Штурмхонд Николай Ланцов

Многие тяжело больные люди прибегают к эвтаназии – прекращение жизни человека, испытывающего невыносимые страдания. Несмотря на то, что эвтаназия совершается по пожеланию больного, во многих странах она запрещена.
Как вы относитесь к данной практике?

Ответы
Борис Атеист

Я скажу своё мнение о стариках, так как чаще всего именно они бывают тяжело больны. Старики ... Молодым они не нужны. Молодые «сами с усами». Людей среднего поколения молодые ещё «слушают», набираются у них опыта, а старшее поколение для молодых, как бы и не существует, – время стариков для них безвозвратно ушло. Некоторые родители и своих внуков старикам не доверяют – чему они могут их научить? Старики – обуза и материальные затраты, только моральное воспитание, социальный долг заставляет молодых, среднее поколение «содержать» своих стариков. Думаю, надо обществу дать старикам (после 70 лет) законное право добровольно самим уйти из жизни. Старики сами решат, когда это сделать – быть обузой и тормозом можно в 70, и в 80 или 90 лет – каждый решает сам по мере своего здоровья, материального состояния, интеллекта. Это будет честно по отношению к старикам.

Турандот

Эвтаназия разрешена в нескольких странах (право человека на смерть по его желанию). Эвтаназия - "розовая смерть"- считается убийством во многих странах. Тем более медики не имеют право убивать пациента, даже по его желанию, так же не имеют право отказаться от лечения пациента. А вот пациент имеет право отказаться от лечения.

Штурмхонд Николай Ланцов

Спасибо за ответ.

Музыкальный Кот 🐈

Я вот разговаривал по этому поводу с умными людьми, и пришел к выводу, что в нашей стране, с нашими законами, менталитетом, укладом жизни, образом мышления и т.д. и т.п., эвтаназия не нужна. Преступные элементы в сговоре с коррумпировпными врачами будут использовать ее в своих, преступных целях, дабы убирать негодных.

И Осень Может Быть Весной 🍁🍂

Согласна... А жаль, конечно...

Музыкальный Кот 🐈

Да, жаль.

Штурмхонд Николай Ланцов

Спасибо за ответ.

Александр Ковалев

Если случай действительно тяжёлый, результат один - летальный исход, и человек действительно не может вынести страданий, то зачем запрещать ему его последнее желание и заставлять его мучиться? Другое дело, когда исход исключительно летален, но человек живёт последние месяца, годы, всё равно надеясь на лучшее.

Штурмхонд Николай Ланцов

Спасибо за ответ.

Василий Комышний

Моя матушка ещё в 33 года жаловалась на ужасные боли в голове, и просила её прикончить. Сейчас ей 72. Эвтаназия - это замечательный способ получить деньги богатого и больного родственника, не нарушая закон. Ибо, думаю, у каждого бывали моменты когда он не хотел жить. Ну давай всех прикончим. Кто останется?

Красная Шапочка

я против, но понимаю всю необходимость её в некоторых случаях... смерть - это также как и роды, таинство природы, которое нельзя торопить. Такое же отношение к любому облегчению родов - недавно послушала лекцию от неонатолога, узнала много интересного!

Штурмхонд Николай Ланцов

Спасибо за ответ.

Deribas

Говорят, что если человек не получил свою долю страдания в этой жизни, допустим не домучился 2 недели, и ему помогли уйти, то в следующей жизни он родится, проживет эти недостающие 2 недели и умрёт. Вот, кстати, и одно из объяснений ранним смертям.

Elena Samoilova

Особенно больные раком, испытывающие страшные боли хотят поскорее уйти и избавить себя и родных от страданий. Раз они больше не могут это переносить, то эвтаназию надо разрешить, но как крайний выход для безнадежно больных.

Штурмхонд Николай Ланцов

Спасибо за ответ.

Кларис

Говорят, что перед смертью человек страдает, очищая душу от земных грехов. Выходит, что чем сильнее страдания, тем более тяжкие грехи. Но смотреть на это очень тяжело.

Штурмхонд Николай Ланцов

Спасибо за ответ.

Кларис

Приятно пообщаться.

Хевессанор

увы, способы эвтаназии ничем не отличаются от смерти для больного.... они только внешне выглядят лучше ибо перед смертью больному парализуют все тело...

Штурмхонд Николай Ланцов

Спасибо за ответ.

Маруся

каждый случай индивидуален, не всем подряд нужно принимать такие меры. эвтаназия запрещена и люди совершают самоубийство, что бы не мучиться.......

Женя Овчинников

Ну я считаю что все люди должны уходить из жизни естественным путем. А эвтаназию придумали для коммерческой выгоды на черном рынке органов

Штурмхонд Николай Ланцов

Спасибо за ответ.

Зауреш

Я считаю,что это право человека выбирать мучиться ли дальше. А так попрощаешься сразу с родными и близкими людьми и все,все равно помирать

Штурмхонд Николай Ланцов

Спасибо за ответ.

Зауреш

Пожалуйста

Klatu Dzeta

Да а смотреть как человек мучаётся от боли это гуманно. Если хочет умереть это его право .А у нас как была страна дураков так и осталась

Штурмхонд Николай Ланцов

Спасибо за ответ.

Шум Дождя

Не важно как мы к ней относимся... но в России это факт, не требующий доказательства... Да и самого больного никто спрашивать не будет...(((

Давид Манукян

С одной стороны, пока пациент жив, есть и шанс что он выживет, если бы эвтаназия была разрешена, медицина осталась бы в каменном веке

Штурмхонд Николай Ланцов

Спасибо за ответ.

Давид Манукян

не за что, всегда пожалуйста, обращайся если что, до скоро

Ав
Авот

Если бы не было выхода, согласилась бы, чтоб не мучить свою семью... Надеюсь мне никогда не придётся делать этот страшный шаг...

Штурмхонд Николай Ланцов

Спасибо за ответ.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Пратчетт ушёл сам, и я ему желала того.
Чтобы обошлось без эвтаназии.
Это единственный случай, который я отслеживала.

Макс Лысенко

положительно, если жизнь это мучение- то она должна прекратиться (если это желание больного и родственников- не иначе)

Лариса

Не многие а единицы.Боль действительно бывает невыносимая.И помочь ничем нельзя.Так что..Имеет место быть.

Штурмхонд Николай Ланцов

Спасибо за ответ.

Лариса

Удачи!