Михаил Цветаев

Как звали пса,который обезвредил во время войны около 7468 мин и которого несли раненого на кителе Сталина во время Парада Победы летом 1945 года в Москве?

Ответы · страница 24
Михаил Рыженков

Джульбарс

Михаил Рыженков

Эта же порода что у КАРАНДАША.

Михаил Рыженков

А самый первый фильм про собаку помнишь?

Михаил Рыженков

Владимир Шнейдер режиссер и первый ведущий клуба кинопутешествеников а фильм назывался Джульбарс.

Михаил Рыженков

Лучше посмотри по интернету очень хороший фильм.

Михаил Рыженков

Я его смотрел раз десять.Очень хорошо снят.

Александр Гурин

Подробней

Александр Гурин

Украина,Черкасская обл.с.Легедзино.Наберите в интернете.

Михаил Цветаев

Посмотрю..но историю эту я знаю.

Александр Гурин

Я понял, дело в том,что эту идею я подсказал своим друзьям (киношникам) и мы были там,около этого поля,около этого памятника, уже есть сценарий вот ждем как обычно денег,как мне сказали еще месяц-полтора.

Михаил Цветаев

Удачи Вам и вашим товарищам.))

Александр Гурин

Спасибо,сам надеюсь на эту удачу.

Mihail Shirokov

не знаю.....

Михаил Цветаев

Джульбарс сумел обнаружить более 7 тысяч мин и 150 снарядов. Джульбарс участвовал в разминировании дворцов над Дунаем, замков Праги и соборов Вены.

« С сентября 1944-го по август 1945 года, принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, служебная собака по кличке Джульбарс обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов[1] »
Отменное чутьё неутомимого пса отмечали и сапёры, разминировавшие могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве[2].

21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награждён медалью «За боевые заслуги». Это единственный случай за время войны, когда собака удостоилась боевой награды.

В конце войны Джульбарс был ранен и не смог самостоятельно участвовать в Параде Победы в Москве. Генерал-майор Григорий Медведев доложил об этом командовавшему парадом маршалу Константину Рокоссовскому, который поставил в известность Иосифа Сталина. Сталин приказал нести этого пса по Красной площади на своём кителе.

« «Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моём кителе…» »
Поношенный китель без погон был доставлен в Центральную школу. Там соорудили нечто вроде лотка. И на Параде Победы командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер строевым шагом пронёс боевого пса мимо трибуны с Верховным

Михаил Цветаев

После воины Джульбарс снялся в фильме БЕЛЫИ КЛЫК.

Mihail Shirokov

надо будет посмотреть.....лайка?

Mihail Shirokov

а разве белый клык, был овчаркой?

Михаил Цветаев

Нет конечно...он был волком...но ведь это же фильм.

Mihail Shirokov

ну да, заставь волка сниматься..... он всю труппу перекусает.....

Тойота

Ждульбарс

Тойота

Ну, да!) Буквы поменяла 2 первые! 🙂 🙂 🙂 🙂

Тойота

Одно радует!) Никуда не заглядывала и не гуглила!) Просто знала!)

Тойота

Спасибо!..) Это редкость!) Когда верит человек..

Тойота

Я сама веб людям!) Но если раз обманули.. уже очень сложно проверить вновь..все рано начнешь проверять...далее если не хочешь.. к сожалению

Тойота

Проверять начинаешь... больше нет веры к человеку, который солгал единыжды..

Сергей Болдырев

ОГО! И как?

Михаил Цветаев

Сергей Болдырев

СПАСИБО! Тронуло до слез! Я не слышал об этой замечательной собаке!

Михаил Цветаев

Кстати-после воины он снялся в фильме БЕЛЫИ КЛЫК.

Сергей Болдырев

Господи! Сколько же ему было лет?

Михаил Цветаев

А вот этого я не знаю..Ну сколько может жить немецкая овчарка?..Лет 20-25?

