Александр М

есть ли предел пути светового луча к примеру свет далеких галактик или он бесконечен

Ответы
Алевтина Курганская

скорее всего она очень огромная и круглая как земной шар, и если лететь по космосу можнолететь бесконечно, потому что ты летишь по кругу.-так думаю я!!!!
а вот что думает энциклопедия:
Астрономы, используя термин вселенная, подразумевают под ним пространство и все тела, заполняющие его. Даже самого богатого воображения недостаточно, чтобы представить все, что включает в себя это понятие. Чтобы вы поняли всю грандиозность вселенной, можно пояснить это на следующем примере. Световой год, то есть расстояние, которое луч света пробегает за один год, равен 5460 миллиардам километров. Наша Галактика — Млечный Путь, в которой находится наша солнечная система — имеет протяженность около 100 000 световых лет. Существуют миллионы других галактик, ближайшие из которых отстоят от нашей на расстоянии 2 000 000, а наиболее удаленная — триллионы световых лет.

И все это — всего лишь часть вселенной, известной нам. На самом же деле она может иметь гораздо большие размеры! Астрономы уверены, что так и обстоит на самом деле. Вопрос в том, насколько же велика вселенная? Когда ученые пытаются ответить на этот вопрос, то им приходится иметь дело с особыми свойствами самого пространства. Согласно современным теориям, пространство искривляется вокруг себя самого. Это означает, что невозможно выбраться «за пределы» пространства, потому что, как бы долго вы не двигались вдоль какой-либо прямой линии, она всегда будет, искривляясь, оказываться «внутри» пространства.

Как это происходит, можно объяснить на следующем примере. Самолет, летящий из Москвы во Владивосток на одной и той же высоте в воздухе, описывает огромную дугу, повторяющую изогнутую поверхность Земли. Если б он летел по прямой, то, достигнув конечного пункта, он оказался бы на много тысяч километров выше. Астрономы полагают, что то же самое происходит и с любым движением в пространстве, с той лишь разницей, что искривление пространства гораздо более сложное явление. Его нельзя изобразить на рисунке или при помощи какой-либо модели, а можно рассчитать лишь при помощи законов высшей математики.

вот что думает другая энциклопедия:
С математическим понятием «бесконечность» вы знакомы ещё с младших классов. Это и бесконечный ряд натуральных чисел, дробных чисел, возможность разместить на данном отрезке прямой неограниченное число точек и т.п.. Всё это нам кажется вполне нормальным и естественным. Математический мир не имеет границ ни в бесконечно малом, ни в бесконечно большом, можно оперировать с неограниченно малыми числами, например, десять в минус биллионной степени, и с неограниченно большими числами. На бумаге можно записать любое число и эта бумага «всё стерпит». В геометрии так же существует понятие полупрямой или луча, то есть это прямая, которая имеет только начало, но не имеет конечной длины. В математике, конечно, всё это возможно, но как быть с этой абсурдной бесконечностью в реальной жизни? Вы можете представить себе, к примеру, деревянную палку, один конец которой вы держите в руках, а другого конца попросту нет, палка уходит в бесконечность и нигде не кончается. А как насчёт того, что ограниченный отрезок можно разбить на неограниченное число бесконечно малых отрезков. Конечно, вы скажете, что мы имеем дело именно с бесконечно малыми отрезками, но задумывались ли вы о физическом смысле таких отрезков? Мысленно мы можем представить себе отрезок длинной, например, десять в минус квадриллионной степени миллиметров, но это ещё далеко не бесконечно малый отрезок. Наше человеческое сознание просто не в состоянии представить себе неограниченно малый отрезочек, длина которого очень близка к нулю, но не ноль! Любой бесконечно малый отрезочек, каким бы он крохотным ни был, можно разделить ещё на два более мелких отрезочка и так далее. Ещё на заре человеческой цивилизации люди задумывались над проблемой бесконечного деления пространства и времени. Древнегреческий философ Зенон придумал даже апории по этому поводу

::
:::ирина :::петрова

ну это ритарический вопрос. а почему это тебе интересно?

*L
*anechka* Lyashenkova))

Он бесконечен, но он ослобляется на расстоянии.

*L
*anechka* Lyashenkova))

Юляшка Илясова

не знаю я не философ не физик и вообще не ученый

Наталья Гайворонская

слишком далеко от реальности...

Katuha Vredina

предел светового луча - стена)

Ольга Черная

вопрос, конечно интересный....

Ленушка Ленушка

Всему бывает когда то предел.

Дариа Гулевская

есть, но он рассеивается