Михаил Цветаев

Как звали пса,который обезвредил во время войны около 7468 мин и которого несли раненого на кителе Сталина во время Парада Победы летом 1945 года в Москве?

Ответы · страница 15
Alexander Savchuk

НЕ ЗНАЮ, НО ЧТО-ТО ТАКОЕ ПРИПОМИНАЮ

Михаил Цветаев

Джульбарс сумел обнаружить более 7 тысяч мин и 150 снарядов. Джульбарс участвовал в разминировании дворцов над Дунаем, замков Праги и соборов Вены.

« С сентября 1944-го по август 1945 года, принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, служебная собака по кличке Джульбарс обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов.
Отменное чутьё неутомимого пса отмечали и сапёры, разминировавшие могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве[2].

21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награждён медалью «За боевые заслуги». Это единственный случай за время войны, когда собака удостоилась боевой награды.

В конце войны Джульбарс был ранен и не смог самостоятельно участвовать в Параде Победы в Москве. Генерал-майор Григорий Медведев доложил об этом командовавшему парадом маршалу Константину Рокоссовскому, который поставил в известность Иосифа Сталина. Сталин приказал нести этого пса по Красной площади на своём кителе.

« «Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моём кителе…» »
Поношенный китель без погон был доставлен в Центральную школу. Там соорудили нечто вроде лотка. И на Параде Победы командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер строевым шагом пронёс боевого пса мимо трибуны с Верховным

Alexander Savchuk

КЛАССНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Михаил Цветаев

После воины в 46 году Джульбарс снялся в х/ф БЕЛЫИ КЛЫК по Д.Лондону.

Сергей Званцев

он что,тебе друг товарищь,али брат?

Михаил Цветаев

Нет...Но вопрос не в этом.

Сергей Званцев

как сумел понять,или памятник для собачки новый

Анатолий Акиншин (Акиньшин)

Джульбарс! Достоин высшей награды!

Надежда

Преданным собака ставят памятники и скульптуры,а Джульбарс жизни многим спас ему надо обязательно поставить

Дмитрий Караченцев

Разве его звали, а не сам приходил?

Михаил Цветаев

Вообще то это-неуместная шутка...Такими вещами не шутят.

Дмитрий Караченцев

Так очень серьезно что. хотите и Сталина к диалогу подключить. Вы бы лучше к другому контенгенту такие вопросы задавали. Например к депутатам госдумы. Они там до того заработались.

Михаил Цветаев

Мы не в Думе а в спрашивалке...Если угодно,то можно и Сталина тоже подключить....А это вам так-для справки...Джульбарс сумел обнаружить более 7 тысяч мин и 150 снарядов. Джульбарс участвовал в разминировании дворцов над Дунаем, замков Праги и соборов Вены.

« С сентября 1944-го по август 1945 года, принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, служебная собака по кличке Джульбарс обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов[1] »

Поношенный китель без погон был доставлен в Центральную школу. Там соорудили нечто вроде лотка. И на Параде Победы командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер строевым шагом пронёс боевого пса мимо трибуны с Верховным Главнокомандующим[3] в колонне Центральной школы военного собаководства.

Награды[править | править вики-текст]

Веточка. /

не знаю,даже не слышала об этом...???

Михаил Цветаев

Его кличка была Джульбарс.

Ксения

Стыд! Не знаю! Но буду рада узнать!

Михаил Цветаев

www.vokrug.tv/product/show/dzhulbars/ Попробуите здесь.

Михаил Цветаев

www.poklonnayagora.ru/?part=68&id_single=2646

Ксения

Спасибо! Меня порадовали вы!

Михаил Цветаев

Не за что..🙂🐶

Ксения

Мою дочь тоже Диной зовут!

Лана

А Цветаев - фамилия или псевдоним?

Лана

Почему? Это же спрашивалка

Михаил Цветаев

Вот именно,а не подглядывалка.)))

Михаил Цветаев

Спрашивалка.))..А если все начнут читать ответы,то и вопросы задавать незачем...Верно?)

Лана

Логично. Но я же задала лично вам!

Михаил Цветаев

Так и я лично каждому этот вопрос задал,вовсе не для того,чтобы его читали..А для того,чтобы просто ответили.

Пр
Пррпрполролпрорп

Страна должна знать своих героев.