Игорь Румянцев

Джульбарс

Игорь Румянцев

Покрышкин 4 жды герой а он нёс знамя и ему разрешили ремень который держит знамя одеть через правое плечо чтобы не закрывать звёзды героя

Игорь Румянцев

да на парад победы изготовили 10 000 погон для участников парада в виде эполет золотых Сталину не понравилось и их отдали в Монголию и они до сих пор в них ходят

Игорь Румянцев

ну это же погоны я то в армии пуговицы чистил и бляху

Игорь Румянцев

тогда должен знать каково им

Лариса Статьева

Джульбарс

Лариса Статьева

а несли ее на кителе не Сталина,а Александра Мазовера.он был командиром 37го ботальона разминирования.

Михаил Цветаев

Кстати-после воины Джульбарс снялся в фильме БЕЛЫИ КЛЫК.

Юнус Рахматов

Джульбарс

Юнус Рахматов

Только несли не на кителе а шинели и вообще в питомниках для подстилки используется шинельное сукно

Михаил Цветаев

Поношенный китель без погон был доставлен в Центральную школу. Там соорудили нечто вроде лотка. И на Параде Победы командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер строевым шагом пронёс боевого пса мимо трибуны с Верховным Главнокомандующим[3] в колонне Центральной школы военного собаководства.

Олег Лужнов

Интересно

Михаил Цветаев

www.poklonnayagora.ru/?part=68&id_single=2646

Михаил Цветаев

В ссылке же есть его имя-Джульбарс.

Александр Непокорный

Джульбарс

Александр Непокорный

а загуглить было видимо сложно...

Михаил Цветаев

Я это узнал не из ГУГЛА.))

Ольга Отавина

Джульбарс

Ольга Отавина

А вы откуда знаете, Вы его несли ?????

Михаил Цветаев

Поношенный китель без погон был доставлен в Центральную школу. Там соорудили нечто вроде лотка. И на Параде Победы командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер строевым шагом пронёс боевого пса мимо трибуны с Верховным Главнокомандующим[3] в колонне Центральной школы военного собаков

Ирина Круглова

Джульбарс

Михаил Цветаев

Куда мне до Джульбарса?)))

Михаил Цветаев

)))..А многие говорят,что у меня хитрая и наглая морда...Это они от зависти наверное.)))

Иван Лукьянов

че за бред

Михаил Цветаев

Поношенный китель без погон был доставлен в Центральную школу. Там соорудили нечто вроде лотка. И на Параде Победы командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер пронёс боевого пса мимо трибуны с Верховным Главнокомандующим[3] в колонне Центральной школы военного собаководства.

Иван Лукьянов

Извиняюсь не знал что не красит меня извиняюсь

Сергей Савченко

интересно

Михаил Цветаев

« С сентября 1944-го по август 1945 года, принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, служебная собака по кличке Джульбарс обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов »
Отменное чутьё неутомимого пса отмечали и сапёры, разминировавшие могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве.

Поношенный китель без погон был доставлен в Центральную школу. Там соорудили нечто вроде лотка. И на Параде Победы командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер строевым шагом пронёс боевого пса мимо трибуны с Верховным Главнокомандующим в колонне Центральной школы военного собаководства.

Сергей Савченко

Феноменально...Всех незнакомых собак я называю Джульбарсом.Хотя об этом псе не слышал к своему стыду

Татьяна

Джульбарс

Татьяна

Честно признаюсь я позабыла его имя, но я в яндексе подсмотрела))

Алена

Джульбарс

Алена

Я знаю

Ирина Савченко

Джульбарс

Ирина Савченко

Этого пёсика ранили 24 июня, поэтому он не был в состоянии сам идти на Параде. Сталин приказал его пронести.

Ольга Крохалева

Джульбарс

Ольга Крохалева

Сколько таких Джульбарсов полегло во время войны.

Мила Гаева

Джульбарс

Мила Гаева

так это популярная информация

Санура Сыздыкова

Джульбарс

Санура Сыздыкова

Не знала, заинтеросовалась ,нашла в инете. Спасибо за вопрос