Александр Шешуков

А вы читали такое произведение немецкого писателя "Иоганн Вольфганг Гёте" трагедию "Фауст" ?

Ответы
@ Роза@

История Фауста позволяет Гете по-новому, критически подойти к ключевым вопросам просветительской философии. Вспомним, что нервом просветительской идеологии была критика религии и идеи Бога. У Гете Бог стоит над действием трагедии. Господь "Пролога на небесах" — символ положительных начал жизни, истинной человечности.

Queen Of Damned

о да. была увлечена им. там есть слова- все мы дети до гроба. они мне запали в душу надолго. мы никогда не станем реально взрослыми. мы всегда помним какие мы юные

Дмитрий Косьяненко

Трагедия по имени "Фауст" не встречал. Но если бы встретил, и у меня бы был томик "Иоганна Вольфгана Гёте", может быть бы и прочитал. Кстати, напомни, кто автор...

Наталья Арвен

Мне крутят руки на спине
И тащат силою на плаху.
Все содрогаются от страха
И ждут, со мною наравне,
Мне предназначенного взмаха
В последней, смертной тишине!

Елена Левина

Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник

Евгений К.

Да, но очень давно. "День прожит, солнце с вышины уходит прочь в другие страны..Зачем мне крылья не даны с ним вровень мчаться неустанно"..

Петр Чепелуха

Как все в моих годах, скажу что - ДА! Но вот признаюсь Вам едва ли, что прочитал его я, не в оригинале!

Наталья Каратаева

Отрывками из школьной программы,но у меня есть на видео.Жду,когда придет желание послушать. 😞

К. Д. - М.

Конечно.Это одно из лучших произведений мировой литературы.И одно из моих самых любимых.

Татьяна Третьякова

"Люди гибнут за металл! Сатана там правит бал!" Была поставлена опера по этой трагедии.

Ольга Сукачева

Гете на полке пылится, честно, что то читала, но уже не помню, а что? Нужно прочесть.

Пр
Просто...

Представляте, читали..)))) еще чиьали Войну и мир в оригинале и Идиот с Бесами тоже

Леха Трапезников

слушай а давай не трагедию а радость и пусть не затронет нервы потроном от фауст

Лев Па

самое мое большое достижение в чтении это сказка Горшок каши от корки докорки

Мурат Хужаев

Я часть той силы,что вечно хочет зла,но вечно совершает благо. нет не читал.

Борис Коньков

философскую трагедию Гёте закончил за полгода до своей смерти в 1831 году...

Галинка Макарова

у меня мама учитель русс.языка и лит-ры...волей-неволей пришлось прочесть:)

Александр Граков

Нет, не читал. Мне там не нравятся Мефистофель, черный пудель и Маргарита.

Margarita Serdse

Нет,но и вы не читали того,что читаю,запоем,я.Помоему не коректный вопрос.

Надежда Лыткина

"Фауста" читала , а вот почему фамилия автора в кавычках - в толк не возьму