Епифания

Какой самый крупный гриб средней полосы России вы знаете?

Ответы
Уральская Рябинушка

Порой дождевик вырастает в охапку. И есть ещё один гриб, в народе у нас называют овёс, с мелкими тонкими наростами-веточками. Тоже бывает отромных размеров-с бычью голову

Уральская Рябинушка

Вкус уже не помню, было это в детстве. Варили суп грибной

Епифания

Жаль... Грибов всяких много, в Подмосковье даже трюфели встречаются, но для них свинка нужна или собачка...

Уральская Рябинушка

Трюфели у нас не растут. Не встречала. Но скорее свинка, которую раньше барины сами обучали этому мастерству, не доверяя крепостным

Епифания

Трюфели под землёй, найти можно, но трудно. А свинки находят легко!

Уральская Рябинушка

скорей всего

Владимир

Дождевик. Сам видел килограммов на пять. Мой был поменьше приблизительно вдвое, величиной с футбольный мяч. Варили из него супы. Почти курятина.

Епифания

Так это Украина... А я о России спросила

Владимир

Да полоса у нас одна.))

Епифания

Разные! И весьма

Максим Jw

Про Россию не скажу, я из другой страны. В нашей самый крупный это трутень, и самый вкусный. Я находил экземпляры по 1,5-2 кг

Алексей Www.sima.spb.ru

Епифаний, то что мы называем гриб - только цветок. Нормальный белый гриб весит примерно тонну. Мицелий гриба огромен.

Fedor Bogdanov

Так это ты экзаменуешь... я встречал в пермских краях свинушки крупнее зонтиков и мухоморов заодно.

Николай Кильмашкин

Не могу знать живу в Казахстане у нас белый гриб грузди опята и еще много все перечислять это долго

Александр Алейников

В целом самый большой это белый гриб но по размерам может соперничать как дождевик так и цезарь

Вячеслав Колегов

Дождевик, бывает довольно крупный. Груздь и белый гриб. Съедобные естественно

Сергей Юров

я вообще-то не грибник,я не знаю,но полагаю,что подосиновик,подберёзовик!

Наталья Грибова

🖼 Самый крупный гриб- это пенёк с опятами...

Cергей Блинов

Зонтик,Епифания.Очень вкусный гриб.Похож на свиную отбивную.

Епифания

Точно!

Cергей Блинов

Ну хоть в этом у нас одинаковое мнение.)

Епифания

А вам ещё надо?

Cергей Блинов

Смотря в чем.

Вячеслав Абрамов

Самый ценный белый гриб, а крупные бывают у разных видов.

Епифания

А трюфели не ценные?

Вячеслав Абрамов

Такой гриб я никогда не встречал.

Епифания

Они есть даже в Подмосковье, до 1917 года их собирали. Даже вид такой был - "чёрный русский". Не лучший из трюфелей, но всё же! А потом забыли... Ведь они растут под землёй, для их поиска нужны специально тренированные собаки или свинки

Вячеслав Абрамов

О них я только слышал в телепрограмме "Орел и решка". У нас на южном Урале они не растут, не тот лес (а я старый грибник).

Епифания

Лучшие грибы в Мире. Может, они у вас, но найти их трудно, поскольку они растут под землёй. Их можно отыскать по определённым приметам, но надо очень большое внимание. Трюфель "чёрный русский" по-научному - трюфель зимний. Может и у вас он растёт...

Вячеслав Абрамов

Грузди, которые часто приходится искать под опавшей листвой и сосновыми иголками, в этом году мы собрали много ведер. Этот год был как никогда грибной. Весь грибной реестр собирали. А зимой за грибами никто не едет. Ни разу не видел и ни от кого не слышал в наших краях про трюфели.

Андрей

Подосиновик вырастает до полуметра в диаметре шляпки.

Епифания

Не встречала, а ещё?

Андрей

Возможно чага, тоже большие экземпляры встречаются.

Vladimir Afanasiev

Он стоит на детской площадке в соседнем с моим двором.

Епифания

!!!

Виталий Бобров

Заячья капуста . Находил весом более трёх килограмм .

Лоуренс Аравийский

боровики большие.. Есть невнятные - типа лишайника

Григорий

Из тех , что я видел и собирал - белый и мухомор

Никита Анохин

Самый большой, мною найденный, не более 15 см.

Епифания

Бывают и больше, я только забыла как они называются: Поплавок? Зонтик? Это точно типа сыроежки. Кстати в Подмосковье и трюфели растут. Называются чёрными или русскими

Никита Анохин

Если учесть, что первый гриб в лесу я увидел в 46 лет, то мне простительно.

Епифания

Это как же так? Я в лесу, можно сказать, с рождения. Даже заблудиться не могу. Из-под Шатурторфа, если знаете... Там финны когда-то жили. Одни названия: Шатура, Рошаль, Керва, Мишеронь. Да и Москва - коровья река, А Гусь Хрустальный - еловая река

Никита Анохин

Родился и до 46 лет жил в Баку, а там леса почему-то не растут.

Епифания

Поняла. Но Подмосковные леса - моя слабость и нежность. Хотя как Подмосковные? 100 км теперь

Никита Анохин

Вот я и счастлив, что живу в этом самом лесном Подмосковье с 1982 года

Ilgar Aslanov

Я грибов мало знаю, можно сказать несколько

Василий Кондрашов

Который нашел грибник но не обубликовал