Павел Комаров

Как придти к компромиссу со своей совестью и близкими людьми?

Ответы
Асима Темирханова

Самое главное, чтобы ваша совесть была чиста, и чтобы вы были честны с близкими.Никогда не допускайте, чтобы близкие навязывали вам чувство вины, которого вы не заслуживаете.. Человек никогда не будет чувствовать себя счастливым и свободным, если он не избавится от чувства вины.( тем более, если этой вины у вас нет, а вам ее просто навязывают, чтобы потом манипулировать вами)

Павел Комаров

близкие не навязывают, но чувство вины-тоски присутствует: что-то не успел; не доделал; не дошёл; не встретил-а если встретил. то не удержал...

Асима Темирханова

Я советую вам визуализировать, то есть, закрыв глаза в полной тишине каждый день представлять перед глазами разные картинки в течение 5 минут, как вы что-то сделали, или что-то купили, о чем вы долго мечтали и, получив результат, ликуете, радуетесь, вас поздравляют близкие, они тоже радуются вместе с вами, обнимают вас, целуют. Я сама часто визуализирую, и поверьте, у меня многое сбылось! Это работает!

Павел Комаров

Спасибо - уже нашёл ответ.

Асима Темирханова

Желаю Вам Удачи!!!

Павел Комаров

благодарю

Татьяна Щербинина

использовать правило "Никто никому ничего не должен" и тогда получится жить в ладу со своей совестью!

Павел Комаров

мы в ответе за тех, кого приручили. Э.Хэмингуэй

Татьяна Щербинина

Тогда надо использовать правило выбора. Важно понять, что все происходящее с вами не является случайностью, а вполне закономерно. У каждого человека есть выбор и необходимо понимать, что результат зависит только от нас самих. Если сегодня вы погружены в проблемы других людей, то значит вам это необходимо, а не потому, что вас вынудили. Нет смысла предъявлять к кому-либо претензии. Мы сами творим свою судьбу.

Павел Комаров

спасибо.

Ирина Плешатова

Человек сам себе не враг,отпустить совесть в отпуск))

Павел Комаров

Воспитывался в СССР и совесть как пионерский галстук - это навсегда и без отпусков!!!

Ирина Плешатова

Уважаю,сама родом оттуда,но по нынешним временам надо адаптироваться

Павел Комаров

согласен, но на адаптацию нужно время, а его катастрафически не хватает.

Ирина Плешатова

А вот это уже отговорки.....Можно адаптироваться к конкретной ситуации,да чистая совесть-это редкость,есть ещё такие штуковины,как голос сердца(внутренний),тогда он Вам в помощь))как подскажет на данный момент,так и поступаешь,а думать долго вообще нельзя,иначе одолеют сомнения))))

Павел Комаров

согласен. решение приходящее изначально - самое верное, а начинаешь думать значит сомневаешься и совершаешь ошибки.

ОК
Ольга Кондратьева

это сложно я тоже не знаю как быть но просто терплю

Павел Комаров

Да. Это невероятно сложно-сердце болит, а выхода не вижу.

ОК
Ольга Кондратьева

а ещё больнее когда тебя ненавидят только за то что появилась на этот свет

Павел Комаров

Когда так делают близкие-тяжело и горько, а если посторонние-плюнуть, растоптать и не заморачиваться.

Павел Комаров

Простите... Не ведаю чем помочь - горько.

ОК
Ольга Кондратьева

я говорю бог судья

Алексей Богдан

Его т.е. Компромис надо сперва найти в сибе!

Глаза Цвета Счастья

сложно, но надо искать варианты

Гульнара Фридман

Не противопостовлять себя им.

Федорова Татьяна

нет компромиссов

Павел Комаров

жёстко, а как жить дальше?

Федорова Татьяна

и как с этим бороться :?

Павел Комаров

задал вопрос я, а приходится самому отвечать. Я не знаю ответа.

Федорова Татьяна

:Dвидимо самому принять решение..найти свои входы и выходы!

Павел Комаров

Мужчина обязан принимать решения самостоятельно и не имеет права говорить, что устал. Поэтому приходится переть напролом, а потом собирать осколки.

Федорова Татьяна

ваша жизнь..ваши правила!

Владимир Распопин

а вчём вопрос

Павел Комаров

уже решение принято. Спасибо.

Константин Крот

Сам решай!

Павел Комаров

принято - уже решил.