Андрей

Что такое "Культ ка́рго"?

Ответы
Олюшка Олюшка

Карго-культ (от англ. cargo cult — поклонение грузу) — группа религиозных движений в Меланезии.
В культах карго верят, что западные товары созданы духами предков и предназначены для меланезийского народа. Считается, что белые люди нечестным путём получили контроль над этими предметами. В культах карго проводятся ритуалы, похожие на действия белых людей, чтобы этих предметов стало больше.
Карго-культ является проявлением «магического мышления».
Термин получил широкую известность отчасти благодаря речи физика Ричарда Фейнмана, произнесённой в Калифорнийском технологическом институте и озаглавленной «Наука самолётопоклонников».
В настоящее время выражение «карго-культ» часто используется в переносном смысле для обозначения ситуации, когда некий человек или общество перенимают и воспроизводят какие-либо практики, по их мнению ведущие к успеху, но делают это чисто внешне, не понимая их внутренней логики, либо сознательно пренебрегая ею.Оно как))

Андрей

👍🤝🏅

Сергей Воробей

религия самолётопоклонников или культ Даров небесных — термин, которым называют группу религиозных движений в Меланезии. В культах карго верят, что западные товары созданы духами предков и предназначены для меланезийского народа. Считается, что белые люди нечестным путём получили контроль над этими предметами. В культах карго проводятся ритуалы, похожие на действия белых людей, чтобы этих предметов стало больше. Карго-культ является проявлением «магического мышления», а также может служить иллюстрирующим примером к третьему «закону Кларка».

Андрей

👍

Аю
Аюна

Аборигены Меланезии верили, что самолёты американцев и японцев сделаны из тех же пальм и соломы, а летать им помогает магия духов, с которыми чужаки научились лучше договариваться.
Это явление и получило название культа карго (буквально «культ грузов») — религии самолётопоклонников. Сегодня подобные верования сохранились только на островах Вануату и в некоторых регионах Папуа — Новой Гвинеи.

Андрей

🤷‍♂️Дикари.

Аю
Аюна

Ну да , но им так нравится

Андрей

До сих пор?

Аю
Аюна

Говорят еще остались такие

Андрей

😟

Алексей Генералов

Насколько знаю "карго" это фасон брюк. Культ наверно объединяет всех тех, кто с ума сходит по таким штанам. Адепты карго.

Андрей

Нет.

Алексей Генералов

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE&img_url=https%3A%2F%2Fae01.alicdn.com%2Fkf%2FH60e65ee868634f2dab56993eb8113d96U%2FSummer-Resistant-Work-Pants-Thin-Overalls-Men-s-Loose-Straight-Tube-Multi-Pocket-Outdoor-Sports-Leisure.jpg&pos=1&rpt=simage&stype=image&lr=11288&parent-reqid=1720969796997140-9776746755168691598-balancer-l7leveler-kubr-yp-klg-19-BAL&source=serp

Алексей Генералов

В интернете наберите - Карго и Вам будет куча всего на тему Карго брюки. А что У Вас имеется ввиду --- понятия не имею.

Андрей

Культ карго.

Мария Байкал

Религиозное движение в Меланезии.В повседневной жизни можно назвать проявление магического мышления.

Андрей

👍🤝

Ал
Александр

🖼

Андрей

👍

Татьяна

Почитала, догадывалась, но не знала, что так красиво/ солидно называется.

Андрей

🤷‍♂️😎

Argo

Знаешь, что такое карго? Это груз на условиях выгрузки на причал

Ме
Меланья

Прикольно мне недавно тут написали что у магическое мышление

Андрей

🤔

Ме
Меланья

Меня пропустила между что и у

Андрей

😎

Елена Блогер

это когда ты спортивный катер, а тебе шьют поведение баржи ))

Андрей

🥸🥴

Андрей

✋🪻🪷🌺

Андрей

😳

Елена Блогер

Всё нормально! Даже отлично!

Андрей

🤗

꧁༺ Pawel ༻꧂

Это культ груза, есть люди которые поклоняются ему

Андрей

Культ самолёта.

꧁༺ Pawel ༻꧂

🤓 культ груза

Андрей

🤷‍♂️

꧁༺ Pawel ༻꧂

Короче, есть племена которые мастерят макеты самолёты и зачем то поклоняются им считая это чем то божественным, и я так пологаю это племена которые отрезаны от цивилизации по типу знаменитого острова чье название я забыл

Андрей

Да.

Леонид Музафаров

Извините, эта ситуация была раньше после того как закончилась Вторая мировая война и американская армия ушла с островов Меланезии. Этим племенам доставались подарки от солдат которые сбрасывались с самолётов и они стали делать их макеты, маршировать на плацу с палками, будучи уверенными что дары с неба снова будут. И что самое интересное, такая ситуация была в нескольких местах хотя почты между племенами не было, что подтверждает стереотипное мышление.

Андрей

Да, именно так.

Pələng

🖼

Андрей

😎👍

Wh

Что блага привезут и раздадут задаром

Андрей

Халявщики.

Le Gushon

🖼

Андрей

😎👍

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Простым языком это имитация чего то..

Андрей

Вроде того.

Пе
Пертурабо.

пример того, как создаётся Бог.

Андрей

👍

Елена Власова

самолётопоклонничество

Леди Кена

Карго это фасон брюк

Андрей

Нет.

Андрей

😟

Елена Данилова

Не знаю. Расскажи

Андрей

🥸

Елена Данилова

Чего?

Надежда Зюзина

Культ самолётов