Lira Ziyaeva

Самые высоконравственные люди - это раскаявшиеся твари?

Ответы
Лев Трапезников

Многосторонний подход сдесь нужен. Что такое нравственность? Это нравы, поведение ваше, как вы себя ведете. Тогда вопрос, кто такие безнравственные люди? Люди у которых поведение несовместимо с общепринятыми нормами! А мораль и право идут вместе. Из моральных норм вытекают правовые нормы и так далее. Все просто - есть нормы, ты им подчиняешся, так как требует общество вцелом, есть закон и ты ему подчиняешся так как имеются карательные рычаги, которые на тебя могут воздействовать. Вопрос, почему человек должен стать высоконравственным если он не обладал этой нравственностью раньше, он что научился нравственности или играет в нее? У всех по-разному! Это излюбленная тема классиков! А раскаяние может быть осознанием своего ошибочного поведения, может быть всего лишь страхом перед наказанием или неизведанностью после порога смерти.

Олег Тарасов

Вопрос поставлен грубо, резко и не корректно. Т. к. тварь - это существо не имеющее сознания и не способное любить. А высоконравственными люди становятся из за генетической предрасположенности плюс воспитание просвещение, образование. Это полусвятые люди на которых духовных подвигах которых держится весь мир. Это люди обладающие наивысшем проявлением человеческой сущности Ноантропы. За ними идут дифузные, потом сугестры и анималы. (Посмотрите Борис Диденко Цивилизация каннибалов человечество как оно есть. Так же Б. Поршнев учитель Диденко подробно научно объясняет многие запретные для обсуждения темы)

Дмитрий Дрожжа

Нравственность очень интересное понятие. Не попробовав всё как можно определить, что тебе на самом деле нравится? А вот гармоничная связь между мыслями и чувствами очень бы помогла определить связь между состоянием комфорта и действиями которые этому способствуют.

Ел
Елена

Жестко!!!! Только вот каяться стоит не только тварям. По мне уж лучше раскаявшаяся тварь, чем равнодушно проходящий мимо чужого горя "безгрешный"

Анатолий Харлашин

Самые высоконравственные те, что не творят зло, понимая что есть "зло" и что есть "добро."

Екатерина Усачева

возможно... только если это раскаяние настоящее, а не лишь для создания видимости...

Артур Корсечевой

:?что то в этом есть.....лично к себе я термин тварь не применяю-скорее --зверь 😄 😄 😄

mp
mpz124

и они то-же и ещё воспитанные в высоконравственной среде или культ у РА такая

Александр Петрович Кудрявцев

всегда есть надежда что во всей этой грязи мелькнет светлый лучик

Александр Боженков

Блин... Только что обратил на это внимание... да, очень часто-да...

Александр Боженков

И, кстати, может быть не раскаявшиеся, а не могущие совершать те же деяния?

Lira Ziyaeva

не совсем. если ты идешь в поход больше будешь брать бывалых а не тех кто не был.

Александр Боженков

Аааа... Мы говорим о разных вещах... Вы об опыте, я о лицемерии...

Раиса Гвоздкова

Какая чушь в вашей голове. Лучше бы в туалет сходили.

Наталья Пяткова

Сомневаюсь.Тварь она и в Африке тварь.

Георгий Асриев

Никогда не верю что твари раскаются!

Константин Ишутин

Что-то в этом есть,хотя и грубовато.

Maikl D

не проси...не ошибайся..не извиняйся

не всегда,порою это просто ТВАРИ!

Альберт Исаков

может быть))) но , не все наверное))

Св
Светлана

к ним даже не применимо это слово

Фима Задунайская

и не обязательно раскаявшиеся..

Марина ...

кстати, да... Так иногда бывает.