Михаил Цветаев

Как звали пса,который обезвредил во время войны около 7468 мин и которого несли раненого на кителе Сталина во время Парада Победы летом 1945 года в Москве?

Ответы
Ar
Armourer

Джульбарс сумел обнаружить более 7 тысяч мин и 150 снарядов. Джульбарс участвовал в разминировании дворцов над Дунаем, замков Праги и соборов Вены.
« С сентября 1944-го по август 1945 года, принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, служебная собака по кличке Джульбарс обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов[1] »

Отменное чутьё неутомимого пса отмечали и сапёры, разминировавшие могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве[2].

21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награждён медалью «За боевые заслуги». Это единственный случай за время войны, когда собака удостоилась боевой награды.

В конце войны Джульбарс был ранен и не смог самостоятельно участвовать в Параде Победы в Москве. Генерал-майор Григорий Медведев доложил об этом командовавшему парадом маршалу Константину Рокоссовскому, который поставил в известность Иосифа Сталина. Сталин приказал нести этого пса по Красной площади на своём кителе.
« «Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моём кителе…» »

Поношенный китель без погон был доставлен в Центральную школу. Там соорудили нечто вроде лотка. И на Параде Победы командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер строевым шагом пронёс боевого пса мимо трибуны с Верховным Главнокомандующим[3] в колонне Центральной школы военного собаководства.

Михаил Цветаев

все верно.

Ar
Armourer

читал давно, но про китель там не было, благодарю за возможность узнать интересное! ставлю лайк.

Alisa Айк

Джульбарс сумел обнаружить более 7 тысяч мин и 150 снарядов. Джульбарс участвовал в разминировании дворцов над Дунаем, замков Праги и соборов Вены.

« С сентября 1944-го по август 1945 года, принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, служебная собака по кличке Джульбарс обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов[1] »
Отменное чутьё неутомимого пса отмечали и сапёры, разминировавшие могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве[2].

21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награждён медалью «За боевые заслуги». Это единственный случай за время войны, когда собака удостоилась боевой награды.

В конце войны Джульбарс был ранен и не смог самостоятельно участвовать в Параде Победы в Москве. Генерал-майор Григорий Медведев доложил об этом командовавшему парадом маршалу Константину Рокоссовскому, который поставил в известность Иосифа Сталина. Сталин приказал нести этого пса по Красной площади на своём кителе.
Спасибо за вопрос, а я такого и не знала.

Михаил Цветаев

Спасибо за ответ.)

Люда-Мила Новицкая

Джульбарс
Для собак не нужно орденов -
Им и кость является отрадой!
Джульбарс... Ты единственный из псов,
Получивший в той войне награду!
Батальон сапёров взял щенком
С радостью собаку на поруки.
Кто бы мог подумать о таком?
Псу медаль вручили за заслуги!
Смелого Джульбарса знает мир:
Службу, как сапёр, он нёс отважно:
Пёс нашёл почти семь тысяч мин,
Сотни полторы снарядов вражьих...
Множество соборов и дворцов
Разминировать сумел с бойцами,
Оказался он в конце концов
Всю войну пройдя, в Берлине с нами!
Ранен был... На праздничный Парад
По приказу Сталина собаку,
Что пройти смогла военный ад,
(Все, кто видел, слёз не пряча, плакал!)
Через Площадь Красную несли
На руках... Верховный дал свой китель,
Чтобы видеть все вокруг могли:
Славный пёс - такой же победитель!!!

Михаил Цветаев

Замечательное стихотворение.

Люда-Мила Новицкая

Я верно ответила?))

Михаил Цветаев

Безусловно.

Olga Panchenko

Расстрогало до слез!

Снежная Королева

В конце войны пес, заслуживший медаль "За боевые заслуги" Джульбарс был ранен в лапы, и не смог самостоятельно принять участие в Москве в Параде Победы на Красной площади, тогда Генерал-майор Медведев доложил об этом командующему парадом, маршалу Рокоссовскому, который вынужден был доложить об этой ситуации самому Сталину. И Сталин приказал нести Джульбарса на своём кителе на параде.
Поношенный китель Сталина, конечно, без погон доставли в Центральную Школу. Там соорудили из шинели, что-то вроде лотка. И на Параде Победы вслед за солдатами с собаками МРС майор Александр Мазовер, командир 37-го отдельного батальона разминирования, пронёс боевого пса мимо трибун с Верховным Главнокомандующим.

