Есболат Амангельдыулы

Столица Казахстана? Это - Алматы?

Ответы
Элеонора Зейналова

Это Астана, бывший Целиноград, Алма-Ата с 1927 года по 1997 была столицей сначала Казакской АССР, затем Казахской ССР, затем Республики Казахстан. Вы носите такое известное среди казахов имя и не знаете этого?

Ta
Tamara_Dolina

Перенос столицы Казахстана из Алма-Аты в Астану (10 декабря 1997 г.) — третий по счёту перенос столицы в Казахстане. В отличие от предыдущих, данный перенос был инициирован властями самой республики.

Ta
Tamara_Dolina

А где спасибо)))))))))))))))))

Наталья Попова

Это,так называемая, южная столица. Я предпочитаю старое название -Алма-Ата. А все деньги вбухивают в Астану. Это же надо было назвать столицу - столицей.

Сэм Классный

пятьдесят лет хотели перенести столицу из Алма-Аты.А как только отсоединились от СССР,так сразу перенесли,чтобы Россия не забрала эти земли.

Любовь Довгаль (Рыбочка)

была Алма ата а сейчас Астана моя Родина Казахстан уехала 1997 году вот уже 20 лет живу в России жила в городе Аркалык 39лет .

Наталья Груздева

Здрасте приехали уже лет 20 Астана бывший Целиноград а еще ранее Акмолинск это при союзе Алма-Ата

Наталья Груздева

Как живете казахстанцы? Пишут и вас кризис коснулся?

Наталья Груздева

Ну молодцы счастья всем здоровья и долголетия друзья

Галина Ясная

Международная презентация новой столицы Казахстана - Астаны состоялась 10 июня 1998 года.

Галина Ясная

До этого столицей была Акмола.....я 40 лет прожила там.....

Тамара Бабич

Была когда-то....Красивейший город-сказка и мечта! Теперь Астана....там не была ни разу.

Есболат Амангельдыулы

я тоже не был там, но планирую...

Тамара Бабич

Удачной поездки! Город красивый, говорят, отстроили...Но лучше Алматы....не может быть!!!

Есболат Амангельдыулы

дааа, я согласен с вами, Алматы-моя первая любовь. Ведь там у меня прошли студенческие годы...

Тамара Бабич

Я жила в Семипалатинске....как минимум раз в квартал была там в командировке....Первая поездка - в мае....незабываемое впечатление! Огромные кусты роз....арыки...Так на всю жизнь осталось первое впечатление....

Барселона

до 1997 года была:)) и не морочьте голову, вы точно знаете какая сейчас столица:)))

Надежда Рубан

Это было раньше, а сейчас, кажется Акмола (бывший Целиноград) или я ошибаюсь?

Ел
Елена

Вроде сейчас другая столица Казахстана.А раньше был Алма-Ата,город яблоко..

Ел
Елена

Вообще у меня мама родом с Казахстана,бабушка в Капчагае жила,я там часто была(в детстве).

Людмила Назеранова

когда-то была, к стати очень красивый город. Ну а столица Казахстана АСТАНА

Инна Сафо

Астана вообще то)выж местный)алматы были при советском союзе вроде как

Я??? Дафсёравнокакая))))

Хм......Как казахстанка....казахстанцу...на ушко шепну........Астана......))))

Ирина Кожухарова

как человек, который родился тут, с уверенностью заявляю что нет) 😉

Мария Андреева(Дергун)

Судя по твоим имени и фамилии ты должен это знать и даже обязан...

Раш

А России, Санкт-Петербург??? А Алматы была раньше, теперь Астана!)

Раш

Эсболат, мы же не пиндосы, а Братья и соседи!!! И уж что меняется у соседа, узнаем первыми!!! А пиндосы даже не знают наверное на каком континенте находится Казахстан!))))))

Галина

Нет Астана.А вы что тестируете на знание географии Казахстана?

Аll In

раньше была..бывший Целиноград,бывшая Акмола,нынешняя Астана.

Надежда Дорофеева

Вам виднее.... вы вообще хотите узнать или блеснуть эрудицией???