Михаил Цветаев

Как звали пса,который обезвредил во время войны около 7468 мин и которого несли раненого на кителе Сталина во время Парада Победы летом 1945 года в Москве?

Ответы · страница 13
Выдумщик

И собаки бывают легендами, неосознавшими.

Михаил Цветаев

Темная это история..Вот с Джульбарсом все ясно...Как говорил Семен Давыдов-"Это факт".))

Выдумщик

))))))))))))))))))))))))))))))))))Пипецово

Выдумщик

🖐️ смотри у меня я тебя запомнил 🙃 наверно

Михаил Цветаев

Меня все помнят.)))..А у меня вот памяти на всех не хватает...увы.)

Выдумщик

о ты такой же только голый

Любовь Князюк

Скажите пожалуйста...не знаю...может Шарик?

Любовь Князюк

Познавательно...кстати я о таком подвиге даже не слышала...

Михаил Цветаев

Джульбарс сумел обнаружить более 7 тысяч мин и 150 снарядов. Джульбарс участвовал в разминировании дворцов над Дунаем, замков Праги и соборов Вены.

« С сентября 1944-го по август 1945 года, принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, служебная собака по кличке Джульбарс обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов[1] »
Отменное чутьё неутомимого пса отмечали и сапёры, разминировавшие могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве[2].

21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награждён медалью «За боевые заслуги». Это единственный случай за время войны, когда собака удостоилась боевой награды.

В конце войны Джульбарс был ранен и не смог самостоятельно участвовать в Параде Победы в Москве. Генерал-майор Григорий Медведев доложил об этом командовавшему парадом маршалу Константину Рокоссовскому, который поставил в известность Иосифа Сталина. Сталин приказал нести этого пса по Красной площади на своём кителе.

« «Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моём кителе…» »
Поношенный китель без погон был доставлен в Центральную школу. Там соорудили нечто вроде лотка. И на Параде Победы командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер строевым шагом пронёс боевого пса мимо трибуны с Верховным Главнокомандующим[3] в колонне Центральной школы военного собаководства.

Михаил Цветаев

Кстати-после воины он даже снялся в фильме БЕЛЫИ КЛЫК.

Любовь Князюк

❤️благодарю за общение...мне уже спать пора....всего вам доброго и светлого!

Елена Ульянкина

Если не ошибаюсь, то Мухтар, но не уверена.

Сергей Ющенко

НУ, наверное не обезвредил, а обнаружил?...

Ольга Моисеева

К сожалению не знаю, а хотелось бы узнать!

Светлая Лана

Интересно. Никогда не слышала. Поведайте!

Ирина Поспелова

Впервые слышу об этом факте, к сожалению.

Ирина Поспелова

Кличку слышала, а вот про Парад Победы нет..

Ольга

Не помню. Но пёс этот - исторический факт.

Ольга

Благодарю за оперативный ответ.

Александр Тихонов

Что-то я слышал на этот счет, но подзабыл.

Татьяна Михеева

Наверно, должно быть стыдно, но я не знаю.

Ал
Александр

Восточно-европейская овчарка Джульбарс

Михаил Цветаев

верно..только немецкая овчарка.

Нина Китаева

Эпизод этот помню, но кличку собаки -нет.

Татьяна Сочинская

Не знала, собак обожаю больших и умных!!!

Михаил Цветаев

Ну и какои же он породы по вашему?

Сергей

скорее всего ранняя восточно европейская овчарка, которых вывели и начали применять с 1907 года, либо большая дворняга

Михаил Цветаев

Я читал,что Восточно европеиская овчарка...Впрочем это не умаляет его заслуг.)

Сергей

это всего лишь кино, хотя в жизни такие псов много. Тот же Алый

Михаил Цветаев

Почему это кино?..Это правда.

Лекса

Если не ошибаюсь,то кажется Джульбарс...

Лекса

Герои есть не только среди людей...

Михаил Цветаев

Согласен...Он кстати был награжден медалью "За боевые заслуги".

Лекса

Много жизней сохранил!

Михаил Цветаев

Безусловно...Он потом даже снялся в фильме "Белыи клык".

Лекса

Когда то читала об этом..

Лекса

Благодарю за чудесный вопрос.

MคLꭵήค

Да й Бог памяти) По-моему пес Джульбарс))

MคLꭵήค

Спасибо))

Нина Бедель

Джульбарс. Историю нужно знать! 🙂

Светлана Пролецкая

Я даже не слышала про такого героя. Как?

Светлана Пролецкая

Поселок. Мы сейчас с дочерью подкармливаем собак. Жалко их, холодно

Михаил Цветаев

Я тоже даю бездомным собакам еду,когда иду из магазина..

Светлана Пролецкая

В детстве мечтала построить приют для собак. Мечты...

Михаил Цветаев

Ну жизнь еще не кончилась..Может еще и сбудется.)

Михаил Цветаев

Ну если даже и не сбудется,то все равно надо относиться к бездомным собакам хорошо...Желаю вам,чтобы ваша мечта сбылась.)

Aleksandr Sandakov

СЛЫШАЛ ПРО ЭТО ,НО КАК ЗВАТЬ НЕ ЗНАЮ УВЫ

Михаил Цветаев

Поношенный китель без погон был доставлен в Центральную школу. Там соорудили нечто вроде лотка. И на Параде Победы командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер строевым шагом пронёс боевого пса мимо трибуны с Верховным

Aleksandr Sandakov

ДА УДИВИТЕЛЬНО!!! ОН ГЕРОЯ ДОСТОИН И ЕГО ВОЖАТЫЙ!!!

Михаил Цветаев

После воины Джульбарс снялся в фильме БЕЛЫИ КЛЫК.

***ирина ***

Ого, Столько информации а пса не знаете

***ирина ***

Я честно не знаю 🤔 про пса но, и этой информации хватает😂

Марал Шаукенова

Никто Сталина не ранил,я такого не знаю

Михаил Цветаев

При чём тут Сталин?..Я про пса спрашивал.)