Дв
Дванов

Немного истории.
"Военный министр Николая II А.Куропаткин записал в дневнике 16 февраля 1903 года: "У нашего государя грандиозные в голове планы: взять для России Маньчжурию, идти к присоединению к России Кореи. Мечтает под свою державу взять Тибет. Хочет взять Персию, захватить не только Босфор, но и Дарданеллы".
Империя была, по сути, машиной, запрограммировано работающей на войну. Тот же Куропаткин подсчитал, что за два века — XVIII и XIX — Россия провела 72 года в мире и 128 лет в войне, причем из 33 внешних войн только 4 были оборонительными, а остальные 29 — наступательными, предпринятыми либо "для расширения пределов", либо "в интересах общественной политики".
Павел Пряников@ Не пойму, где врут? )

776
44
–1
Ответы
АЮ
Алексей Юрьев

Был такой путешественник - князь Ухтомский. Он был славянофил. Тогда ещё водились славянофилы. Он посетил Китай, после чего был принят Николаем 2м. И князь расписал ему, какой прекрасный народ китайцы: скромный, послушный, трудолюбивый, почитает старших. Прямо как допетровские русские(Так уж князь представлял тех русских). Ни разгула мафии, ни запредельной коррупции, чем старый Китай славился, князь не заметил. Николаю под влиянием рассказов князя и захотелось стать "богдыханом китайским", хотя он уже был царь Польский, князь Финляндский и проч. Был ещё некто Бадмаев, он был бурят и буддист, и он подал царю записку с проектом завоевания Тибета. Пока Николай думал, Тибет захватила Англия. Пришлось Николаю лезть в Китай, что и кончилось русско-японской войной. Таков был тот век: колониальные захваты, раздел мира и поведение России тут мало чем отличалось от поведения Англии и Франции. Это было тогда общепринято: есть сила - расширяйся за счёт соседа. Это сейчас выглядит дико, потому, что мы живём в другом мире, с другими механизмами господства и подчинения, а тогда это была норма.

1
0
Дв
Дванов

🙏 ради такого ответа стоило задавать вопрос. спасибо большое! очень приятно читать грамотный, спокойный и интересный ответ! еще раз-большое спасибо)

1
Константин
Константин

Однако .. что то мы с таким количество войн пол мира не завоевали.. По идее должны были как Македонский пол земного шара забрать.. И ВСЕ ПОТОМ эти территории должны были с войной от нас отделится.. Тем более Николай 2 был довольно меланхоличным и слабым лидером.. Все это знают.. Довольно нерасторопен, добряк.. и тд. Судя по революции и сдаче власти.. ДАЖЕ ЕСЛИ он и высказывал какие то мысли.. То Куропаткин мог что то приувеличить.. Возможно он не любил царя.. Мы не знем их отношений.. Мы не знаем таких деталей и конкретики.. Это нужно у историков узнавать. Тут их нет. Судя по нашей стране мы вообще взяли только славянские племена и собрали их в одну страну.. Что то я не вижу ни корейцев ни Вьетнама, Тибета.. и тд.. Столько войн вести так же экономически не реально.. какие то народы сами присоединялись.. Крым например сам просился к нам, Народы севера так же.. В общим накручено что то и попахивает брехней.. и КТО ТАКОЙ ПАВЕЛ ПРЯНИКОВ?.. Вот вопрос.. Я его не знаю..

17
0
Дв
Дванов

те. ввести войска на территорию суверенного государства, провести там "референдум" и аннексировать территорию-законно. финансировать военный конфликт на территории суверенного государства-законно. а вот санкции против таких действий-незаконны. браво логике!)

1
Константин
Константин

все понятно.. своих мозгов нет... значит за вас подумают другие..

1
Дв
Дванов

так понимаю, аргументов нет))

1
Константин
Константин

тут аргументы не спасут... и уже давно.. слепой фанатизм не пробивается аргументами.. Из секты когда нибудь пытались человека вытащить..? НЕТ ОПЫТА? Дак а вы попробуйте...

1
Дв
Дванов

давайте я скопирую ваш текст и отошлю вам. у меня есть все основания считать вас зазомбированным и упоротым) но ведь это не разговор)) может не стоит тогда переходить на личности?)

1
Al
Alexc

Ещё немножко, и не только за цитирование, но и за само чтение подобных первоисточников начнут сажать. Так что вы поаккуратнее с этим.
Касаемо же самой истории - да, было. Но это ведь не только у России, но и у остальных имеперий. У господствующих на мировой арене государств всегда были колонии по всему миру. И если собственная территория нашей Империи была огромной, то в количестве колоний мы всегда проигрывали прочим.
Касаемо же территорий которые Поднебесная считает своими, то в начале ХХ века один из министров предупреждал правительство об опасности : "попытка присоеденить хоть часть китайских земель закончится тем, что вскоре и Москва станет частью Китая..."

