Бе
Белла

Сегодня родители воспитывают детей или дети родителей?

Ответы · страница 4
Николай Симоненко

это процесс обоюдный

Бе
Белла

Чему же дитя может научить родителя?

Николай Симоненко

не многие молодые мамаши сразу даже ребенка запеленать не могут,и дальше по списку

Бе
Белла

Ребёнок в этом может помочь?

Ирина Белкова

Это всегда взаимно

Бе
Белла

А кто в ответе за воспитание?

Ирина Белкова

Ну конечно родители,кто же ещё?

Бе
Белла

А если воспитание взаимное, значит и ответственность должна быть взаимной. Не находите?

Ирина Белкова

Дети косвенно воспитывают детей.а ответственны родители всё равно

Ирина Белкова

Очепятка-Дети косвенно воспитывают родителей

Бе
Белла

Дети , конечно влияют на родителей, но не воспитывают. Нормы поведения и порядки всё же устанавливают родители. А иначе в доме на завтрак, обед и ужин были бы одни сладости. Спички, ножи и др опасные вещи не прятались и причинили бы вред всем, а в первую очередь, детям.

Екатерина Князева

Смотря какие дети))

Бе
Белла

И смотря какие родители.

Бе
Белла

Сегодня воспитание, зачастую, сводится лишь к материальным потребностям, а детям нужно внимание, теплота и любовь.

Екатерина Князева

Им, прежде всего нужно взаимопонимание и отсутствие нотаций. Нотации полностью убивают отношения с детьми...

Бе
Белла

Возможно, но как найти тонкую грань отделяющую вразумление от нотации? И не нужно забывать о том, что воспитание - это обязанность не менее важная, чем материальная забота. Ведь правила "что посеешь, то и пожнёшь" ещё никто не отменял.

Екатерина Князева

Вразумление - коротко и ясно, с ярким запоминающимся примером (лучше, конечно, своим)) Нотация - речь на час или больше, когда ребенок уже потерял нить рассуждения, да и интерес к вопросу))

Бе
Белла

Не совсем согласна, так как мой личный опыт говорит об обратном. Отец меня никогда не наказывал, а часовые нотации произносил, но отношения с ним не ухудшились. Может быть всё должно зависеть от родителя и ребёнка, ведь мы все разные. Даже в одной семье и то все дети разные, нужен индивидуальный подход к каждому, но от любви ещё ни один не умер.

Улугбек

Начните-ка с себя...

Бе
Белла

Мои дети уже выросли, отец умер уже, и что мне начать делать?

Миронов Николай

Ничего зазорного!!

Бе
Белла

В чём?

Миронов Николай

В обоюдном воспитании!!

Бе
Белла

Неужели в вашем доме дети устанавливают правила?

Миронов Николай

Конечно нет! Но к их мнению, я прислушиваюсь!!

Бе
Белла

Во многих семьях родители потеряли авторитет.

Миронов Николай

У меня , несколько другой расклад!!

Бе
Белла

Это хорошо.

Волга

всё взаимосвязано

Бе
Белла

А ответственность так же взаимосвязана:? Не слышала, чтобы детей привлекали за поступки родителей.

Волга

а как же карма?

Бе
Белла

Не люблю я это понятие, оно очень удобно для тех, кто не желает отвечать за свои поступки.

Волга

от ВАшей любви или нелюбви тут ничего не зависит...

Бе
Белла

Я бы согласилась, если бы Вы говорили о фактах. Закон гравитации - это факт, его можно не признавать, но из-за этого в космос вы не улетите. Карма- придуманное понятие, хотя в последнее время стало очень популярным. Ей можно прикрыть собственное бессилие или лень.

Василий Быков

у них не получится

Бе
Белла

В младенчестве - не получится. а к 2 годам уже чувствуют себя как вседержители , а родители потакают им. В итоге эгоисты вырастают.

Людмила Барминова

все-таки родители

Бе
Белла

Почему же дети такие испорченные?

Бе
Белла

Можно ли этому влиянию как то противостоять?

Людмила Барминова

как вы уследите, не всегда ребенок с вами

Бе
Белла

Может научить тому, с кем и как правильно общаться? Указать на те или иные последствия определённых действий?

Miriani Mindiashvili

Detei vsehda nepozdno vospitivat

Бе
Белла

Лучше пораньше, пока поперёк лавки. Потом труднее.

Людмила Курманова

обоюдный процесс

Людмила Курманова

воспитание обоюдное, ответственность личная

Бе
Белла

Самая лучшая инвестиция — это правильно воспитанные дети…

Бе
Белла

Что поможет воспитывать правильно?

Людмила Курманова

доверие и уважение интересов другого, готовность помочь и поддержать, контроль у ребенка в голове осознанный, а не диктат родительский, да много всякого, мы шли путем проб и ошибок.. И идем, учитывая прошлое..

Бе
Белла

Вы такая молодец! Стремление замечательное. Только и уважению и доверие надо прививать, а это не у всех получается. А многие об этом и не помышляют, где уж до дела дойти?

Paraska.volika

Второй вариант))).

Бе
Белла

Сегодня, конечно дети быстро осваивают технические новинки, но мы же говорим о воспитании. Чему хорошему они могут научить родителей?

