Уральская Рябинушка

Мужчины, простите меня, подлую. Не хотела бы никого обидеть. Вопрос всем-и М, и Ж. Как вы думаете, каким образом появилось оскорбительное слово РОГОНОСЕЦ в адрес мужчин, кому жёны изменяют?

Ответы
Александр Фисинчук

Нас выбрало время!
Человечество до сих пор не поняло, что врагов у него нет, кроме самих себя, средневекового невежества, лени и эгоизма. Поэтому в нашем мире так много горя и насилия!
Мир абсолютно не такой, каким представляют себе его люди! И он абсолютно познаваем. Правда похлеще выдумки! 99,9% людей на планете даже и не догадываются, что в основе мироздания лежит доядерная и ядерная физика Творца, в том числе химических и биологических процессов. А у фантастов не хватает воображения представить себе реальную картину мира!
Кто мы? Зачем пришли в этот мир? Как на самом деле устроен наш мир? Когда и почему исчезли цивилизации, которые жили до нас? А их всех было 5, мы – шестая цивилизация! Об этом рассказывает История Причин, у которой есть ответы на все вопросы человечества.
Знающие не доказывают, а предлагают знания. Благодаря этим знаниям, человек способен ощутить, что в соответствии с Программой Эволюции Разума право на будущее существование находится в прямой зависимости от результатов разумной деятельности Человека. У нас есть Ключи.
Хотите знать больше?

Юрий Лaрин

Существует несколько версий о том, где берет свое начало выражение "рогоносец". Одна из них гласит, что у древних германцев, когда жена собирала мужа на войну, то одевала ему шлем с рогами, в знак того, что она осталась свободна. По другой версии император Византии Андроник Комнин, имея любовную связь с замужними женщинами, разрешал их мужьям охотиться на его земле. А символизировалось это право тем, что на воротах этих людей вывешивались оленьи рога. После этого появилась шутка, что якобы у этого мужа "рога на лбу". Также выражение "рогоносец" могло пойти от того, что в 1427 году немецкий император издал указ, что в армии категорически запрещалось пребывание со своей супругой. А тем, кто нарушал это запрет, одевались рога на голову, с которыми он обязан был находиться на публике.

Уральская Рябинушка

Очень интересные версии, вполне правдоподобные, но у меня другая, и не менее интересна. В средневековье короли любили выезжать на охоту, брали с собой всю свиту, в том числе и своих фавориток (любовниц), а их мужей оставляли дома. Но с охоты король им привозил самые красивые и большие рога оленей или лося, без всякого злого умысла, как подарок. С тех пор и повелось, жена развлекалась на охоте, а муж за это получал подарок-рога

Евгений Грибов

В английском слове есть слово horny,оно означает сексуально возбужденный
это же слово означает ещё и рогатый 🙂 По одной версии, оно возникло из военного ритуала германцев: провожая мужей на войну, их жены надевали им на головы шлем с рогами. По другой - связано с императорским указом 1472 г. в Германии, запрещавшим пребывание в армии с женой: преступившие этот запрет мужья должны были носить рога. Третья версия связывает оборот со временем визайнтийского императора Комнина Андроника (1183-1185), который разрешил мужьям тех женщин, с которыми он имел любовную связь, охотиться в его зверинце. На воротах мужей, имевших такое право, выставлялись оленьи рога. О таком человеке и говорили, что у него "рога на лбу".

Уральская Рябинушка

Были такие версии, довольно интересные, но у меня другая. В средневековье короли любили выезжать на охоту, брали с собой всю свиту, в том числе и своих фавориток (любовниц), а их мужей оставляли дома. Но с охоты король им привозил самые красивые и большие рога оленей или лося, без всякого злого умысла, как подарок. С тех пор и повелось, жена развлекалась на охоте, а муж за это получал подарок-рога.

Евгений Грибов

в таком случае у королей уж больно много любовниц было раз так распространилось 🙂

Уральская Рябинушка

Почитайте историю-узнаете. У Генриха Четвёртого Французского было 56

Евгений Грибов

хотели бы быть королевой? и 56 мужей в гарем?

