Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

А как бы вы объяснили ребенку с научной точки зрения, почему огромная массивная лодка на воде не тонет, а маленький камушек тут же проваливается на дно водоема?

Ответы
Настя Василек

1 - у камня маленькая поверхность давления на воду, а у лодки большая. Возьмите руку ребенка и надавите раскрытой ладонью на воду - он почувствует давление, а потом сожмите руку в кулак или лучше просто палец вниз опустите и надавите на воду - почувствуете разницу. Можно взять лист бумаги и обвести камень снизу - и обвести лодочку - и посмотреть на рисунок - у камня это будет маленький кружок, у дощечки большой. 2 - у лодки особая форма - вогнутая - люди рассчитывают вес который может поднять лодка и делают её достаточно большой для того чтобы она взяла этот вес. Когда на нее садятся люди - лодка погружается в воду выдавливая её в стороны, но при этом лодка остается на плаву потому что она деревянная - т.е. материал такой который почти не тонет, и потому что в ней появляется как бы воздух внутри водоема ограниченный чашой лодки. Если залить лодку водой сверху - то вода сравняется внутри и снаружи и лодка потонет. Не очень нудно?

Игорь Игорь

у деда была лодка байдарка из аллюминия вроде, с дугообразным дном и по бокам нарожены бока досками с одной стороны одна и с другой стороны. Так вот что я хотел сказать в ней очень опасно плавать, так как деда всё время пытался поддерживать равновесие в лодке когда мы плыли а мне надо было тихо сидеть в передней части лодки у лодки. Но мы видели как навсречу нам тащили другую лодку, у неё по бокам был пенапласт правда я не знаю как на ней надобы сохранять равновесие или нет

Спартак Деменев

Татьяна. А об'яснил бы просто так. На лодке Человек хозяин и потому . Законам следует постройки караблю. Разумным строем управляет Он. Не нарушая оснавной щакои. Не навреди! И допускает Бог его . Иди! Но камень по природному закону впадает в воду потому. Что сам Господь ему Свобода. Не зная броду. Не лез в воду. И он ему лишь вторит. Покоряясь. По воле Человека он впадает в омут и вновь законам вторит каясь.

Спартак Деменев

Умолчу.

Спартак Деменев

Увы. Простите.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Судьбе покориться... это тоже выбор

Спартак Деменев

Согласен.

Де
Дед'уктор

Потому, что в лодке много воздуха. А воздух легче воды. Поэтому, вода выталкивает лодку с воздухом. А вот, если лодку заполнить камушками, которые тяжелее воды, тогда лодка утонет! Если лодку поставить боком, то воздух вытечет из лодки и вместо воздуха в неё натечет вода и проглотит лодку. Потому, что сама лодка, без воздуха внутри, тяжелее воды.

Андрей Науменко

камень плотный, корабли полые. и сила выталкивания (известная так же как сила Архимеда, а для водного транспорта - водоизмещение) воздействует на корабль сильнее силы тяжести. К тому же, из-за разницы площадей корабля и камня, корабль в целом оказывает меньшее давление на единицу площади, чем камень.

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

я бы сказал что поверхность воды как листик тетрадки который легче пробить кардашеком надавив чем надавив лодешкой, поэтому камушек как карандашек а лодочка как ладошечка) а есть такой предмет как физика и там это объясняться такими-то словами но означает этоже)

Дмитрий Самойленко

У этих предметов разная плотность и разное кол-во воздуха внутри. Не тонуть позволяет воздух, в камне его нет, в лодке большое кол-во. Надуйте ребенку небольшой шарик и пусть сам в ванне почувствует его сопротивление, когда он будет его топить

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Воздух, тот что на поверхности, роли не играет

Дмитрий Самойленко

Играет роль тот воздух, который находится в вытесненном объеме воды

Просто А...

Большой воздушный шарик (мячик) тоже не тонет, потому что он наполнен воздухом, а камень наполнен камнем. Огромная лодка - это половина воздушного шарика. Она наполнена воздухом, а воздух легче воды вот она и не тонет.

Виктор Журавлев

С научной ребёнку не объяснишь,а вот понятно можно,пожалуй:сначала попробуйте объяснить,что есть вещи,которые сравнивать нельзя(для Вас:ведь камушек тяжелее,но не тяжелее лодки,а тяжелее воды,которую он вытеснил).

Бородатый Могильщик

Я бы взял пустую трех титровую банку засунул туда руку ребёнка и попросил бы его утопить банку в ванне с водой, а потом просто обьяснил бы что огромный корабль внутри практически пуст от того и не тонет

Владимир Титов

Есть замечательное упражнение для обучения плаванию - называется поплавок - чем больше воздуха вдохнуть, тем плавучее обучаемый... в общем так же и с лодкой - плавает, потому что в ней много воздуха....

Rustam H

Наверное я бы показал это на примере например в ванной набрав воды и взяв предметы напоминающие и то и другое, показал бы а потом рассказ уже с более менее доступной ему научной точки зрения

Константин Прохоров

простой закон .... налей в ванну воды и опути на воду пустую кастрюльку. обрати внимание- сколько воздуха в кастрюльке... далее- заполни кастрюльку водой- и объясни- почему теперь она тонет...

Скромный Незнакомец

Объяснил бы с точки зрения физики, как оно есть. Я например, сыну объяснял процесс растворения сахара и соли в воде, и отличие этих процессов, когда он первый раз спросил об этом. Года в 3.

Герр Шульц

Я обяснял с помощью стеклянной банки и куска стекла, наглядно в ванной, вроде понял. Но это очень трудно, так как плавучесть затрагивает много аспектов, и длинные объяснения выходят..

Руслан Сафонов

ну например в мультфильме фиксики там это очень просто обьясняется . если масса вытесненной воды тяжелее предмета её вытеснившего, то предмет не тонет.всё дело в плотности......

Андрон Шрайбикус

А что легче - килограмм пуха или килограмм гвоздей?
Если с научной точки зрения, то почему ребенок мой должен думать, что большое тонет, а маленькое плавает?

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Тут не в массе дело, а в весе

Андрон Шрайбикус

Дело в плотности. Двойка Вам.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Плотность - лишь характеристика материала, она учавствует в решении задачи но не отвечает на вопрос "почему?"!

Андрон Шрайбикус

Большой камень утонет точно так же, как и маленький. А маленький кораблик поплывет, как и большой. А почему - это не важно, главное - зачем?

Радомир Велес

Киньте в воду деревянную палку и этим докажите, что дерево легче воды, поэтому и не тонет, лодка же сделана из дерева, а камень тяжелее воды поэтому тонет.

Alex S

Взял бы 2 пластиковые бутылки. Одинаковые. В одну бы насыпал песка, залил бы водой. Вторую бы просто залил водой. Дал бы взвесить и спросил какая тяжелее.

Станислав Дементьев

Масса вытесненного камнем объёма воды меньше массы камня. Оттого и падает на дно. А судно вытесняет массу воды равную своей. Оттого и плывёт.