Никита Анохин

Милые женщины! Советская власть назвала Вас товарищами, российская - госпожой! Хотели бы вернуться в сударыни?

Ответы
Андрей

Если у человека есть потребность что вернуть из прошлого или вернуться в него... у этого человека элементарно нет будущего по причине того, что его не устраивает его настоящее. Какая разница как называли женщин, как называют сейчас и как будут это делать потом? Главное кем позиционирует себя сам человек, его внутренняя наполненность и содержание. А мнение со стороны это не его проблемы

Андрей

А скажите почему вы так воинственно настроены против бога? Можете вкратце дать определения БОГу и почему вы его не любите? Ну или не его а это понятие

Никита Анохин

Я его люблю! Простоя, знаю, что он не существует! Уже 500 лет как закончилось средневековье и пора бы верить науке, а не этому ханже!

Андрей

Скажите как можно любить то, что не существует?

Никита Анохин

Это я написал, чтобы вы не очень оскорблялись, а то уж больно обидчивыми стали верующие!

Андрей

Одни верят в то, что Бог есть. Другие в то, что его нет. Верят во что то все люди. Поэтому Вы тоже верующий. Что касается обидчивости и оскорбительности, то я отвечаю лишь за свои слова. За то, что вам кажется я не отвечаю. Не знаю почему вас ЭТО так волнует... это ведь не ваши проблемы. Теперь вижу получается что и ваши тоже

Валериан Загородний

Т.е. вернуть царя? Не знаю, не жил при царе, а при социализме жил, и хочу возвращения этого строя, где главной заботой была забота о человеке. Я не говорю о последних годах сов. власти. когда зажравшиеся чиновники присвоили себе право управлять всем, и лезть во всё, организовав себе огромные оклады и отдельные магазины по сниженным ценам

Никита Анохин

Прожил я там более, но этого рая мне не требуется!

Валериан Загородний

В чём же заключается ваше желание относительно общественного строя? Поделитесь.

Никита Анохин

Демократия — наихудшая форма правления, за исключением всех остальных, которые пробовались время от времени. У.Черчилль

Валериан Загородний

Увы, вы правы насчёт демократии - это слово приобрело оттенок ругательства...

Никита Анохин

Вот почему, сейчас все-таки лучше, чем при советах!

Артур Недбайло

Иностранец приехал из СССР домой. Друзья - "Ну как там женщины ??" - " В СССР женщины делятся на три категории. Неопрятные, с большими сумками продуктов это ГРАЖДАНКИ. В мужских костюмах при галстуке и при портфеле это ТОВАРИЩИ ! А вот модно одетые, красиво причёсанные, ну их там не правильно называют - ЛЯДИ !

Артур Недбайло

Да ВСЕ моряки ходят, плавает говно !! Хотя Вам лучше знать кто Вы КДП !

Никита Анохин

Всего лишь капитан дальнего плавания со стажем судоводителя в 31 год!

Артур Недбайло

Да знаю я кто такой КДП. Я не пойму кто ВЫ ? В прошлом комментарии было 24 года. Что стаж с каждым днём растёт ?

Никита Анохин

7 лет в каботажном плавании.

Анаит Оганесян

нынешние женщины сударыни? Да вы что? Может графинями? А вообще в России слово "госпожа" нет, есть " девушка" не зависимо от возраста. Это меня вообще шокирует.Заходит в кабинет 16 летняя и к 60л женщине обращается "девушка".На замечание отвечает" А что сказать?"

Никита Анохин

Понимаю! Это всего лишь вопрос!

Анаит Оганесян

жду ответа

Никита Анохин

Хотели бы вернуться в сударыни?

Анаит Оганесян

их нет,да и условия для появления нет.

Олег Бойко

"Женская гордость - так, чтоб без мата, изнутри... Ну, еще когда лежит, укрывшись простыней, диктор говорит: "Гордая очень". А когда откроется, так еще пока не доносит - вздрагивает, косится, и это еще чувствуется..." (М.Жванецкий, "Трудности киношников") 😉

Мария Мерзлякова

Только Мужчины преклонного возраста смогут так называть женщин. Это очень здорово и весьма приятно. Меня в поликлинике некий господин, похожий на А.П.Чехова, так назвал. Представляете, до сих пор это не забуду. Повторюсь, это очень приятно и здорово.

Асажж Вентресс

От названия, напишите, пожалуйста, что-то бы изменилось, что изменилось бы от названия? Только не пишите, пожалуйста, мне таких вещей, что если вы не видите разницы, то вам уже ничем не помочь и про тяжёлый случай, хотя какая разница что вы напишите

Никита Анохин

В меру своих сил использую это обращение!