Уральская Рябинушка

Никак нет

Михаил Строков

мужчина, жена которого ему изменила (или делает это систематически). Широко известное выражение «Наставить рога» означает измену супругу.
Имеется несколько версий происхождения устойчивого и распространенного выражения «рогоносец». По одной версии, выражение получило распространение в Византии. Император Андроник Комнин мужей своих любовниц в качестве компенсации одаривал оленьими рогами, которые давали их владельцам ряд привилегий в обществе (например, право охотиться в царских владениях). Соответственно, самих мужей стали называть обладателями рогов — рогоносцами

Уральская Рябинушка

Уже писали про эти версии-довольно интересные. Но у меня другая. В средневековье короли любили выезжать на охоту, брали с собой всю свиту, в том числе и своих фавориток (любовниц), а их мужей оставляли дома. Но с охоты король им привозил самые красивые и большие рога оленей или лося, без всякого злого умысла, как подарок. С тех пор и повелось, жена развлекалась на охоте, а муж за это получал подарок-рога

Хевессанор

Ну вообще это слово в его несколько ином варианте было еще в средневековье... означало-алкоголик... вот с измен обычно и бухали.. в тавернах.. где было в то время модно пить из рога, который нельзя поставить не допив пойло в нем находящееся... после эта ассоциация бесповоротного запоя с изменой стала "мемом" того времени.... хотя после этого еще много периодов было когда культура менялась, шутки и сленг тоже.... точно нельзя сказать откуда, но в современности это объясняется "баран... ему изменяют а он рогом уперся и на своем стоит, якобы верная... а на самом деле шлюха".. как то так....

Хевессанор

Не любите копать до самого дна..?))

Хевессанор

Не любите копать до самого дна..?))

Уральская Рябинушка

Просто не интересно

Хевессанор

Понятно... тогда мне проходить мимо? Или же может еще какие темы интересные есть?

Уральская Рябинушка

Может, ещё и пересечёмся на каком0нибудь вопросе

Дмитрий Иваныч

Один из французских королей, Людовик не помню, какой номер - 14, кажется - был большим любителем женщин. Если он "оприходовал" жену какого либо дворянина, то в качестве компенсации морального ущерба, разрешал этому дворянину охотиться в королевском лесу. А это считалось очень крутым поощрением - все равно, как в современной России получить звание Героя РФ. Но условие было: рога добытых оленей полагалось вешать над воротами замка, в котором жил тот дворянин. Отсюда и пошло выражение "рогоносец".

Уральская Рябинушка

Охотились ещё задолго до Людовика 14, и при Карле 9, и при Франциске 1. Но у меня другая версия, а такую, как ваша, выкладывали, тоже довольно интересная. В средневековье короли любили выезжать на охоту, брали с собой всю свиту, в том числе и своих фавориток (любовниц), а их мужей оставляли дома. Но с охоты король им привозил самые красивые и большие рога оленей или лося, без всякого злого умысла, как подарок. С тех пор и повелось, жена развлекалась на охоте, а муж за это получал подарок-рога

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

привет!вариантов много,в один из них древногреческий,говориться,что какойто император,дарил мужям своих любовниц,оленовые рога,кот.считалось привелегия етых мужчин,охотничать в императорские имения...потом и другие появились,примерное во время крестоносных походах,жена кокогото рицаря,разбила свой "девичий пояс"и когда научила что ее муж вращаеться,заказала у ювелира новый по подобие разбитого,но ювелир проявил творчество и украсил новый с оленовими рогами...вообще много 😀

Уральская Рябинушка

А я в этом и не сомневаюсь, что Болгария благосклонна к России. Я понимаю, что Россия не так себя ведёт, как надо бы, но это не значит, что чистый агрессор

😀 ошыбаешся,болгары не благосклонны к росии,мы ЛЮБИМ россия,а как знаеш,любовь необъяснимая и никаких правительства и политиков не могут повлият... 😀 вот за то и американцы не могли объяснить себе 😀 ...вот западная Европа знает историю про первой и второй мировой войне,за то и в нато нам особо не доверяют...

Уральская Рябинушка

Я более скромно сказала-благосклонны. Я знаю отношения простых болгар к россиянам, мне это приятно, спасибо

точно сказала - "болгар к россиян",а вот болгария и россия ето государьства,кот.политики управляют и не все нравиться

Уральская Рябинушка

Я это и имела в виду

Константин Крылов

Не помню точно, но где-то так: в средневековой Германии жил один любвеобильный феодал, который пользовал всех понравившихся ему женщин. У его вассалов тоже были красивые жёны, которыми он не пренебрегал, а после давал их мужьям преференции. Помимо преференций разрешал их мужьям охотиться на своих угодьях, где водилось много оленей и, по результатам охоты, дарил тем мужьям из вассалов, с жёнами которых имел интим, в подарок рога убитого оленя. Отсюда и пошло - РОГОНОСЕЦ.

Уральская Рябинушка

Такую версию высказывали многие, и она правдоподобна. Но у меня другая. В средневековье короли любили выезжать на охоту, брали с собой всю свиту, в том числе и своих фавориток (любовниц), а их мужей оставляли дома. Но с охоты король им привозил самые красивые и большие рога оленей или лося, без всякого злого умысла, как подарок. С тех пор и повелось, жена развлекалась на охоте, а муж за это получал подарок-рога

Константин Крылов

Тоже возможно, что так.))