Светлана Дема

Собака по кличке Джульбарс ,разминировала 7468 мины и 150 снарядов во время Второй мировой войны. На момент парада в честь Дня Победы ,проходившего 24 июня 1945 года, Джульбарс был ранен и Сталин приказал, нести пса на его шинели. Джульбарс участвовал в разминировании дворцов над Дунаем, замков Праги и соборов Вены.
С сентября 1944-го по август 1945 года, принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии.21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания, Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги» . Это единственный случай за время войны, когда собака удостоилась боевой награды.

Михаил Цветаев

Все верно.

Светлана Дема

Эта тема была дана моей внучке на день Победы.Писали реферат..

Михаил Цветаев

Понятно.

Светлана Дема

Спасибо.Интересно вспоминать..Мозги работают..

Михаил Цветаев

Не за что.

Александр Туганов

На Параде Победы на сталинской шинели несли совсем не породистую, а обычную дворнягу по кличке Джульбарс.Благодаря прирожден­ному чутью и специальным тренировкам этот пес был настоящим асом минно-розыскной службы и во время войны отыскал более семи с половиной тысяч мин и снарядов.В конце войны пес был ранен при выполнении боевого задания и на параде не мог самостоятельно передвигаться, поэтому его с перевязанными лапами несли на сталинском кителе (по распоряжению самого Сталина).

Пес Джульберт единственный из собак, которого наградили медалью "За боевые заслуги".

Александр Туганов

Да я так же как и вы не кинолог, но я уже третий год живу в своём доме и выбираю себе собаку для дома, очень хотелось бы лайку сибирскую, но не ездовую (Хаски), а именно полярную лайку!..

Михаил Цветаев

Ну тогда-Удачи Вам.)))..🙂👌

Александр Туганов

Спасибо, и Вам всего доброго!

Михаил Цветаев

Взаимно.)

M"
Margarita "venera"

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ МУЖЧИН ,
С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!!!

Красный день календаря!

От всех женщин человечества
Поздравляем ВАС,
ДОРОГИЕ НАШИ!
С Днем защитника Отечества!

Защищайте нас, мужчины,
И любите без причины!
Берегите от невзгод,
Находите к нам подход,
И спасайте нас от скуки,
Всё - в свои мужские руки!
Сердце бьется горячо,
Рядом - сильное плечо!
И воюйте только с ленью!

Это шутка, между прочим...
Мы вас любим
ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ!!!

M"
Margarita "venera"

Самое большое заблуждение женщин - "он изменится......"
Самое большое заблуждение мужчин - "она никуда не денется!"

Андрей Челядников

В конце войны пес, заслуживший медаль "За боевые заслуги" Джульбарс был ранен в лапы, и не смог самостоятельно принять участие в Москве в Параде Победы на Красной площади, тогда Генерал-майор Медведев доложил об этом командующему парадом, маршалу Рокоссовскому, который вынужден был доложить об этой ситуации самому Сталину. И Сталин приказал нести Джульбарса на своём кителе на параде.

Михаил Цветаев

Совершенно верно.

Руфина Сивохина

В конце войны пес, заслуживший медаль "За боевые заслуги" Джульбарс был ранен в лапы, и не смог самостоятельно принять участие в Москве в Параде Победы на Красной площади, тогда Генерал-майор Медведев доложил об этом командующему парадом, маршалу Рокоссовскому, который вынужден был доложить об этой ситуации самому Сталину. И Сталин приказал нести Джульбарса на своём кителе на параде.

Михаил Цветаев

все верно.

Tatjana Kuhtovich

Какой прекрасный вопрос! Спасибо Вам огромное!Собаку звали Джульбарс. Этот пес разминировал за последний военный год на территории освобождаемых стран 7468 мин и более 150 снарядов. На момент парада Джульбарс не оправился от последнего ранения и по распоряжению Сталина его нес вслед за "коробкой" школы военных собак (ЦОКЗШВС)подполковник Александр Мазовер.

Михаил Цветаев

Какои прекрасныи ответ.)...🙂

Папитас Гегенэ

Собаку по кличке ДЖульбарс. Этот пес разминировал за последний военный год на территории освобождаемых стран 7468 мин и более 150 снарядов. На момент парада Джульбарс не оправился от последнего ранения и по распоряжению Сталина его нес вслед за "коробкой" школы военных собак (ЦОКЗШВС)подполковник Александр Мазовер. я не знала спасибо интересно...

