Михаил Цветаев

Как звали пса,который обезвредил во время войны около 7468 мин и которого несли раненого на кителе Сталина во время Парада Победы летом 1945 года в Москве?

Ответы · страница 3
Элис

вопрос интересный, но я правда не знаю....
может Мухтар..если такая песня есть... Ещё есть рассказ про пограничного пса по кличке Алый...

Элис

вот как , надо хоть почитать с детьми..интересный факт..

Авдей Мотоциклетов

похоже на легенду- а как звали хромую лошадь задушившую двадцать семь немецких парашютистов и которую везли на велосипеде Берии?

Михаил Цветаев

Это не легенда,а шутка о Джульбарсе здесь неуместна.

Александр Капленко

"Люблю собаку, за добрый нрав, за то, что всю душу, тебе отдав ...." -какие слова. К сожалению не знаю клички этого пса, но он геройский

Vladimir Kober

Я, честно признать, чтобы на кителе Сталина несли раненную собаку, впервые слышу об этом- если можете поделитесь более подробно

Михаил Цветаев

Джульбарс сумел обнаружить более 7 тысяч мин и 150 снарядов. Джульбарс участвовал в разминировании дворцов над Дунаем, замков Праги и соборов Вены.

« С сентября 1944-го по август 1945 года, принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, служебная собака по кличке Джульбарс обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов[1] »
Отменное чутьё неутомимого пса отмечали и сапёры, разминировавшие могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве[2].

21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награждён медалью «За боевые заслуги». Это единственный случай за время войны, когда собака удостоилась боевой награды.

В конце войны Джульбарс был ранен и не смог самостоятельно участвовать в Параде Победы в Москве. Генерал-майор Григорий Медведев доложил об этом командовавшему парадом маршалу Константину Рокоссовскому, который поставил в известность Иосифа Сталина. Сталин приказал нести этого пса по Красной площади на своём кителе.

« «Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моём кителе…» »
Поношенный китель без погон был доставлен в Центральную школу. Там соорудили нечто вроде лотка. И на Параде Победы командир 37-го отдельного батальона разминирования

Михаил Цветаев

Нес Джульбарса на руках маиор Мазовер.

Вахрамеева Ирина

странное дело, первое что пришло в голову- это кличка Джульбарс, но я честно не знала об этом случае и очень удивилась погуглив..

Вахрамеева Ирина

а вам спасибо, что теперь я об этом знаю🙂

Iosif Shlochiskiy

Чего не знаю, того не знаю. Корчагина, Зою, ​Матросова знаю, а о псе слышу впервые. Так как прозывали Героя Советского Союза?

Михаил Цветаев

Поношенный китель без погон был доставлен в Центральную школу. Там соорудили нечто вроде лотка. И на Параде Победы командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер строевым шагом пронёс боевого пса мимо трибуны с Верховным

Iosif Shlochiskiy

Да, такому красавцу надо было соорудить памятник на месте рождения героя.

Михаил Цветаев

Ему есть памятник в Москве на Поклоннои горе..Кстати-после воины он снялся в фильме БЕЛЫИ КЛЫК.

Iosif Shlochiskiy

Помню, знатная собаченция.

Jacov Krell

​Александр Матросов???
Или Николай Гастелло??
Но скорее всего-28 героев панфиловцев...
Это все миф..
Не было никакого пса:):)

Михаил Цветаев

А вот ещё один антисемит....узнаёшь соотечественника?...Или он сионист?))

Jacov Krell

Ага,мужчинка... Словесный поносик пробил))) И кстати,я вчера заглянул-таки на Вашу страничку))) Ну что скажу...низкоросленький,слегка пузатенький ,страшненький,как баба яга средних лет,но потрепаный и сморщенный мужчинка... Из тех самых,мимо которых даже голодные бабы проходят и плюют... По большей части... на макушку))) из-за низкого росточка ... Никчемная и жалкая личность,как говорил Паниковский)))😂🤣🤣

Jacov Krell

И кстати,нашел Ваш профиль в одноклассниках))) Что могу сказать...такой же,как и в жизни," измученный нарзаном " тип неудачника и гопника)))

Елена Душанина

Честно говоря, не знала про этого замечательного пса, пока не прочитала ваши ответы. Спасибо за вопрос и за новые знания.

----

Не знал этот факт, но гугл в помощь и достаточно интересная статья нашлась про собачку Джульбарс. Спасибо за вопрос.

Walentina Optimistka

http://walentinkatravel.incruises.com http://walentinkatravel.incruises.com/membership

INCRUISES Преимущества нашего Круизного Клуба от 24.12

Сергей Антипин

Джульбарс, но Вы сильно преувеличили его заслуги, хотя пёс и достойный, снимался в фильме " Белый клык " после войны

Ирина Самерина

Вопрос. конечно интересный.... А как звали мужчину. который упал с лошади вчера вечером около Универсама? )))

Михаил Цветаев

Про него даже песенка есть.))

