Светлана Андрейкина

Откуда произошло слово копейка?

Ответы
Andre Sperling

7527лет тому назад наши предки победили предков китайцев. символ победы был белый всадник поражающий желтого дракона... "специальность" всадника "копейник"(копъеносец) печатался на монетах с завоеванием руси христианством был переименован в георгия-победоносца...

Юрий Юрченко

Говорят, что от изображения с копьём. (а скорее всего от того, что копейка рубль бережет (копит))

Леонид Ветров

На монете было изображено копье, первая копейка, если мне не изменяет память, была из серебра.

Анатолий

от Георгия-Победоносца, на коне и с копьём в руке, над поверженным Змеем-Драконом....

Одинокая Сволочь

копейная монета, то есть для размена .. наверно слово копить пошло от копейки....

Валерий Я----------

На мелких монетах выбивали всадника с копьем ( Георгия-победоносца)

Николай Сорокин

На монете был выбит всадник с копьём или что-то в этом роде

Леонид 獅子急 Шестаков

от копья Георгия Победоносца....изображаемого на ней

Th
Theodore

От изображения Георгия Победоносца с копьем.

Raf Kanyukaev

скорее от копья которым пронзают змея

Геннадий Митрофанов

Что-то связано с копьём,уже не помню.

Николай Богомазов

Посмотрите на реверсе копейки

Юрий Фадеев

от копья григория педоносца

Александр Ревнивцев

Где-то читал но не помню

Надежда Из Сибири.

И я тоже....

Григорий Оганян

Где то слышал но забыл.

Amayak Aslanov

не знаю

Светлана Андрейкина

я то же ногде то читала , что в Древнем риме была газета иназывалась копейка

Amayak Aslanov

есть много версий , одна из них , в древней руси , от слова копить

Светлана Андрейкина

все это прочитала , все версии но ответа так ине нашла

Иэх Добрый

не знаю