Асажж Вентресс

Обращение "сударь" Вам не запрещалось и при Советах

Belich Roman

Вы не совсем наверное в курсе происхождения слова "товарищ"... Его впервые применил адмирал Владимир Корнилов, если конечно мне не изменяет память, где-то в 1856 году... Но я уже стар и всех моментов своей молодости по годам не помню... ;-))

Никита Анохин

Вопрос совсем о другом!

Belich Roman

слово товарищ большевики не придумали, а взяли из истории... ;-))

Никита Анохин

Вопрос совсем о другом!

Борис

А большевики и не смогли бы что то своё придумать, у них всё скоммуниздено))

Марина Садыкова

Товарищами называли друг друга в основном партийные люди. Рядовой народ обращался друг к другу, как обычно: женщина, девушка, мужчина и т. п. Гражданин, гражданка так же фигурировали в обращении между людьми, но реже.

Ишак Матрос

Не совсем так. Советская власть ПЫТАЛАСЬ назвать их "товарищами", но это не прижилось. В последние десятилетия СССР женщин звали просто "женщинами", а мужчин - "мужчинами". Лучше уж тогда "господин" и "госпожа".

За Долбало Всё

а вот это наврятли. во времена сударынь женщины были полностью бесправны. попробуй сейчас с современными дамами так поступить. они хотят всё понятия смешать и выбрать из них самые лакомые кусочки.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Девушку можно вывезти из деревни, но деревню из девушки практически невозможно.
А если она достойна чтобы ее называли сударыней или королевой так ее называют независимо от существующей власти.

Та
Татьяна

Лучшее название для женщины это любимая, мама и доченька. Тогда женщина счастливая. Она жена, мать и родители её еще живы. А власть названия может менять, как угодно, счастья это не приносит.

Никита Анохин

У меня женщины не только родственницы!

Та
Татьяна

А я с женской стороны говорю. Как для меня лучше. А как посторонние обратиться ко мне, мне все равно. Обычно по имени отчеству или просто девушка...Кстати, ни госпожой, ни товарищем ко мне ни разу не обращались.

Никита Анохин

Да, у нас девушка проходила до 60-70!

Та
Татьяна

Ну и что. Хоть до 80. Я пожилых незнакомых женщин называю просто женщиной. Уж никак не товарищем и не госпожой точно. Знакомых, по имени отчеству.

Елена Соболева

граждане и гражданки, привычнее женщина, девушка, дама, девочка. Сударыней - категорически нет. Глупое слово. Сильно устаревшее. Может новое какое-нибудь придумать? Сэры и сэрушки :-)))))))))

Надежда Зюзина

К женщине что товарищ, что госпожа обращаются крайне редко, только официально, а в обиходе просто женщина или девушка, так что если и вернёмся к сударыне, ничего не изменится

Валя Гущина

Так обращаются в блинной "Теремок", меня с начало раздрожало, а теперь под привыкла.... Сама оброщаюсь к незнакомым - "барышня", ничего. возражений не было

Наталья Юрьевна Манакина

Вы забыли ещё обращение-гражданка и я всегда завидую другим женщинам,к которым обращаются-Леди,Мисс.Конечно очень хотелось бы вернуться в сударыни.

Никита Анохин

Гражданка - это связано с полицией и мне как-то ...

Наталья Юрьевна Манакина

А Вы-гражданин РФ или товарищ РФ?

Никита Анохин

Сейчас товарищЕв нет!

Наталья Юрьевна Манакина

Значит гражданка -уже не связана с полицией?

Никита Анохин

Аминь!

Наталья Юрьевна Манакина

Вот видите,как Вас легко и быстро переубедить...

Никита Анохин

Женщина всегда права!

Зоя Овсиенко

Язык - дело живое. Одними приказами не исправишь...
Если бы в школах не гнобили хорошие образовательные программы, то вполне можно было бы вернуть.

Никита Анохин

Согласен, но вместо этого зовут любить бога!

Зоя Овсиенко

Одно другому не мешает.

Никита Анохин

Но время не растянешь!

Зоя Овсиенко

Можно это всё параллельно изучать и применять.

Зоя Овсиенко

Я, например, в курсе Основ Мировой Культуры знакомила учащихся и студентов с самыми разными конфессиями, не дожидаясь особого "приказа".

Никита Анохин

Это и отлично: "знакомить с самыми разными конфессиями", а не читать закон божий вместо астрономии!

Пп
Ппло

таковое невозможно.тогда женщины не работали.у них были няньки,кухарки.а современная женщина сама всего добивается.и независима от мужчин.

Никита Анохин

Ну, как желаете!

Пп
Ппло

хочу и уже есть независимая.сама на себя работаю.только не нужны мне мужские капризы.

Svetlana Nik

Судари и сударыни- удобное, хорошее русское обращение. Но мы так прочно отвыкли от него, что оно воспринимается только как ироничное. А жаль.