Александр Бутин

Имеется несколько версий происхождения устойчивого и распространенного выражения «рогоносец». По одной версии, выражение получило распространение в Византии. Император Андроник Комнин мужей своих любовниц в качестве компенсации одаривал оленьими рогами, которые давали их владельцам ряд привилегий в обществе (например, право охотиться в царских владениях). Соответственно, самих мужей стали называть обладателями рогов — рогоносцами.

Уральская Рябинушка

Интересная версия, уже писали, она даже немного схожа с моей. Но моя более позднего периода, и из Франции. В средневековье короли любили выезжать на охоту, брали с собой всю свиту, в том числе и своих фавориток (любовниц), а их мужей оставляли дома. Но с охоты король им привозил самые красивые и большие рога оленей или лося, без всякого злого умысла, как подарок. С тех пор и повелось, жена развлекалась на охоте, а муж за это получал подарок-рога

Александр Бутин

Спасибо,такую версию не знал.

Уральская Рябинушка

Да много чего мы ещё не знаем

Дмитрий Коваленко

По одной версии, выражение получило распространение в Византии. Император Андроник Комнин мужей своих любовниц в качестве компенсации одаривал оленьими рогами, которые давали их владельцам ряд привилегий в обществе (например, право охотиться в царских владениях). Соответственно, самих мужей стали называть обладателями рогов — рогоносцами[

Уральская Рябинушка

Пожалуй и так, интересная версия, но у меня другая. В средневековье короли любили выезжать на охоту, брали с собой всю свиту, в том числе и своих фавориток (любовниц), а их мужей оставляли дома. Но с охоты король им привозил самые красивые и большие рога оленей или лося, без всякого злого умысла, как подарок. С тех пор и повелось, жена развлекалась на охоте, а муж за это получал подарок-рога

Павел Шадский

Жены, мужья изменют почти все и те и другие! Обстоятельства для измен у всех разные, чаще гулупость! А рогоносцем можгут называть того у кого жена не умная и спалилась, или мужик глупый и орет на каждом шагу о том, что он такой пиздатый, а ему жена изменяет! Самое смешное он не понимает когда орет, что позорит в первую очередь только себя!)))

Уральская Рябинушка

Но откуда появилось само слово-рогоносец. В средневековье короли любили выезжать на охоту, брали с собой всю свиту, в том числе и своих фавориток (любовниц), а их мужей оставляли дома. Но с охоты король им привозил самые красивые и большие рога оленей или лося, без всякого злого умысла, как подарок. С тех пор и повелось, жена развлекалась на охоте, а муж за это получал подарок-рога

Павел Шадский

Не слабые познания! Мне пока везет, мне не приходиться думать о рогах(тьфу, тьфу, тьфу)!

Уральская Рябинушка

И не дай бог познать. Удачи

Валерий Варченко

приходит мужчина к врачу и просит посмотреть ему голову,врач посмотрел и спрашивает - почему вы ко мне обратились?, -мне изменяет жена!, -а при чём голова???, -друзья сказали,что у меня рога должны расти!, -какая глупость,ни у кого они не растут!, -спасибо,доктор,вы меня успокоили,а то я думаю может у меня кальция в организме не хватает...

Зинъ Черн

И ни грамму ты не подлая. В какой-то из европейских стран правитель (уж не помню, король или граф) мужьям соблазнённых им жён позволял охотиться в своих угодьях на оленей, а их рога эти мужья гордо вывешивали на обозрение всем (по-польски или по-чешски "позор" - обозрение, внимание)

Зинъ Черн

Спасибо, разгружаешь мою совесть. А то иногда думаю - я бездельник, у меня времени на даже на всякую муть хватает, а вот людям занятым...

Уральская Рябинушка

Да нет, успеваю, даже некоторые копирую себе, в комп.

Зинъ Черн

Вот и хорошо, теперь буду жить поспокойнее, меньше буду угрызаться

Уральская Рябинушка

Привет. Только не надо сильно загружать меня, я не успеваю. Нравится юмор и познавательные

Зинъ Черн

Учёл, спасибо. По мере сил, в т.ч. умственных, исправлюсь

Vladimir Efimov

Рога на лбу, образно говоря, вырастали у мужей тех женщин, с которыми византийский император Андроник Комнин (Andronikos I. Komnenos, 1183−1185) имел любовные связи. Он разрешал этим мужьям охотиться в его зверинце, о чём потом свидетельствовали оленьи рога на воротах их домов.