Михаил Цветаев

Не за что.

Папитас Гегенэ

я люблю собачек у меня они все время

Михаил Цветаев

Это хорошо!

Виталий Берлизев

Собаку по кличке Джульбарс. Этот пес разминировал за последний военный год на территории освобождаемых стран 7468 мин и более 150 снарядов. На момент парада Джульбарс не оправился от последнего ранения и по распоряжению Сталина его нес вслед за "коробкой" школы военных собак (ЦОКЗШВС) подполковник Александр Мазовер.

Михаил Цветаев

Верно.

Гульнара Пятибратова

Собаку по кличке ДЖульбарс. Этот пес разминировал за последний военный год на территории освобождаемых стран 7468 мин и более 150 снарядов. На момент парада Джульбарс не оправился от последнего ранения и по распоряжению Сталина его нес вслед за "коробкой" школы военных собак (ЦОКЗШВС)подполковник Александр Мазовер.

Михаил Цветаев

Авторитетно...Только Мазовер был кажись маиором.

Гульнара Пятибратова

Овчарку пронес на руках командир 37-го отдельного батальона разминирования, кинолог, майор Александр Мазовер.
Сталин распорядился, чтобы Джульбарса несли в его личном кителе, в знак уважения перед ее заслугами для Советской Армии.Извиняюсь за ошибочку😊

Михаил Цветаев

Он потом даже снялся в фильме БЕЛЫИ КЛЫК...😉

Гульчира Андреева

1941—1945. Награды: Медаль «За боевые заслуги». Джульба́рс — собака минно-розыскной службы (МРС), участник Великой Отечественной войны. ... Это единственный случай за время войны, когда собака удостоилась боевой ... Сталин приказал нести этого пса по Красной площади на своём кителе.

Ирина Кальницкая

Эта умная собачка прославилась тем, что она во время войны помогала находить мины, таким поисковым работам обучали собак в годы войны. ... На момент парада в честь Дня Победы проходившего 24 июня 1945 года Джульбас был ранен и Сталин приказал, нести пса на его шинели.

Михаил Цветаев

Точно.

Cergei Efremow

Джульбарс – герой Великой Отечественной войны, боец 14-й штурмовой инженерно-сапёрной бригады, награждённый медалью "За боевые заслуги" и удостоенный чести быть пронесенным по Красной площади во время Парада Победы в Москве в 1945 году в кителе Иосифа Сталина.

Михаил Цветаев

верно.

Ирина Григорьева

" В 1946 году Джульбарс, вместе со своим инструктором Диной Волкац, снимался в
художественном фильме "Белый клык" по мотивам одноимённой повести
Джека Лондона." Единственная собака удостоенная награды Участвовал в разминировании могилы Т Шевченко

Михаил Цветаев

точно.

Ирина Григорьева

спасибо за интересный вопрос: полазила по инету стараясь найти больше информации, но в основном перепечатывают одно и тоже(((

Михаил Цветаев

После воины Джульбарс снялся в фильме БЕЛЫИ КЛЫК.

Haitbay Rajapov

Слышал но забыл... Действую по программе студента " На экзамене студенту задают вопрос по астрономию-СКОЛЬКО ЗВЕЗД НА НЕБЕ? ..он-сейчас, сейчас..забыл...Экзаменатор- Садись "4".. пом экзаменатора..Он же не ответил!..Экз- "Он знал, но забыл.. а вы знаете?..."

Михаил Цветаев

Джульбарсом его звали.)

Сергей Голдырев

Джульбарс. Обнаружил он, конечно , не 50 тысяч мин и снарядов. Но и та цифра , которую я знаю, впечатляет и поражает. А на Параде Победы его действительно несли в коробе , выстланом кителем Сталина. Пес награжден медалью «За боевые заслуги»

Ольга Liisa

Этот пес разминировал за последний военный год на территории освобождаемых стран 7468 мин и более 150 снарядов. На момент парада Джульбарс не оправился от последнего ранения и по распоряжению Сталина его нес вслед за "коробкой"...

Михаил Цветаев

все верно.

Ольга Liisa

ура