Галина Березенцева(Волгоград)

Как мы говорим:Можно ,я хоть одним глазиком посмотрю?Это что,значит- подсматривать?

Ответы
Ольга Микуленко

Подсматривать - толкование, значение и определение слова
Подсматривать - подсмотреть что, подглядеть, высмотреть тайком, скрытно увидеть. Подсматривать за кем, надзирать, наблюдать, не доверяя в чем-либо. Я подсмотрел гнездо. Подслушивает да подсматривает, только тем и дышит. -ся, Подсматриванье подсмотренье подсмотр действие по Подсмотрщик, -щица, тайный разведчик, соглядатай, лазутчик.

Юрий Добронравов

Рассказал товарищ историю. Принес новому замдиректору на согласование фонд зарплаты цеха (еще при СССР). Тот говорит - спешу, мол. Товарищ настаивает - хоть одним глазком гляньте. Из всей компании рассмеялся только я - их зам раньше работал на нашем заводе и я его знал. У бедняги один глаз был - протез. 🙂

Тамара

Не обязательно подсматривать. Я, например так говорю, когда мне дарят, держа в руках, но сразу не показывают.... Ну дай мне хоть одним глазком посмотреть....А в ответ: "Нет, сначала поцелуй, а то будешь прыгать до потолка, только тебя и лови)))"

^|^ Slavka)

У на прикол бил в институте) ну когда я молодой бил ... Ворбщем у препода по химии один глаз искуственний бил. На єкзамене подошол студент и без задней мисли говорит: Взгляните хоть одним глазком) Вообщем дрлго перездачи били у хлопца)

Юр
Юрий

Октябренок подходит к пионеру - важному таколму, серьезному. тот презрительно: - Чего тебе мелочь?

- Скажите, а дедушка Ленин какал?

Пионер после минутного раздумья:

- Какал, конечно, но как-то честнее, добрее что ли...

Валерий Иванов

Посмотри в Библию хотя бы одним глазом, откроется второй! А при получении знаний откроется третий! И не надо больше будет подсматривать, а будешь открывать глаза другим!

Tatyana ***

Подсматривать, это когда двумя глазиками широко вылупившимися.. в замочную скважину, и облизываемыми склизким от возбуждения и любопытства языком..

Людмила Швецова

у нас очень много пословиц и поговорок,но мы используем только первую часть,а вот вторую,забыли.вот и приходится теперь годать,что это значит.

Елена Можарова

Это значит удовлетворить любопытство! А ещё это значит, что Вы деликатны. Тот, кто подсматривает разрешения обычно не спрашивает!

Севетлана Зарочинцева

Неееет.Когда спрашивают разрешение-это не подсматривают.Вот когда одним глазикам,да еще в замочную скважину....вот оноооо..... ))

Ko
Kolomina_Olga64

Смотреть в оба глаза - значит очень внимательно... одним глазом - беглый осмотр... для подсматривать разрешения не спрашивают...))

Людмила Петровна

Если разрешили, это уже не подсматривание.Подсматривают не спрашивая разрешения.У меня такие люди вызывают брезгливость.

Галина Досина

Это то, что вы сейчас пытаетесь сделать - хоть глазиком посмотреть: как же они выкрутятся то из такого вопросика? 🙂

Людмила Назарова

Это неприлично подсматривать... Разве вам родители об этом не говорили?! Шучу, как-то не задумывалась об этом

Сергей Малий

Смотря на что глядеть: если познавать новое - слава богу, если подглядывать за "грязным бельем" -мерзятина.

Павел Иванович Марков

Нельзя одну фразу рассматривать в отрыве от контекста. В разных случаях она может иметь разное значение.

Анатолий Егоров

Нет! Так сказал Кутузов, когда ему доложили, что Наполеон оставил Москву, и армия его отступает на запад!

Светлана Логинова

если в замочную скважину то подсматривать , а если любимых людей живущих далеко то это неподсматривать

Наталья Самойлова

ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ЗА ЭТОТ МОМЕНТ ТЫ ГОТОВ ДОРОГО ЗАПЛАТИТЬ!!! (МОЖЕТ БЫТЬ И В ПРЯМОМ И В ПЕРЕНОСНОМ СМЫСЛЕ!)

Юрий Скринник

Посмотрю в присутствии кого-то - не значит подсматривать, а одним глазом - значит не всё, не полностью.