Ирина Самерина

Извините, очень интересно... А конкретнее..о песне?

Ирина Боднар

Джульбарс! Если правильно вспомнила...Не знаю историю происхождения этой клички собаки. Может подскажете?

Михаил Цветаев

24 июля 1945 года на параде Победы на Красной площади на ровне со всеми двигалась «коробка» Центральной школы военного собаководства. В этой колонне должна была шествовать и овчарка по имени Джульбарс.

Джульбарс проходил службу в Красной армии с 1941 года и участвовал во многих операциях по разминированию территорий Румынии и Венгрии, а так же Владимирского собора в Киеве. За свою службу эта невероятная собака нашла более 7000 мин и 155 снарядов. Люди работающие вместе с Джульбарсом замечали его невероятное чутье и азарт в поиске опасных мин, а так же абсолютное бесстрашие собаки.

По окончанию войны Джульбарса наградили медалью «За боевые заслуги» в 1945 году. Джульбарс стал единственной собакой, которая получила боевую награду за участие во Второй мировой войне.

собаки на войнеВ самом конце войны Джульбарс был ранен во время выполнения очередной операции по разминированию. Поскольку о достижении этого невероятного пса знали все, он должен был идти на Параде Победы в Москве. Григорий Медведев, генерал-майор отделения где служил Джульбарс сообщил командующему парадом маршалу Рокоссовскому, что собака еще слаба и не сможет идти по Красной площади. Рокоссовский в свою очередь сообщил об этом Иосифу Сталину. Тогда Сталин приказал: «Пусть эту собаку несут на руках по Красной площади на моем кителе...»

Китель без погон доставили в Центральную школу военного собаководства .Все-таки Джульбарс был немецкой овчаркой и весил не мало, поэтому для него сделали лежанку и в качестве подстилки положили китель Сталина. На Параде Победы майор Мазовер А., командир 37 отдельного батальона разминирования пронес пса Джульбарса, лежащего на кителе Сталина мимо трибун. В последствии эта невероятная собака получила огромную известность не только в рядах армии СССР, но и среди обычных людей. Джульбарс снялся в фильме «Белый клык» в главной роли Белого клыка.

Леонид Слюсарскии

Нет. Я тогда нежил. Хотя мои дед был участником парада победы. А сеичас его неспросишь. 40 лет в земле лежит.

Леонид Слюсарскии

Бу Берч

добродетельные верят в чистую любовь..распущенные - в частую...умные - в хорошую..и так по любому вопросу

Василий Трачук

ТА ТЫ ШО... А ВОТ КАКЗ ВАЛИ КАЛЕК ,КОТОРЫХ ПОСЛЕ ВОЙНЫ СВЕЗЛИ ПОДЫХАТЬ НА СЕВЕР ТЫ НЕ ПРОБОВАЛ УЗНАТЬ?

Василий Трачук

ЭТО ТОЧНО ОТНОСИТЕЛЬНО.ОТНОСИТЬ НОГАМИ ВПЕРЕД.

Михаил Цветаев

Я знаю одно..Это было очень трудное и тяжелое время и я его не оправдываю и не клевещу на него-поскольку не жил тогда и не мне судить,но именно этот народ победил в воине и построил Сверхдержаву-это я тоже знаю,несмотря на все тяжести и лишения,а мы все это просто слили в унитаз-это я тоже знаю четко...Итог?...Можешь сам подитожить.

Василий Трачук

СТРОИТЬ МЫ-СТРОИЛИ.А ВОТ НАСЧЕТ СЛИЛИ-ИЗВИНИ ПОДВИНЬСЯ.И НЕ В УНИТАЗ А В ЧЕЛСИ,ЯХТЫ,ОСОБНЯЧКИ НА КАНАРАХ...МЫ НЕ СЕЕМ НЕ ПАШЕМ НЕ СТРОИМ. А ГОРДИМСЯ -ОБЩЕСТВЕННЫМ СТРОЕМ.ИТОГ-НА ЛИЦО.

Михаил Цветаев

Вот именно...Интересно-что про нас то наши потомки скажут?..Слава Богу я до этого не доживу...А по большому счеты-виноваты все мы и лично я хоть признаюсь в этом.

Михаил Цветаев

А я и не спорю..ПО ЛЮБОМУ.

Алексей Игуменов

Джульбарс.. А Вы спрашиваете поому что не знаете? Или викторина за вознаграждение ответившему?

Михаил Цветаев

Я знаю,и это не викторина а просто вопрос.)

Алексей Игуменов

Ну так тогда Вам в что где когда.

Михаил Цветаев

Зачем?..Это же Спрашивалка-вот я и спросил.)

Алексей Игуменов

Вот именно спрашивалка... общение с юмором, а не проверка энциклопедических знаний.

Михаил Цветаев

Отчего же?..Здесь можно задавать любые вопросы-от юмора,до знании.)

Алексей Игуменов

Да можно и козу на возу...

Михаил Цветаев

Да при желании все можно.))