Сергей

Как правильно интерпретировать ответы "да" и "нет" на общий вопрос с отрицанием? Например: не хочешь ли погулять?

Ответы
Марина

В это бесполезно вникать)) легче вопрос перефразировать))

Марина

Потребуются уточняющие вопросы)

Смена Мерности

Никак. По другому вопрос задать)

Марина

Как приглашение к прогулке

Сергей

Ну и? Ответили: нет. Это согласна?

Марина

Тогда согласна. Это же русский язык. Попробуйте понять фразу - "Я никогда не захочу никому ничего говорить"

Сергей

Тут всё ясно. "Никогда", "никому", "ничего" - усиление отрицания

Марина

Ну тогда попробуйте убрать лишние отрицания = "я никогда захочу говорить.@ Или русский язык Вам не родной?

Сергей

Так убирать можно усиления отрицания, а не само отрицание. И да, мой родной украинский

Марина

Ну вот. Мы об этом не задумываемся. А вот в английском в предложении только одно отрицание : " I will never want to talk"

Майя Петрова

Переспрашивать

Галина Мамаева

Да,нет😁

Галина Мамаева

Можно и так))

Сергей

Тогда "не" в вопросе не имеет смысла

Александр Грызлов

Не хочу

Иф
Ифа

не хочу

Епифания

Yes

Епифания

Вызывает антирес
И такой ишо разрез:
Как у вас там ходют бабы -
В панталонах али без?
Посол: Йес!