Михаил Цветаев

Как звали пса,который обезвредил во время войны около 7468 мин и которого несли раненого на кителе Сталина во время Парада Победы летом 1945 года в Москве?

Ответы · страница 2
Любомир

​Собака по кличке Джульбас разминировала 7468 мины и 150 снарядов во время Второй мировой войны. На момент парада в честь Дня Победы проходившего 24 июня 1945 года Джульбас был ранен и Сталин приказал, нести пса на его шинели. 😂

Михаил Чудецкий

Звали Джкльбарс, пес реально досьойный, а вот цифра мин скачет от 468 до вашей, про Сталина тоже может быть красивая легенда. Кстати, сейчас в роли собак минно-розыскной службы в Африке вне конуцренции ... хомяковидные крысы.

Михаил Цветаев

Шарль де Голль при всем уважении к нему бежал со своим правительством в Англию,когда на Францию напала Германия,и появился во Франции только после того,как она была от них..Сталин не бежал никуда и сыновья его тоже,один из которых-Яков был расстрелян в концлагере,хотя Сталин и имел реальную возможность вызволить его оттуда в обмен на фельдмаршала Паулюса...Кстати,в Париже есть ст.метро "Сталинград"...А у нас?

Михаил Чудецкий

​А не слабо ради кумира выучить грузинский, И.И. и по языкознанию реально достойную статью написал, и в гражданскую отступать умел, и
самокритика была - про Катынть соратникам говорил "Это была
ошибка", так что далее либо помолчим, либо на ​ქართლი

Михаил Цветаев

А кто сказал,что он мои кумир?..Я просто отдаю ему должное как руководителю страны-Сверхдержавы...И считаю большои ошибкои молчать и поливать его только грязью...И делать из него пугало для народа...Вот посмотрите ссылку и скажите-вы с неи согласны или нет?................................... ...

Михаил Чудецкий

В Древнем Риме были слабые императоры, были сильные императоры, были сильные императоры-палачи и были слабые императоры-палачи, но последних, да и первых быстро свергали. К Нерону и Калигуле надо относиться не как к пиар-жупелу, а как к историческим личностям Нерону и Калигуле, победы у них тоже были. Если Вы об этом то, я согласен.

Михаил Цветаев

Не вижу связи между Сталиным и пиар-жупелом..И не считаю что Сталин дал приказание исключительно из за пиара своеи личности..Я считаю это просто уважением к заслугам Джульбарса....Впрочем нынче все пиар-вот люди так и думают...Даже про Сталина.

Лю
Люба

Собака по кличке Джульбас разминировала 7468 мины и 150 снарядов во время Второй мировой войны. На момент парада в честь Дня Победы проходившего 24 июня 1945 года Джульбас был ранен и Сталин приказал, нести пса на его шинели.

Keeper

Когда-то слышал эту легенду. Ещё тогда подумал: "Бедный Коба - его даже похоронить было не в чем, лёг в гроб в поношенном мундире и стоптанных ботинках..." А героическую собаку звали, если не ошибаюсь, Джульбарсом.

Михаил Цветаев

Верно...А Коба лёг в гроб в мундире Генералиссимуса с золотыми пуговицами.)

Keeper

Нет-нет: это уже в Мавзолее его приодели. А когда выносили - срезали, жлобы, все золотые пуговицы и муляж Гертруды с груди...

Михаил Цветаев

1. Блокнот для записей, в обложке из кожи серого цвета;

2. Записная книжка, кожаная, красного цвета;

3. Личные записи, пометки, составленные на отдельных листках и отрывных листках. Пронумеровано всего 67 листов (шестьдесят семь);

4. Общая тетрадь с записями, обложка красного цвета;

5. Трубки курительные - 5 шт. К ним: 4 коробки и спец. приспособления, табак. В кабинете товарища Сталина: книги, настольные принадлежности, сувениры не включены в список.

Спальня и гардероб:

6. Китель белого цвета - 2 шт. (На обоих прикреплена звезда Героя Социалистического Труда).

