Сашка "Хоплит"

От Сталина осталось: две смены белья, пара сапог, несколько кителей, четыре рубля сорок копеек и гигантская империя.

Ответы
Vlad Korn

Доход Сталина составлял 10 тысяч рублей, из которых вычитались 300 в качестве членского взноса. Да, с одной стороны, сумма существенная, но вы не забывайте, что рубли тогда были немного другие, да и ситуация в стране иная. Не сказать, что это были миллионы, которыми ворочают современные олигархи. Да к тому же, человек руководил самой огромной страной в мире, почему он должен получать мало? Но, сейчас не об этом. Поехали дальше, более подробно о доходах и расходах.
На самом деле, зарплата в размере 10 000 рублей была у него не всегда. До 1935 года она составляла 235 рублей, а затем, до 1944-го - 2300 рублей. Но в годы войны он свою зарплату отдавал на "Сталинскую премию" ученым и деятелям культуры, которые затем передавали ее на строительство танков, самолетов и прочего. Та сумма, что указана в партийном билете, начислялась ему уже в 1952 году, когда страна, несмотря на разрушительную войну, была уже практически восстановлена, да и вообще процветала во многих смыслах. Возникает логичный вопрос - сколько это было в сравнении с нынешними деньгами, потому как может показаться, что 10 000 - это много? Возьмем, для примера, продукты. Десяток яиц тогда стоил 8 рублей, сейчас - от 80-ти. За 10 000 рублей можно было приобрести автомобиль, но только один и только советский. Если не считать инфляцию и прочие курсы валют, то получается чуть более 100 тысяч рублей.

Александр Гусев

Сталин жёстко, но создал очень мощную промышленную и военную, с атомный оружием, державу. Остальные, после него, лишь пользовались этим. Настолько мощную державу с людьми, преданным своему делу, что Горбачёв и Ельцин усиленно её разваливали, но не смогли развалить. Мы до сих пор пользуемся наследием Сталина.

Сашка "Хоплит"

уже после смерти Сталина начали разваливать... лекарство от подобного только Китай нашёл

Александр Гусев

Согласен. У Китая есть чему поучиться.

Сашка "Хоплит"

по сути там "соцкапитализм", со всеми плюсами и капитализма, и коммунизма....ну а кто "на взятках выехать" хочет в Китае... ну похоронят такого, делов то...

Nick Moslem

Вот только жаль,от него ещё осталось сверх агрессивное государство,образованное в 1948-49 годах,ведущее с тех пор бесконечные войны!!!Надеюсь понятно о каком государстве речь?

Сашка "Хоплит"

агрессивное? так оно от Рузвельта осталось. или не ведаете, сколько войн начало сие государство и сколько революций спонсировало?

Безобидный Злодей

И гигантскую империя таких же нищебродов ! Дело в том ,что именно коммунистическая идеология ,богатство считало не приемлемым ,а бедность наоборот какой-то доблестью !

Сашка "Хоплит"

с этим согласен. вообще, если посмотреть так сказать "на карту мира" за 1890-1990 годы, то уж очень много интересного произошло... взять хотя бы того диверсанта, который "по официальной версии" стал причиной Первой мясорубки... самое простое ведь, отдать этого доморощенного киллера потерпевшим было, ну может окружение идиотика... а по факту до сих пор та война не закончилась... вторая тоже вон до сих пор идёт - скольких её солдат ещё провожают в родные места из тех мест, где их потеряли погибшими...

Безобидный Злодей

В пример Китай ,развитие и всё внимание только во внутрь !

Сашка "Хоплит"

почти. только Китай по факту от так "любимого" тобой коммунизма не отказывался)

Безобидный Злодей

Ну ,на такой коммунизм я согласен ,с экономическим уклоном и присущей востоку жестокостью и прагматичностью ,я имею ввиду смертную казнь и прочие законы ! У китайцев другой менталитет и темперамент ,русским бы такого огонька добавить ,а то пьют всё время ,да страдания всякие любят ,сентиментальщину ,да грусть печаль ,а работать не желают ! Ещё порядок русские не любят ,законы любые причём тоже не любят ,так что ,с такими построишь ? Я за диктатуру ,точнее ,за полицейское государство ,но приоритет в развитии должен быть в экономике ! Как в Сингапуре хочу ,а всех алкашей и наркоманов в 🔥😂

Сашка "Хоплит"

ну выбор алкаша бухать-признак слабости, как и выбор наркоты... правда нарики практически без вариантов перестают быть людьми уже после первой дозы)

Иосиф Пятунин

Насчёт 4 рубля, так я слышал, что наоборот- много денег было у него в сейфе - он был на полном гос.обеспечении, зарплату тратить было некуда, она и скапливалась.

