Татьяна Тренина

Л.Н.Толстой написал в своей книге фразу-"Непротивление злу насилием..." Он конечно ,гений,но не все с этим согласятся...

Ответы
Сергей Белов

Толстой тут ни при чём. Непротивление злу насилием - это нравственное требование, непосредственно выраженное в Христовой заповеди «Не противься злому» (Мф. 5:39) и сформировавшееся в процессе перехода от талиона к золотому правилу нравственности.

Ма
Машынька

Это высшее состояние Духа, доступное единицам. Пока единицам. Мир будет исцелен Любовью.. Но это последний аккорд. Сначала зачистка. И придется "стрелять".

Ѻлегъ

🤔 ... человек остающийся в любви, в любви без искажений, абсолютно защищён от любого негатива

Ма
Машынька

И много ты их видел, Олега? ))) Я вот пока не наблюдаю массового открытия сердец))) И еще один нюанс.. серых и прочих буромалиновых любвью не пронять.. их только давить, как гнид..

Ѻлегъ

таких не много, ты права. за свои полвека видел только двоих: мой дед да ещё один Волхв-Вершитель ...что же касается серых, им тоже надо давать шанс для духовного роста. не все безнадежны

Ма
Машынька

У них совсем сердца нет. Там наглухо. Я ж слышу. Не.. я больше не церемонюсь... Они привыкли же.. мы их разбаловали людской добротой... Но не кажддый вторую щеку теперь подставит. Они же обнаглели и распоясались в конец, отпора не встречая... А мы, Люди, как лохи... уже все спустили.. И Честь и Совесть людскую... Они же уже в наглую нам по головам скачут и ржут над нами... Нет. Я говорю НЕТ произволу. Я беру Силу свою. Выпендрился - ответил. Точка.

Ѻлегъ

...у каждого свой путь 🤷‍♂️ ...я пытаюсь, тем не менее, вернуть их на путь обретения Духа и Совести. да, чаще не понимают, к таким пощады нет, но еденицы слышат и, самое главное, стараются жить правильно, по Конам

Ма
Машынька

Это само собой.

Ѻлегъ

😉☀️☀️☀️☀️☀️☀️☀️

Aleksey Lushin

Прошло более 100 лет и время показало. Он и Христовы проповеди, не истина. Лучше взять в руки автомат, и станет ясно на чьей стороне правда.

Феникс Ясный Сокол

Он же был граф, это он писал напутствие своим крестьянкам крепостным , чтобы не противились когда он их на сеновал тащить будет

Вячеслав

Считаю, что надо гнуть свою линию поведения не зависимо от внешних раздражителей (Зло - внешний раздражитель.)

Александр

Платона Каратаева застрелил французский солдат, когда у Платона не стало сил идти. И что кому он доказал?

Ел
Елена

Здесь не имеется в виду не защищаться , а то , что насилие порождает насилие и так до бесконечности.

Павел

У фраз всегда есть контекст, в котором они употребляются, и значение их бывает совсем другим.

Эдя Пск

Ну. В борьбе ноги более универсальное средство, чем руки. Хищники от него часто дохнут.

Хорошо Как Есть

да...получив удар по щеке подставь другую...но не сказано что по другой тоже будут бить

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Л, Н, Толстой обычный человек и глупостей наговорил больше чем кто-либо.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Впрочем он сам об этом знал.😁

Михаил Леонидович

Я не согласен. Это рабская позиция. Зло должно быть наказано.

Михаил Леонидович

Нас ебут а мы крепчаем - не мой фасон.

Олег

Ударили одну щеку,подставь другую...это же по христиански...

Татьяна Тренина

Я точно вторую не подставлю!

Олег

В ветхом завете...око за око

Татьяна Тренина

Я атеист и не читаю подобное..

Олег

Да ладно. Если что серьезное случается сразу Бога вспоминают...

Де
Дерсу

Он много чего подобного под старость писал, впав в маразм.

Ва
Валерий

так и есть.зло запряженное в повозку добра приносит добро

Ѻлегъ

чисто христианский постулат ...славянин создаст сразу

Леонид И Татьяна

Это библейская точка зрения. И она очень практична.

Василь Битюг

Почему? При правильной трактовке - это оправдано!

Татьяна Тренина

Любое безумство ,это признак неадекватности..

Василь Битюг

Безумство - не есть насилие, а творение ушибленного мозга.

Тимербулатов Рамис

Я тоже не согласен добро должно быть с кулаками

Александр Захаров

А что за слово " Непротивление"? Что означает?

Татьяна Тренина

Непротивица,то есть не давать сдачи,а просто терпеть.