Уральская Рябинушка

эту версию уже писали, интересная, но у меня другая, не менее интересная. Посмотрите ответы-лень копировать, простите

Vladimir Efimov

ну там 4 варианта версий, мне больше понравилась эта. тоже лень искать))))

Уральская Рябинушка

Четыреи было, не более

Георгий Макаров

Ого! Ничего себе вопрос! Видимо считается, что раз женщина изменяет, значит она проститутка, но если при этом её муж не собирается с ней разводиться, значит этой супружеской паре очень нужны деньги, которые этот мужчина не может достать. Я это так понимаю.

Уральская Рябинушка

Вполне логичное мышление. Но версия иная. В средневековье короли любили выезжать на охоту, брали с собой всю свиту, в том числе и своих фавориток (любовниц), а их мужей оставляли дома. Но с охоты король им привозил самые красивые и большие рога оленей или лося, без всякого злого умысла, как подарок. С тех пор и повелось, жена развлекалась на охоте, а муж за это получал подарок-рога

Георгий Макаров

О, спасибо за информацию. Очень интересен ваш вопрос и в частности ваше объяснение этому феномену. Буду иметь в виду!

Уральская Рябинушка

пожалуйста

Алексей Третьяков

элементарно Ватсон, гребаный французский король, не помню фамилию, имел жен своих вассалов, и в качестве моральной компенсации давал должность главного по охоте, а там в качестве привелегии полагались рога оленя на воротах замка... ну и такова жизнь(((

Просто А...

Слышал историю, про мужчин - любителей охоты... Так вот пока муж охотится, чтобы добыть оленьи рога, жена скучает и должна как-то развлекаться. 😉 От туда и это определение - рогоносец. Мужчина-охотник приносил с охоты трофей - рога убитого животного.

Уральская Рябинушка

Ой, велика разница

Просто А...

Мне хотелось бы понять Ваше направление мысли. Для Вас - рогоносец, это жертва измены его жены или это сам изменник жене?

Уральская Рябинушка

Жертва-"кому жёны изменяют"

Просто А...

ясно, подождём

Дмитрий Перегудов

вопрос в том насколько давно это слово вошло в оборот, рогоносец - тот кто имеет рога, у меня ассоциация с человеком на фото, которому без его ведома наставили рога, то есть изменили де факто его статус, не поставив его в известность

Уральская Рябинушка

остроумно 😄

Дед Мороз

Не уверен... может от слова "баран".... баран он и есть баран... его овец трахают другие бараны... а он ни гу-гу... И рога при нем...)))... Все мужчины рогоносцы- тоже бараны... полные!!!... От хороших, настоящих мужчин жены не гуляют!)))))

Дед Мороз

Не скажут... сам учил... супругу, дочерей, зятьев, брата, друзей...... ежели что... землю грызи, но не признавайся...никогда и не в чем... Простить, может и простят... Но не забудут никогда- это точно!))))

Уральская Рябинушка

А можетэто и хорошо-меньше знаешь, крепче спишь

Дед Мороз

Правильно! Только я другого мнения... Лично я хочу все знать и иметь крепкие нервы... Я старый и мудрый уже... А. как известно, "мудрость умножает печаль".... С мудростью приходит терпимость.. и терпение...)))... Так и хожу... старый, мудрый и... печальный...)))))

Уральская Рябинушка

Ну, кому что

Сулейман Рузиев

Слово рогоносец.. ОЗНАЧАЕТ....Дьявол. Он имеет рога. и неимоверную сексуальную силу и активность.. Так что это ошибочное обозначение бессильных мужчин. Полагаю дьявол пытался наделить рогами Мужичков бессильных.

Уральская Рябинушка

Довольно интересная версия, и мне нравится. Но у меня другая. В средневековье короли любили выезжать на охоту, брали с собой всю свиту, в том числе и своих фавориток (любовниц), а их мужей оставляли дома. Но с охоты король им привозил самые красивые и большие рога оленей или лося, без всякого злого умысла, как подарок. С тех пор и повелось, жена развлекалась на охоте, а муж за это получал подарок-рога

Сулейман Рузиев

Полагаю. Что король оставлял свою королеву на время охоты.... Так что те рога что он дарил мужьям своих любовниц...Прекрасно бы украсили и его голову!

Уральская Рябинушка

и такое возможно. Королева Марго и Генрих Четвёртый открыто гуляли, и оба знали про измены

Сулейман Рузиев

Видимо они не любили друг друга. Да я читал ; Королева Марго. И о Варфоломеевской ночи описывалось в той же книге. И любовник у ней был как раз то протестант.

Уральская Рябинушка

Варфоломеевская ночь была в ночь свадьбы Марго и Генриха. И у Марго в то время любовником был Ла Молль-протестант, а у Генриха-мадам Сов

Сулейман Рузиев

Правильно. И я о том же. Но как давно я читал эту книгу!!! Так что не осуждайте за неточности.

Уральская Рябинушка

Ничего страшного в этом нет. Всё знать просто невозможно.