Грейсвандир

... и миллионы трупов... живых некогда людей, положенных на плаху мертворожденной идеи - счастье людей усилиями немощей, способных лишь убивать

Грейсвандир

получается, что так)

Сашка "Хоплит"

это сарказм был, если не понял

Грейсвандир

сарказм в том, что Джек Воробей - герой фильма, снятого американцами)

Сашка "Хоплит"

понятно, ничего на понял

Грейсвандир

ну, разумеется)

Александр Рузметов

Потому что не воровал и другим не давал.
А от Путина не останется ничего, потому что все его наворованное на счетах западных банков.

Аптер Пётр Яковлевич

Империя,которая давила всех и всё.Создала карательный аппарат из собственного народа и держала в страже весь мир.Интересно?

Сашка "Хоплит"

по антироссийским санкциям же сам думай, кому их введение выгодно. учитывая того сферического коня в вакууме, что те санкции делают с самой европой

Аптер Пётр Яковлевич

Вам ли о Европе рассуждать?

Сашка "Хоплит"

вижу) да и думать учили)

Аптер Пётр Яковлевич

Учили?Кто советские илеологи?

Сашка "Хоплит"

я Союз только пару лет застал.

Сергей Дж.

ему не надо было имущества,так как СССР итак принадлежал ему.Его целью было собственная безопасность и осознание величия

Наталья

Он искал путь к бессмертию,а чужими жизнями распоряжался не глядя

Сашка "Хоплит"

ну ему и бардак изрядный достался, при котором особо и шиковать вряд ли выйдет

Сергей Дж.

ему не надо было имущества,так как СССР итак принадлежал ему.Его целью было собственная безопасность и осознание величия

Сашка "Хоплит"

)

Александр Егоров

Так и есть.Он был на государственном обеспечении.Ему не надо было яхт,самолётов и краденых казённых денег.☺️

Михаил Цветаев

Всё так,вот только СССР империей не являлся,он был построен на иных принципах многонационального общества.

Сашка "Хоплит"

согласен

Сашка "Хоплит"

🤝

Валерий Воронов

От Гитлера осталось ещё меньше , но есть Германия , а СССР вздулся и до сих пор воняет обмылком в виде моли..

Владимир Жиров

Великий и могучий был руководитель государства. Бессребреник. Сейчас бы такого в руководители России.

Юрий Котляров

А откель Сашка может знать Сталина ? Ведь вырос он в сибирском Детдоме, а родителей своих не помнит ?

Сашка "Хоплит"

а откель Юрий такой возник? часом не с Луны свалился ли?

Юрий Котляров

Санёк, не "тупи". Судя по твоей реакции -- я угадал про тебя. СлУхай сЮды "Холлит" ! Сталин таким заморышам пассатижами яйца отрывал. Он не любил аГлицких "кликух". Всосал, придурок ?🖼

Сашка "Хоплит"

ты придурком себя назвал?

Георгий Ламбоцкий

Да нормальный грузинец был. Жестил конечно, зато такую войну выиграл и экономику мощную создал.

Сашка "Хоплит"

🤝а наличие жести временами нужно) вот как латвия к примеру верещит вовсю "за оккупацию" и за лютые депортации в Сибирь. а те же "депортации" на 85% местные недобитки легионов СС и им подобные и 15% те, кого свои же хотели выслать куда подальше) да и "оккупация" выглядит слишком смешно

Slavny

если бы мне было предоставлено жилье в виде кремля и питание, я бы после себя ничего не оставил

Сашка "Хоплит"

) ну у Сталинаи обязанности были, причём "слегка" в бОльшем количестве, чем у обычного работяги

Владимир Жиров

Кремль не оборудован под жильё. Сталин оставил после себя великую державу. А вы бы камня на камне не оставили бы.

Сашка "Хоплит"

🤝

Александр Захаров

Нет. Ииперия не его собственность!! Он ж не царь. Так что прах от вашего Сталина остался.

Сашка "Хоплит"

после человека остаётся результат его трудов

Александр Захаров

Да. Впш Иосиф во первых почему имя еврейское, если он грузин? Казнил половину населения страны. Если что так между прочим... хороший результат, трудов то?

Сашка "Хоплит"

то, что за десять лет смог "раскочегарить" промышленность до весьма приличного уровня учитывается или обязательно однобоко смотреть?

Александр Захаров

Ценой миллионов казненных жителей страны. Не дорогая ли цена? До 40 го года и после войны? Десятки миллионов казнил. Не считая самой войны.

Сашка "Хоплит"

в том числе процентов шестдесят-по доносам анонимных лентяев... кои считали, что трудолюбивый человек, живущий гораздо лучше оных лентяев-полный урод.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Фейк, у него было много дач, самая высокая зарплата в СССР, выше чем у инженера авиации

Ан
Андрей

А от Гитлера не осталось ни хрена, а ведь как не крути эта мразь была не промах. И что?