1
0
Дв
Дванов

на то они и империи) иначе им кранты)

1
Наталья Грибова
Наталья Грибова

Все карты Вам в руки, г-н Дванов в Ваших измышлениях! Вы читали, или были допущены к архивным рукописям? Историк Покровский,который покруче, Вас невежды будет, сетовал, что значительная часть ПОДЛИННИКОВ дневников Куропаткина, которые он вел, занимая министерское кресло в величественном здании Главного штаба на Дворцовой площади Северной столицы, из московского военно-исторического архива исчезла. Остались лишь выборочные печатные КОПИИ. Не Вы ли подделками зарабатываете себе тут славу? Похоже, Вы распространитель фейков...Терпеть противно Гугликов((( Хуже, если Вам за это ещё и платят...

7
0
Дв
Дванов

🤢

1
Наталья Грибова
Наталья Грибова

- до весны ещё далеко, Диван Диваныч, а Вы уже ... зеленеете! ))) 🌴

1
Дв
Дванов

я расстроен что мне платят, а вам нет(

1
Наталья Грибова
Наталья Грибова

Нисколько! Грязные деньги Вам, ведь спокойно спать не дадут(((

1
Дв
Дванов

почитайте Википедию, совершенно бесплатно)

1
Наталья Грибова
Наталья Грибова

Советую Вам читать не поверхностную Википедию, а книги, милейший... 🖼

1
Дв
Дванов

и какие именно книги вы мне советуете прочесть?

1
Са
Самосвета

Врут сейчас, приписывая России "имперские амбиции". Рефлекс России сейчас - оборонительный; а это, на самом деле, значительно сильнее, чем "амбиции". Крым из-под носа у "всего цивилизованного мира" увели не из "имперских амбиций", а из оборонительного рефлекса на "москаляку на гиляку". Так-то вот, "Дванов" 🧐

32
0
Дв
Дванов

вы такая непосредственная)) но невнимательная( я ведь сказал вам что не имею ни малейшего желания отвечать вам на личные вопросы, пока мы не определились с вашим ответом, от которого вы открещиваетесь вот уже 100 сообщений подряд) Но ваша изобретательность в обзываниях собеседника, меня умиляет))

1
Са
Самосвета

Пупсик всё не теряет надежды потроллить собеседника словоблудием.... Поблуди уж физически, что ли, чтоб полегчало. Руками над унитазом 🧐

1
Дв
Дванов

доброе утро тетя) про забавы над унитазом, уверен, вы знаете все 😆, в отличии от всего остального))

1
Са
Самосвета

Не нуждаюсь, реала хватает.... Ты свои знания ничем не подтвердил - типичный сетевой чмарь, таких - на пяток десяток. За неимением реальных достижений самореализуешься в виртуальном пространстве 🤔 Лучше б с девушками больше общался - а то так до старости и доживёшь, сетевым пузырём

1
Дв
Дванов

🙃тут ведь вот какая дилемма....общаться с вами забавно, но чтобы хоть как-то вы меня понимали, необходимо переходить на понятный вам язык, язык оскорблений, предположений, и злословия....а это деградация😟 посему вынужден откланяться )

1
Кубинец
Кубинец

Закрою глаза и мечтаю, как я завоевал остров и построил там дом. Мечты, кому они не чужды)) Я не историк, но интересуюсь ей, знаю много авторов (историков), но о Паше Пряникове первый раз слышу. Это же сколько надо перерыть литературы, времени, что вынести такой серьёзный вердикт.

23
0
Дв
Дванов

Польша вела переговоры, а Россия договорилась😁 Кстати о "западных хохлах" , Я понимаю что вы не в курсе, но для общего развития, выпускники Киево-Могилянской академии, в Москве первые школы открывали))

1
Кубинец
Кубинец

Историю учите. И немного географии пригодится(по дружески) Где находится эта самая академия и где западная украина, которую присоединил Сталин, так про между прочим. Ладно Дванов, жаль, но скучно. И про переговоры Варшавы с Германией отследите. А потом поржом)))) Только не читайте блогеров, они разрушают психику)))(пр. Преображенский в обработке)

1
Дв
Дванов

спасибо за совет) вам советовать ничего не стану, коль для вас разделенная фашистами и СССР Польша-агрессор)

1
Кубинец
Кубинец

Ещё пересечёмся.

