Игорь Сергеев

Жарим мы картошку. Получается у нас "жареная картошка", с одной "н", порядок. Другой случай: жарим мы картошку и решили добавить к ней грибы для вкуса. Тогда у нас есть зависимое слово и получается "жаренная с грибами картошка", с двумя "н", но вроде бы все логично. А может быть случай, когда мы пожарили картошку, положили её на тарелку и решили добавить грибочков. Получается "жареная картошка с грибами", и тут опять одна "н". Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы?

Ответы
Светлана Вдовиченко

В первом случае она жаренная хоть с чем, картошка. То есть,производилось действие,жарение. Ближе к глаголу, Деепричастие , кажется. А жареная на тарелке картошка,уже причастие,

Наталь

Браво)) Прекрасное объяснение разницы между отглагольным прилагательным и страдательным причастием прошедшего времени)) Но дело все, разумеется, только в грибах!!!!!!!!!!!!!!!!!

Жгучая Крапива

прочитала в одной книжке высказывания главного героя. " Раненый солдат с одной -н-, а раненный в ногу солдат с двумя -н-.Да за такие правила нужно расстреливать !!!..."

Сергей Субботний

спасибо, Игорь, спасибо. Порадовал. В кои-то веки грамотного человека встретишь...

Игорь Сергеев

Как оказалось, эксперты-языковеды утверждают, что тут во всех случаях одно "н".

Сергей Субботний

кто они такие - *эксперты-языковеды*?. имеют право?

Сорокина Наталья

ДА НЕ ПАРТЕСЬ С ОДНОЙ Н ИЛИ С ДВУМЯ КАРТОШКУ СЛОПАЕТЕ ,С НАСТУПАЮЩЕМ ВАС!!!!

Ирина

в первом случае у причастия есть зависимое слово, поэтому две н

Владимир Илюхин

По мне - не в эн-нэ-нэнах честь, картошку надо просто есть))

Ай Кидо

варить надо и никаких проблем когда грибы добавлены.

Наташенька

😀От грибов вообще..многое зависит))

-=А-Н-Г-Е-Л=-

😆 и три "Н" если в грибах ошибетесь

Наташенька

Точно)))...но в данном примере одно Н...в обоих случаях.

Lena Lubaia

следите за подчёркиваниями компьютера

Владимир Якимов

тебя с каких грибов так плющит?

Игорь Сергеев

Это вопрос по правилам русского языка. Для вас это слишком сложно.

Марина *****

Здесь во всех случаях одна "н"

Марина *****

Точно

Марина

Марина права. В данных случаях одна "н". А если было бы причастие, тогда две "нн".

Fistashka Qwerty

блин, но всё равно же вкусно!

Fistashka Qwerty

Я обожаю грибочки в любом виде, но жареные со шкаврками и лучкомй, полный отпад!

Fistashka Qwerty

Ты меня на хорошую идею подбил, сегодня у нас Рождество, надо сделать грибочки на стол

Fistashka Qwerty

думаю ты грибочки тоже обожаешь. У нас в Латвии в прошлом году необыкновенно много боровиков было, мариноваи и чего только не делали, а всёё равно шли собирать, будто спортивный интерес. Потом уже всё шло на засушку, ещё сейчас доесть не можем :))

Игорь Сергеев

Больше всего люблю солёные.

Fistashka Qwerty

а потому, что они и по цвету заманчивы. Я ещё опята люблю, онитоже хрустят

Fistashka Qwerty

А почему такой вопрос задал вкусный?

Fistashka Qwerty

ну да, вопрос апетитный и апетит нагоняет :))

Любовь Петухова

или смешали два компонента

Елена

изумительное наблюдение

Ал
Алеся

Всё дело в грибах))

Ал
Алеся

в какой момент их не положи, все равно вкусно)

Ал
Алеся

Я поняла ))

Михаил

с одной н всегда.

Игорь Сергеев

"у нас есть зависимое слово и получается "жаренная с грибами картошка", с двумя "н"