7. Китель серый, п / дневной - 2 шт.;

8. Китель тёмно-зелёного цвета - 2 шт.;

9. Брюки - 10;

10.Нижнее бельё сложено в коробку под № 2.

В коробку под № 3 уложены: 6 кителей, 10 брюк, 4 шинели, 4 фуражки. В коробку под № 1 сложены блокноты, записные книжки, личные записи. Ванно-душевые принадлежности уложены в коробку № 4. Другое имущество, принадлежащее товарищу Сталину, в опись не включалось.В спальне была обнаружена сберегательная книжка, в ней записано 900 рублей.
Время окончания составления описи и документа - 0 часов 45 минут 6 марта 1953 года.

Присутствующие: (подпись) ОРЛОВ (подпись) СТАРОСТИН (подпись) ТУКОВ (подпись) ...А вот-опись личных вещей Сталина после его смерти.

Keeper

Знаю-знаю... Когда пару раз попадал в Кунцевскую больницу, сразу объявлялись приятели-посетители, просившие устроить им экскурсионное посещение соседнего объекта в Волынском...

Keeper

Ага.

Сам Сам

Незадолго до Парада Победы в Москве 24 июня Джульбарс получил ранение и не мог пройти в составе школы военных собак. Тогда Сталин приказал нести пса по Красной площади на своей шинели.

Людмила

Собака по кличке Джульбарс. Этот пес разминировал за последний военный год на территории освобождаемых стран 7468 мин и более 150 снарядов. И нес его подполковник Александр Мазовер.

Михаил Цветаев

Всеверно..Только Мазовер был маиором.

Людмила

Извините. Я женщина и вполне могла напутать.

Людмила

Благодарю!!!🌲

Лариса Бонина

Дарю вам подарок!!! Для его получения посмотрите
инструкцию: http://advogrand.com/lp/31792
Просмотрев любой ролик, вы получите сертификат сроком на месяц одной юридической консультации

Наталья Романова

Джульбарс. Единственная награжденная правительственной наградой, а не косточкой собака. А Дина Волкац,его хозяйка, была награждена за его подвиги. Орденом Красной Звезды.

Александр Шунько

Я как то отвечал на такой вопрос. Пса, которого пронесли на Параде Победы звали Джульбарс. Награждён был Медалью за Боевые Заслуги... Он снят был вроде в фильме Белый клык

Ирина Андреева

Как звали не знаю, но не так давно мои студенты готовили беседы для детей и одна выбрала беседу про собак подрывников и минеров, рыдал весь класс включая педагогов.

Михаил Цветаев

Джульбарс сумел обнаружить более 7 тысяч мин и 150 снарядов. Джульбарс участвовал в разминировании дворцов над Дунаем, замков Праги и соборов Вены.

« С сентября 1944-го по август 1945 года, принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, служебная собака по кличке Джульбарс обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов[1] »
Отменное чутьё неутомимого пса отмечали и сапёры, разминировавшие могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве[2].

21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награждён медалью «За боевые заслуги». Это единственный случай за время войны, когда собака удостоилась боевой награды.

В конце войны Джульбарс был ранен и не смог самостоятельно участвовать в Параде Победы в Москве. Генерал-майор Григорий Медведев доложил об этом командовавшему парадом маршалу Константину Рокоссовскому, который поставил в известность Иосифа Сталина. Сталин приказал нести этого пса по Красной площади на своём кителе.

« «Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моём кителе…» »
Поношенный китель без погон был доставлен в Центральную школу. Там соорудили нечто вроде лотка. И на Параде Победы командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер строевым шагом пронёс боевого пса мимо трибуны с Верховным

Ирина Андреева

Вот откуда Джельбарс геройский пес. Спасибо.

Михаил Цветаев

Кстати-после воины он снялся в фильме БЕЛЫИ КЛЫК.

Ирина Андреева

Любитель братьев наших меньших

Ирина Алексова

Спасибо за хороший вопрос.Джульбарс помогал разминировать могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве при освобождении моей родной Украины

Ирина Орленко

Да, про собачу знаю,даже хотела об этом тоже вопрос задать.Но кличку не знаю. Как звали, и какова его дальнейшая судьба,если можно ,- просьба написать...