Пр
Пррпрполролпрорп

А вы знает ,почему собаку назвали таким именем?

Михаил Цветаев

Не знаю,но догадываюсь..Тогда наверное это было очень распространенное имя собак?

Пр
Пррпрполролпрорп

Верно, после фильма, где пограничного пса звали Джульбарс. Потом после войны уже сняли фильм Мухтар. Заметил, что русские любят ставить собакам узбекские имена.)))

Михаил Цветаев

А сам Джульбарс после воины снялся в фильме БЕЛЫИ КЛЫК.

Пр
Пррпрполролпрорп

Я смотрел эту экранизацию. Классно!

Нн Надежда

ого! А памятник ему есть? Заслужил

Михаил Цветаев

Есть конечно-в Москве на Поклоннои горе.

Сергей Иванов

меньше знай и спать будешь крепче

Михаил Цветаев

А если вообще ничего знать не буду,то и вовсе не проснусь?)))

ڪО♥Л♥Я ڪ♣ ڪ ✿ ♥ღ ♥ღ♥ღ♣✿

не знаю..вы мне скажите-буду знать

Михаил Цветаев

« С сентября 1944-го по август 1945 года, принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, служебная собака по кличке Джульбарс обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов »
Отменное чутьё неутомимого пса отмечали и сапёры, разминировавшие могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве.

Поношенный китель без погон был доставлен в Центральную школу. Там соорудили нечто вроде лотка. И на Параде Победы командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер строевым шагом пронёс боевого пса мимо трибуны с Верховным Главнокомандующим в колонне Центральной школы военного собаководства.

Юлечка

интересные подробности..не знала

Михаил Цветаев

Нет конечно..После воины он даже снялся в фильме БЕЛЫИ КЛЫК.

Юлечка

интересная какая история..а вы как узнали

Михаил Цветаев

Передачу смотрел по ТВ,вот и узнал.

Юлечка

да такие вещи знать надо..а мы не знаем...

Михаил Цветаев

Потому что показывают всякую фигню.

Юлечка

ну не всегда на 925 каналов что можно найти

Михаил Цветаев

Ну если только 925 каналов.)

Ольга Рассадина

Рексом звали. Лично Маленков нес.

Михаил Цветаев

Маленков на Мавзолее стоял.)

Ольга Рассадина

Пронес ровно двадцать шагов по ранжиру, потом передал ординарцу. Потом уж на мавзолей. Устава не знаете.

Михаил Цветаев

Как фамилия ординарца?..Не Берия случаем?)))

Ольга Рассадина

Да ну уж! Обычная русская фамилия - Протопопов. Александр.

Вячеслав Лобанков

Джульбарс. А хозяйка звала Жулик.

Вячеслав Лобанков

Приятно. Я был тронут до глубины души.

Инга Мельничук

не знаю.Интересно было бы узнать.

Инга Мельничук

Спасибо))Теперь буду знать.

Татьяна Климашина (Медведева)

БЕЗ ЭТОГО ЗНАНИЯ СПАТЬ НЕ БУДЕТЕ?

Михаил Цветаев

буду..но вопрос не в этом.

Ева Адамовна

Не знаю, браво песику. Не овчарка?

Ева Адамовна

Спасибо, у меня овчарка. И не знала про Джульбарса.

Николай Селенин

Обезвредил или нашёл? Умничаешь.

Николай Селенин

Слышал звон......, а не знаешь где он.

Михаил Цветаев

Ну может ты подскажешь?..Начинаи-только по теме,речь не обо мне а о псе...Надеюсь ты это помнишь?))..Даваи-я внимаю.)

Николай Селенин

С малограмотными не спорю.

Михаил Цветаев

А с кем ты тут собрался спорить?...Сам с собои?...Ну тогда-не буду тебе мешать..Начинаи-"грамотеи".)))

Нелюша

Ох, как интересно... Хочу узнать...

Михаил Цветаев

Нелюша

Очень интересно и познавательно! Искренне Благо дарю!!!

Ля Мур-Р Студия Массажа

ого..ну и вопросик...надо глянуть.

Ля Мур-Р Студия Массажа

как ни странно Джульбарс..

Ля Мур-Р Студия Массажа

блин....а я ведь не знала...спасибо за вопрос...будет интересно в истории покапаться..