Paraska.volika

Согласна...Но слушать они родителей не желаю.Вот и получаеться...что не их воспитывают родители а наоборот.

Бе
Белла

Да, сегодня дети мало радуют своим послушанием. Почему такое происходит, записано в Библии. Но Мы- родители можем помочь своим детям. Знаете как?

Бе
Белла

Поделитесь, пожалуйста?

Paraska.volika

Всего Вам доброго и приятного дня.

ок
оксана колесникова

у всех по разному

Бе
Белла

А Вы считаете как правильно?

ок
оксана колесникова

мне трудно ответить-вопрос не одназначный--скажу за себя--я воспитываю себя,а своих детей люблю

Бе
Белла

Здорово. Первый раз встречаю родителя, который признаёт своё несовершенство и считает нужным воспитывать себя. Как считаете, можно ли испортить детей любовью?

ок
оксана колесникова

Испортить можно только нелюбовью... 😉

Бе
Белла

Вы молодец, Майя. Родители действительно должны воспитывать ребёнка только с любовью, но я хочу уточнить, что я имела в виду. Хочется спросить знакомы ли Вам понятия " слепая любовь" и "эгоистическая любовь" у родителей?

Alexander Gorbachev

В....каких семьях?!

Бе
Белла

Да. А кто должен воспитанием заниматься?

Alexander Gorbachev

Родители , конечно. Что за вопрос?

Бе
Белла

Почему мало занимаются детьми?

Ирина Хегай

Дети, родителей ))

Бе
Белла

И чему они могут их научить.

Бе
Белла

Не у всех есть компы.

Лилия *****

По моему уже дети

Бе
Белла

В наше время действительно всё стало с ног на голову.

Алексей Горбунов

второе это точно

Бе
Белла

Вы имеете в виду, что родители слишком часто идут на поводу у детей? И Вы считаете это правильным?

Алексей Горбунов

правильным не считаю но так выходит

Бе
Белла

Как по Вашему, кто в этом виноват?

Бе
Белла

Согласна, но мне кажется, что это тенденция всего общества, а не только двух людей, которые не обучены педагогике.

Бе
Белла

Как по Вашему, почему это произошло?

Бе
Белла

Означает ли это, что мы осознанно или неосознанно делаем то, что не правильно?

Бе
Белла

На что надеемся, если делаем не то и не так? Ведь что посеешь, то и пожнёшь.

Вадим Светлаков

В равной степени

Бе
Белла

Вы считаете это разумным?

Вадим Светлаков

По правильной методе-на определённом этапе нужно стать ребёнку другом,общаться на равных,что-то полезное перенимая и у него.

Бе
Белла

Несколько общо : по определённой методе-на определённом этапе... при чём 200 лет назад одна метода считалась правильной, 20 лет назад другая, сегодня третья... А поговорка "яйца курицу не учат" - Вам не нравится?

Вадим Светлаков

Надо быть ещё и объективным,не всегда жизненный опыт обуславливается количеством прожитых лет.Следуя тому,о чём говорил ,воспитал сына-достойного члена общества.

Бе
Белла

Весьма похвально. Немногие в наше время могут сказать подобное о своих детях. Возможно Вы говорили об уважении к маленькому человеку, а не о его примере. Кроме того, этот факт говорит в Вашу пользу. Доказано, что мы воспитываем детей не словами, а своими делами. Однако все мы разные, и пример детям тоже подаём разный. Где гарантия, что когда они вырастут, эти примеры помогут им создать счастливое, миролюбивое общество. Не секрет, что сегодняшнее общество больше культивирует эгоизм, нежели альтруизм?

Бе
Белла

Тогда , возможно, Вы согласитесь, что в вопросах воспитания, как впрочем и в др. сферах жизнедеятельности, необходимо общепризнанные нормы и эталоны, целесообразность которых доказана временем. А то вчера - спартанское воспитание, сегодня бесстрессовое, завтра синтетическое, и т.д. А ведь это - будущее человечества.

Наталья Павлова

ага...дрессируют

Бе
Белла

Или или?

Бе
Белла

и успешно?

Наталья Павлова

думаю-да....только этим не загордишься

Бе
Белла

Почему так происходит? Слепая любовь?

Наталья Павлова

да нет...просто с возрастом становишься мягче вот этим и польэуются..

Бе
Белла

Если в детстве было последовательное воспитание, это уже что-то да значит.

Владимир Гараган

ни кто ни кого!!!

Бе
Белла

Иногда всё же случается.

Николай Богомазов

Дети родителей

Бе
Белла

Вы везучий, я таких семей не знаю. В каждой, даже на вид благополучной семье, есть свои проблемы. Идеальных семей нет, как нет идеальных мужей, жён, детей. Вы же знаете, Николай, что мы живём в несовершенном мире под правлением Сатаны. Откуда же будет счастье и успех?

Николай Богомазов

В семьях истинно верующих.

Бе
Белла

Знаете, Николай, что Бог совершенный, а значит самый лучший Отец, однако в его духовной семье не все дети последовали Его примеру. Такое встречается и в человеческих семьях.

Николай Богомазов

Это так

Бе
Белла

Бывает и в семьях верующих случаются мятежники, если дети сами не развивают в своём сердце любовь к Богу и Его нормам. А как Николай, это можно делать?