1
Дв
Дванов

меня это не огорчит)

1
Vиктор Степанов Z

конечно врут ! ага польше дала независимость финляндии дала независимость и вообще
результаты «агрессий» России — половина Европы и часть Азии получила государственность из рук России (СССР)!

19
0
Vиктор Степанов Z

Болгария как государство родилась в результате победы русского оружия в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., которая и имела это своей целью. В качестве благодарности государство Болгария в двух мировых войнах участвовала в составе антирусских коалиций. Сейчас Болгария — член НАТО, и на ее территории размещены базы США. После 1945 года на ее территории не было ни одного русского солдата…
— Сербия как суверенное государство родилась тоже в результате этой войны.

1
Дв
Дванов

как мило) вот значит какова цель русско-турецкой компании, а вовсе не возврат России южной части Бессарабии и присоединение Карса, Ардагана и Батума) Ну да ладно. Можно ведь и так трактовать. А вот с утверждением "После 1945 года на ее территории не было ни одного русского солдата…" вы явно переборщили. Хотя во Вьетнаме, как и в Крыму 13-14го года, ихтамнету))

1
Vиктор Степанов Z

— Азербайджан как государство оформился впервые только в составе СССР.
— Армения сохранилась физически и возродилась как государство только в составе СССР.
— Грузия сохранилась физически и возродилась как государство только в составе СССР.
— Туркмения никогда не имела государственности и сформировал ее только в составе СССР.
— Киргизия никогда не имела государственности и сформировала ее только в составе СССР.
— Казахстан никогда не имела государственности и сформировала ее только в составе СССР.

1
Дв
Дванов

встречали такую картинку: цилиндр в аксонометрии, и его проекции . в плане-прямоугольник, в боковой-круг. И надпись к проекциям-правда, и сам цилиндр-истина. Так вот ваш список-правда. Но не вся) А СССР, не создали -ли его именно эти, созданные им республики?)

1
Vиктор Степанов Z

вы пишите конкретно по сути продолжайте

1
Mihail Ozur
Mihail Ozur

Куропаткин в докладе царю не врет . Как выпускник академии Генерального штаба, он и считать умел и военную историю хорошо знал. Почитайте его доклад Николаю второму сами . Не дневник!

8
0
Mihail Ozur
Mihail Ozur

Вы задали два вопроса. Почему они не понимают ? Потому, что не знают своей истории. Их специально так учили. Ответ на второй вопрос -утверждение о том, как все и всегда нападали на нас - идеологический лозунг, не имеющий никакого основания. Называть себя патриотами и быть ими - великая разница. У выдающихся русских писателей и поэтов , которые не были псевдопатриотами , столько гневных и обличающих определений России и патриотизма. Им было больно за Родину ,они любили ее , были настоящими патриотами , а не косили под них.

1
Дв
Дванов

ну простите)) и правда, два) за ответы, спасибо. совершенно согласен, и категорически поддерживаю 🤝🙂

1
Mihail Ozur
Mihail Ozur

За что Вас прощать ? Вы приятно меня порадовали своей наблюдательностью и способностью использовать свою голову по прямому назначению.

1
Дв
Дванов

там скобочки улыбки )

1
Mihail Ozur
Mihail Ozur

))))))

1
Александр *********
Александр *********

не знал что Куропаткинн писал сие дневник Ибо Россия была не готова к войне чисто экономически Ибо не пришла после войны с Турцией в себя Как то интересно всё )))

0
0
Владимир Должиков
Владимир Должиков

видимо особенно когда крым от англичанами направленных турок отбивали
или когда граф Александр Васильевич, вслед за Ганнибалом Аьпы штурмовал??

6
1
Дв
Дванов

наверное. ведь Бахчисарай, Ахтиар, Каффа...исконно русские названия городов)

1
Владимир Должиков
Владимир Должиков

вы о еще исконно греческих колониях бы напомнили))

1
Дв
Дванов

так Крым и был исконно греческим)

1
Владимир Должиков
Владимир Должиков

там про исконно история умалчивает))

1
Дв
Дванов

просто когда вспоминают как русские самоотверженно Крым освобождали....вместо того чтобы сказать просто-завоевали)

1
Владимир Должиков
Владимир Должиков

что странно
братья наши христиане скорее согласны при Паше были жить
это я о Царьграде, чепм от папы помощь принять
вот к чему бы это!
или терпимость к чужим верованиям только нашей империи характерно было?
даже золотоордынцы нарочно за храмами и монастырями не охотились, мало того что хлопотно это было, особенно с монастырями да и хабара там особо не светило,
но вот по культуре, особенно воинов не проехать ума почему то хватало, и не спускать все на индульгенции как папа, тоже хватало!

