Михаил Цветаев

Как звали пса,который обезвредил во время войны около 7468 мин и которого несли раненого на кителе Сталина во время Парада Победы летом 1945 года в Москве?

Ответы · страница 5
Аликпер Агакишиев

да...и памятник ему поставили..и была эта овчарка восточно-европейской породы...

Михаил Цветаев

немецкая овчарка-Джульбарс.

Аликпер Агакишиев

мнения разделились...но не суть...главное что была собака..

Калиниченко Игорь

Ну про китель Сталина это легенда. Забыл...вот, блин.. надо было за пивом сходить

Михаил Цветаев

www.poklonnayagora.ru/?part=68&id_single=2646

Natalia Natalia

А как звали знаменитого оленя...который стоял один..во время полётов Мессеров..?

Татьяна Лисовенко

не знаю)) Мухтар. Алый,Гром,вот и все имена что пришли из памяти.фильмов и книг)))

Olga Prohorova

А мне кажется, что Джульбарс служил на границе. В моём детстве был такой фильм.

Михаил Цветаев

Был такои фильм,но не про того Джульбарса.

Виктор Иванов

с сылку отправь почитаю................и этим не довольствуются,,,,,,,,знаешь поделись

Михаил Цветаев

Джульбарс сумел обнаружить более 7 тысяч мин и 150 снарядов. Джульбарс участвовал в разминировании дворцов над Дунаем, замков Праги и соборов Вены.

« С сентября 1944-го по август 1945 года, принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, служебная собака по кличке Джульбарс обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов[1] »
Отменное чутьё неутомимого пса отмечали и сапёры, разминировавшие могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве[2].

21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награждён медалью «За боевые заслуги». Это единственный случай за время войны, когда собака удостоилась боевой награды.

В конце войны Джульбарс был ранен и не смог самостоятельно участвовать в Параде Победы в Москве. Генерал-майор Григорий Медведев доложил об этом командовавшему парадом маршалу Константину Рокоссовскому, который поставил в известность Иосифа Сталина. Сталин приказал нести этого пса по Красной площади на своём кителе.

« «Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моём кителе…» »
Поношенный китель без погон был доставлен в Центральную школу. Там соорудили нечто вроде лотка. И на Параде Победы командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер строевым шагом пронёс боевого пса мимо трибуны с Верховным Главнокомандующим[3] в колонне Центральной школы военного собаководства.

Виктор Иванов

если это правда...я за него выпью классный был пёс себе такова хочу

Наталия Кудря

Я читала о героическом собаке с огромным восторгом. Спасибо за Вам , Михаил Цветаев , за прекрасное повествование о Джульбарсе.

Игорь Пирагов

а в голову свои вопросы не приходят или только с интернета можете копировать

Михаил Цветаев

Этот вопрос я взял не из интернета.

Михаил Цветаев

Нет конечно...меня тогда и в помине не было..но я и Гагарина тоже не видел,но это не говорит о том,что я не знаю,что он первым полетел в космос.)

Турандот

Отличный вопрос! Ответ посмотрела. Расскажу своему внуку! Спасибо за вопрос.

Вера Шаповалова

Читала,но убей не помню кличку его! Простите! А может читала вообще о другом?!

Надежда

Наверно хороший был пес, а как эта информация может помочь мне в моей жизни?

Михаил Цветаев

А вам обязательно польза нужна?.)))...А от псу пользы не надо было..Он просто делал свое дело,и забывать о б этом не годиться...Надо это помнить!!!...А то этак мы дойдем до вопроса-"А какая мне польза оттого,что горит Вечный Огонь" у Кремлевской стены...Так понятнее?

Надежда

А Вы знаете как звали хозяина этого пса?

Михаил Цветаев

Знаю....Его хозяином была наша Родина-СССР.

Михаил Цветаев

А самого пса звали-Джульбарс!

Циля

...Буду знать теперь...У одного моего знакомого собаку зовут Барсик. Именно от Джульбарс...

Светлана Светлановна

ОООООООооооооооооооооооооо! Какие исторические дебри!111 Не знаю. Напишите.

Михаил Цветаев

www.poklonnayagora.ru/?part=68&id_single=2646..ВОТ ЗДЕСЬ ПОПОДРОБНЕЕ.

Роберт

Как то уже настороженно начинаешь относиться ко всем таким заявлениям ....

Михаил Цветаев

Роберт

Знал бы пёс, за что так старался .......

Михаил Цветаев

Пес он и есть пес...А старался он на совесть за что и получил медаль.

Людмила Захарьян

господи!!! я же знала такой факт!!! но забыла кличку....ПОМОГИТЕ вспомнить!!!!

Людмила Захарьян

точно?! я ж даже такую картинку видела!! СПАСИБО!!!

Ирина Чарикова

Как кинолог кинологу скажу: историю эту слышала, но кличку не запоминала.

Дед Женя

Я СТАЛИНА И ЕГО ПСИНУ НЕ СЛЫШАТЬ НИ ВИДЕТЬ НЕ ХОЧУ ПШЕЛ ВОН ПЕС СМЕРДЯЧИЙ

Михаил Цветаев

Эк тебя вставило.)))...Что так?))

Дед Женя

НЕ ТВОЯ ЗАБОТА ХОТЯ ВСЕ МОИ РОДНЫЕ ВОЕВАЛИ ЗА СССР

Михаил Цветаев

Мертвого льва может пнуть и осел...Смекаешь?))))

Михаил Цветаев

Главное,что ты это понял.)))...или не понял?)))

Михаил Цветаев

Значит понял-лишенец.)))...Что и требовалось доказать.)))

Дед Женя

ТЫ ЧЕ УБЛЮДОК НЕ ДОГОНЯЕШ? ТЕБЕ ПО РУССКИ СКОЗАЛИ ПШЕЛ ВОН ЖОПОЛИЗ ГРУЗИНСКИЙ И НЕ ПИШИ БОЛЬШЕ А КОВЫРЯЙСЯ В СВОЕМ ГОВНЕ

Михаил Цветаев

А ты оказался еще большим ослом,чем я о тебе подумал сначала.)))..А советовать ты будешь своеи теще,как щи варить...Вкурил,висельник?)))...А ну ка-проскули еще чего-нибудь,сопляк.)))..Повесели меня.)))

Алсу Гареева

А Бог его знает. Недавно по какому-то каналу рассказывали о нем конечно...

Алексей О.

Это в той войне где Победил Союз Советских Социалистических Республик ?

Николай Журавлев

На шинели Сталина несли легендарного Джульбарса во время Парада Победы

Михаил Иванович О

если знаешь,поделись,что бы все знали,а хули спрашиваешь,зло даже берет

Михаил Цветаев

Михаил Иванович О

вот это уже нормально,я честно этого не знал,спасибо за информацию,сохраню,и дальше распространю

Виталий Монах

Грешен, даже и не знал такого факта, хотя давно слышал или читал об этом.

Виталий Монах

Благодарю за информацию. Удачи и до встречи в чате.