Ветер Вольный

как лучше сохранить чеснок зимой . посоветуйте .

Ответы
Николай Брежнев

Как хранить чеснок в квартире

Хранение в косах. Это не только хороший способ, но и отличный декор для кухни, когда по стенам развешаны красивые крупные головки. Для этого нам нужен обычный шпагат, в который мы будем вплетать стебли чеснока. Обрезая, длину их нужно оставлять сантиметров 15. Если вам не хочется возиться, можно поместить головки в капроновый чулок и повесить на стену.
Хранение в масле. Тут вначале придётся повозиться, зато потом удобно использовать. разбираем головки на зубочки, очищаем их, складываем в банку и заливаем любым растительным маслом. Хранить нужно в тёмном месте.
Хранение в муке. Такой способ я подглядела у наших деревенских бабушек. Головки помещаются в картонную коробку и пересыпаются мукой. Представьте, что так озимый чеснок хранится до следующего урожая. Конечно если он был хорошо просушен.
Хранение в соли. Чистые и хорошо просушенные головки раскладываются слоями в коробку и пересыпаются крупной солью. Таким образом можно хранить чеснок просто на кухне, в шкафу.
Хранение в мешочке. Простой полотняный мешочек нужно замочить в крутом соляном растворе и высушить. В него сложить чеснок. Соль препятствует образованию различных болезней и впитывает лишнюю влагу.
Хранение в капроновых чулках. Это классика, кто не помнит в детстве у бабушки развешенные чулки по стенам, набитые луком и чесноком. Способ всё ещё актуален.
Хранение в корзинках и коробках. Самый простой из способов, так чесноку есть доступ воздуха, все головки проветриваются и сохраняются несколько месяцев.

Ведающий.

Я расплавляю парафин в банке из под тушенки /жесть/ и окунаю туда на секунду головку чеснока...тут же вытаскиваю...после этого на ней остается тонкий слой парафина который отлично сохраняет все свойства чеснока) после этого его можно хранить в темном прохладном месте.

Ветер Вольный

спасибо за совет , надо попробовать.

Vasilij

перепробовали и в муке и в холодильнике.Лучше всего в сухом прохладном месте в подвешенном состоянии.

Li
Like®

косичку сплести, и в прохладном сухом месте держать от 10 до 14 градусов чтобы было

Th
Theodore

Я храню чеснок как и лук в сухом теплом месте, можно в сетке или чулке.

Елена Дробчак

летние сорта ..хранятся без проблем..а вот озимый лучше посадить..

Максик Ласковый )

Замариновать или подвесить в связку в сухом и прохладном месте.

☯☩ ⁞☠⁞тёмный Ангел⁞☠⁞ ☩☯

Сразу Съешь,Как Котёнок Гав,Просто Очень Хорошо Спрячь

Федор Тиханов

В косичках. Заплетаете в косички и носите. )))

Sk
Skorpion

просушит и на кофемолке измельчит в порошок

Александр Родин

Храню в банке стеклянной вместе с солью.

Гена Лозовой

сушить надо под потолком и в темноте

Александр

не выкапывать. весной как найденный

Олег Демидов

Лучше всего он хранится в желудке

Nik Vick

в банке сухой в картонно коробке

Василий Гусев

Не в теме. Храню в холодильнике.

Лёва Добрый

Его вроде садить надо на зиму.

Ал
Александр

чего его хранить? кушать надо

Сергей Иванович

В холодном месте, но не сыром.

Вячеслав Майборода

Я тоже хотел бы об этом знать