Жанна Иванова

Скажите , как вы думаете - школьная программа , действительно , усложняется ? Или это просто мы отстаём от жизни ,....не успеваем за прогрессом , или сами забываем то , что проходили в школе .....?

Ответы · страница 9
Борь Дядин

Школьная программа не усложняется, а дуреет. Все хуже и хуже... дети родителям помогать даже перестали, все некогда им... к черту такое воспитание...

Наталия

Занимаюсь с внучками. Ничего не усложняется. Просто выдается не в той последовательности, в которой учили нас. Особенно это касается точных наук.

Елена Турсунова

Она не усложняется - она дебилизируется! Напихали информации в учебники не нужной, часы на изучение тем сократили. Вот и скачут, как по чисту полю!

Нелли Соколова

Она..УДИБИЛЯЕТСЯ !!!Второклассник попросил помочь с "Окружающим миром"...я минут 5 разбиралась с заданием..,что же надо подчеркнуть,а что выделить...

Андрей Драгунов

да нет. Просто в минобразования сидят идиоты, которые не знают, как бы показать, что они работают, и начинаются извращения в школах и институтах...

Nikolai Chelyschkov

Я всё помню, что проходили в школе. Сейчас в школьной программе знаний нет. По детям и внукам вижу - их ничему не учат. Только натаскивают на тесты.

Сергей Иванов

Изменяется - да. Усложняется - нет. Современные дети не имеют понятия о простейших вещах известных в их возрасте, например, нашему поколению (70е).

Жанна Иванова

зря вы так ....детки сейчас не по годам умненькие ....я тоже поколение семидесятых ( родилась в 1978 году ) ...но современные учебники меня иногда ставят в тупик .....

Сергей Иванов

Потому, что они - другие. Но это не значит, что они "умненькее" тех, по которым учились мы. Простой пример: А представьте, еслиб, с тех пор, официальным языком стал - английский. Я, вот честно (даже при своих познаниях) - глядел бы в ТОТ ЖЕ САМЫЙ учебник, скажем, по алгебре (но, на английском) и видел бы фигу, а мой киндерёнок щебетал бы мне перевод условия задач на своём "птичьем" языке. Он стал умнее меня того? Нет. Он стал - другим. А умнее ли - покажет жизнь.

Татьяна Мачула

у меня внучка ходит в 4класс-----сложно но остается время на бальные танцы художественную школу интернет и просто поваляться в выходные до обеда

Жанна Иванова

а у меня дочка в 5 классе ...плюс музыкальная школа - фортепьяно ....и свободного времени очень мало ...

Татьяна Мачула

но все же успевает?и развивается интелектуально и новые друзья?

Жанна Иванова

да , есть друзья ...в школе учится на отлично ....участвует в олимпиадах (даже второе место заняла по русскому языку)....:-)))

Татьяна Мачула

мы тоже по русскому языку и тоже 2место 😄

Мария Фоминых

У меня дочь в 7 класс перешла и пока ничего сложного на сколько мне кажется нету, хотя я ни разу в учебники новые не заглядывала, сложно сравнить

Жанна Иванова

у меня дочь идёт в 6 класс ! И в прошлом году я уже поняла , заглянув в учебники , что я либо идиотка , либо окончательно забыла школьную программу .....

Мария Фоминых

) да конечно всё забывается) мне кажется что сейчас учиться даже легче)

Владимирова Оксана

Уже 10 лет, как ушла из школы, и ребенок слишком мал, чтобы вкусить все прелести современной школьной программы, поэтому по ходу дела разберемся.

Валерий Иванчик

не столько усложняется,как меняется стиль и метод преподавания. иногда хочется завернуть кирпич в учебник и наотмаш по умной голове создателя

Сергей Семенов

Школьная программа упрощается до того, что скоро выпускники школ смогут прочесть только рекламу, посчитать деньги в кошельке и расписаться ...

Николай Иванов

основы остались те же а методы их постижения меняются. раньше нам пытались привить реальные знания а сейчас системный подход ими пользования.

Константин Южный

ничего не усложняется. все новое-хорошо забытое старое.....а в школе происходит - обучение!!! (ну и еще ,конечно , много чего происходит в школе!!!)))

Суссанна

ничего особенно не усложняется,многое упрощается,просто простое выдается за сложное,так понакрутят в терминологии.что сам черт не разберет.

Евгений Анисимов...

из школьной программы можно половину выкинуть.а действительно нужное - добавить. остальное не знаю, сам с гордостью учился на три с минусом. 🙂

Алекс Бражник

я вообще считаю что лучшее образование было при советском союзе!... а сейчас.... берут пример с запада: егэ всякие, тесты... моё мнение - МАРАЗМ...

Анастасия Висалова

Школьная программа и правда усложняется. Я сравнивала учебникт времени СССР и сегодняшние. Появилось очень много новых правил и материала.

Александр Каримов

Усложняется? Да она становится просто дебильнее. поколение не знающее своей истории? Детям объясняю геометрию, рассказываю географию. Ужас

Дмитрий Фисюк

усложняется, но это не означает улучшение. Гений все делает простым, а дурак усложняет. Вот и господа в сфере образования, ну никак не гении