1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

А то ты не знал, чувак. Ну, даже если деталей и не знал, то нехитро сообразить, што империи миролюбивыми не бывают.)

5
0
Дв
Дванов

🤝 меня абсолютно не тревожит это понимание. но мне противна до тошноты ложь и лицемерие, утверждающих обратное)

1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

Чувак, самое интересное, што это не ложь и не лицемерие. Они и правда так думают.

1
Дв
Дванов

те кто в это верят, да) но им ведь об этом кто-то постоянно говорит)))

1
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

А те тоже так думают. Кажется, первым это сказал Веллер: те, кто отстаивает свои корпоративные интересы, – искренне считают, што эти интересы совпадают с интересами всего общества.

1
Дв
Дванов

Веллер крутой мужик, хотя и бесноватый порой))

1
Th
Theodore

Все империи вели экспансию, это было оправдано. В противном случае, задавили бы.

8
0
Th
Theodore

военная экспансия, расширение территории

1
Дв
Дванов

я ж не об этом говорил. я говорил о лицемерной лжи-Россия никогда не нападала первой.

1
Th
Theodore

Я не могу сказать, плохо историю училъ

1
Дв
Дванов

так что это ложь, большим знатоком истории быть не надо, чтобы понять. или не?)

1
Th
Theodore

Я не знаю что было, я тогда не жилъ

1
ЛК
Людмила Канивец

Что-то не помню я подобной информации о России, а кто это П. Пряников?

1
0
Дв
Дванов

я сам не в курсе. но это легко исправить. ща посмотрю) вы тоже можете это сделать)

1
Лада
Лада

Хоть бы людей накормил досыта, чем болтать почем зря.

0
0
Александр Жданов
Александр Жданов

такого вранья и не придумаешь даже в страшном сне!

0
0
Зона_Іn_Тересу
Зона_Іn_Тересу

а Трипільці тисячі років прожили в мирі..брешуть?

26
0
Дв
Дванов

☝️как гуманитарий, я первым делом об этом подумал))

1
Зона_Іn_Тересу
Зона_Іn_Тересу

а я как утилитаристка(

1
Дв
Дванов

ты чё там утилитаришь?)

1
Зона_Іn_Тересу
Зона_Іn_Тересу

ну..не трупы..спакуха)

1
Дв
Дванов

я в тебя верю! даже если....)

1
Ллири Хесс
Ллири Хесс

Все империи так же. И Советская в том числе.

3
0
Дв
Дванов

совершенно верно) империи , по умолчанию, агрессивны. и лицемерны

1
Ллири Хесс
Ллири Хесс

Как и люди.

1
Дв
Дванов

люди бывают разные. разных, в плане внешней политики, империй не бывает)

1
Николай Туркин
Николай Туркин

Везде врут кто за пряник , кто за кнут )

0
0
Зоя Яценко
Зоя Яценко

Спасибо за информацию Пишитееще

0
0
Иса Джи
Иса Джи

Россия непрестанно расширяется

12
1
Иса Джи
Иса Джи

Для этого нужно объединить все Светлые силы

1
Дв
Дванов

ага) и уничтожить все плохое ради всего хорошего😁 было уже...

1
Иса Джи
Иса Джи

Сила созидания Любви

1
Дв
Дванов

абстрактные словосочетания рулят)

1
Иса Джи
Иса Джи

Любовь это ... Христос Воскрес

1
Следующая страница
Другие вопросы
3g на samasung galaxy tab 2 7.0
купил зимние кроссовки в адидас, а они промокают, еще на гарантии. Что делать? могут ли мне их обменять или вернуть деньги
А вы лазите по личным вещам мужа втихоря?
может ли несовершенно летняя мама ростить ребенка одна
Чё-то я не пойму, эта овца здесь - кот или кошечка? (фото
...У кого-нибудь в РВ вообще ум есть?))
Скажите пожалуйста хороший ли фотоаппарат FinePix S4200?
скажите пожалуйста где можно скачать песню бобра я лесная зверюга?
Почему говорят: "Для полного счастья"? Разве счастье может быть неполным? И счастье ли это, тогда; -))
Как наклеить керам плитку на старую керам плитку в ванной.
Сны на Рождество сбываются?
второе пришествие Христа было а иначе от кого я пьяница получил исцеление от пьянства?
Можно ли сделать (оформить ли) визу во Францию, без родителей?
Отец требует срочно свою долю от недвижимости...
Услуга недоступна для включения (Безлимит инет БИЛАЙН)