше пользы». Уже через три года после прихода Санкары к власти (в 1986 году) Всемирный Банк констатировал, что в Буркина-Фасо искоренена коррупция.
Мустафа Кемаль Ататюрк (его кабинет поднял на должный уровень местную промышленность, чтобы она обеспечивала внутренние нужды и могла конкурировать с зарубежной, ввёл в Турции европейское судопроизводство, запретил многожёнство, латинский алфавит (благодаря алфавиту многим туркам сейчас проще учиться в европейских университетах), европейский покрой одежды (пиджаки, шляпы, платья), фамилии (раньше у турок их не было, говорили: Али - сын корзинщика)).Пётр Столыпин (дал возможность безземельным крестьянам заселить пустующие земли Сибири и Дальнего Востока; Россия тогда поставила рекордное количество хлеба на мировой рынок). Алексей Косыгин (всячески пытался, чтобы советская экономика работала на человека, во многом его кабинету это удалось).
как ни странно, Ленина, Сталина, Дзержинского... При всем том, за что нынче мы их осуждаем, они обладали тем качеством, что были бескорыстны и не старались нажиться за счет других - ни сами, ни позволяли делать этого своим ближним.
И. В. Сталина - из аграрной державы создал, мощнейшую Империю, с огромным научным и промышленным потенциалом, передовую державу солидарно объединённую, мировое еврейство до сих пор прийти в себя не может.....
Добрий вечер!!!
извините за беспокойство
проголосуйте пожалоста за Олеся Кучер
буду очень благодарна)
foto-bitva.pp.ua/dana_gladish_olesya_kucher.html
спасибо, голосовать можно каждий день))
Назарбаева, за его мудрость и что он делает для нас и еще Путина за то что он не прогибается и народ свой поднял с колен, еще Лукашенко за его порядок и открытость
россия не стояла на коленях,,,она завязывала берцы
Андропов...жаль нанедолго править вышло ему.принципиальный был,дисциплинирован и требовал этого от других и не хапуга..
затрудняюсь, Лавров умный мужик, гамотный, с выдержкой.Лишних слов не говорит, не балоболит, всё по теме и в точку.
Сталина. Он поднял, то что разрушили и создал мощную машину, которая по инерции работала долгое время.
Ангелу Меркель. Завидное постоянство во взглядах. Не чета остальным политическим "проституткам".
Петр Первый. За работу. Собственными руками делами занимался. Плотничал, столяром был.А вы?
их уважает вся страна министр иностранных дел-Лавров и министр -командующий армией-
Я не сторонник Лукашенко, но уважаю его за силу воли и умение держать власть.
"...политические деятели..." НЕ (!) достойны уважения уже ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
Юлию Владимировну Тимошенко. За честность (за что и поплатилась...)
Жириновский, о чем думает о том и говорит, в отличии от других
Как ни банально звучит - Путина, за то, что вернул России Крым
сегодня яжки за крым накачу,точно
Ленин , Сталин , Брежнев , Андропов , Чавес , Кастро , Лукашенко
Ельцин и мне всё ровно он много сделол ну и конечно Горбачёв
Горбачёв?))))) серьёзно? за что уважаете если не секрет?
можно корректно ответить на вопрос мне чё пахнет,можт ты рада развалу СССР?
кеннеди, путин, александр македонский, томас мор и др
македонский на дадний проход слабоват был(
ну я написала кто мне нравится и необязательно за выдающиеся заслуги, кеннеди, например, ничего сверх выдающего не сделал, но все равно нравится