Михаил Цветаев

Джульбарс,награжден медалью "За боевые заслуги",после воины даже снялся в фильме "Белыи клык".

Ирина Орленко

Надо будет посмотреть. А кто его хозяин был? Спасибо,что ответили. 😊

Михаил Цветаев

Насчет хозяина не знаю...Воина ведь...Вполне возможно что у него было несколько хозяев.

Елена

Столько безымянных парней осталось на полях сражений!!!!! .Дети гибли, защищая все, что им было дорого... А Вы про пса... Да, конечно, замечательный пес.

Валентина Скубак

Я преклоняюсь перед теми, кто служил и сейчас служит Миру. Но простите мне это - не помню Имя этого Героя. Прошу, снизойдите и напомните.Благодарю.

Валентина Скубак

Благодарю! Запомню Героев следует помнит, даже если это просто Пёс. Они как люди - тоже разные. Есть те, кто оставил пустые или серые следы, а есть как этот Герой. Очень благодарна Вам. С уважением.

Михаил Цветаев

Он даже был награждён медаль. "За боевые заслуги".

Валентина Скубак

Благодарю. Этого я и не знала.

Эдуард Бочко

Как звали пса=героя и несли в могилу не знаю А триколлор царский торговый флаг топтали все На Красной площади вместе с гитлеровскими знамёнами

Эдуард Бочко

Краснов ......атаманы ..... и др...

Эдуард Бочко

От Романовых два фашистских тела похоронены В Ленинграде Кощунство это или примерение

Эдуард Бочко

Дяди Николая 2 в ранге гаупштурфурмерров

Михаил Цветаев

Их имена и места захоронения?

Михаил Цветаев

Я просто не в курсе...Где?

Эдуард Бочко

В Николае 2 Русской нации 0,25 проц.

Наталья

Джульбарс. Единственный пес, удостоен боевой награды. Сколько их, помогающих приблизить Победу... Вечная ПАМЯТЬ, как настоящим солдатам... 🌟

Владимир Курнаев

К сожалению жуликов полно. И сказки о разминировании, и параде, и кителе, и игре в фильме не подтверждаются документами и кинохрониками...

Михаил Цветаев

Ну тогда уж и самого Джульбарса тоже придумали.))..И памятник в Москве на Поклоннои горе не ему поставили,а какому-нибудь барбосу.))

Михаил Цветаев

ms2011.forum2x2.ru›t354-topic

Михаил Цветаев

в Москве на Поклоннои горе.

Михаил Цветаев

Пдробнее можно узнать просто забив в поисковик-ПОКАЗАТЬ ПАМЯТНИК ПСУ ДЖУЛЬБАРСУ В МОСКВЕ НА ПОКЛОННОИ ГОРЕ.

Владимир Курнаев

Узнаю всю инфу и сам посмотрю...

Anton Reshin

Помню я эту историю. Пса звали Джульбарс, но он не первый Джульбарс, его назвали в честь не менее легендарного пса пограничника Карацюпы.

Anton Reshin

Пардон, у Карацупы пса звали Ингус. Это я перепутал.

Алексей Шмаков

Этого не было. Поскольку парад в 1945 был в конце июня, то пес бы выздоровел, либо умер к этому времени, да и на видеозаписи парада этого нет

Михаил Цветаев

Это было..И после воины Джульбарс даже снялся в фильме БЕЛЫИ КЛЫК.

Тамара Алексеевна

Уже и войну-то скоро забудут, а Вы хотите чтоб пса помнили. Конечное лучше бы вообще войн не было. Тогда и люди и собаки просто жили бы!

Тамара Алексеевна

Молодцы, но я думаю многие просто смотрят ответ в интернете, ну все равно хорошо. Теперь знают.

Тамара Алексеевна

А как думаете насчет войн, будет такое, что их вообще не будет?

Михаил Цветаев

Они будут всегда...Их не будет только при одном условии-если не будет человека.

Тамара Алексеевна

А если Бог возьмет руководство в свои руки. "И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать"(Исаия 2:4).