Елена Зенгер

Существует ли «цивилизация муравьев»?

Ответы
Нина Ракитянская

ну они я думаю очень умные и они строят домики где одна колония живёт так-что я думаю что да

Елена Зенгер

Муравьи с момента рождения и до самой смерти как бы находятся в системе общественных взаимоотношений, где каждый прекрасно знает и исполняет свои функции. Что это, как не цивилизация? Только что родившихся муравьев выращивают в специальных питомниках — «яслях». За ними присматривают профессиональные «воспитатели», которые регулярно выводят малышей из муравейника на свежий воздух.

Нина Ракитянская

да я смотрела энциклопедию там было нарисовано и все рассказано что в муравейниках есть для всего каждые комнаты например:гробницы ,комнаты для королевы,комнаты для личинок и т.д

Нина Ракитянская

а вы муравьями интересуетесь?

Елена Зенгер

да нет но вот наткнулась на интересную статью и решила написать

Маоу Дод Дюсш Строитель

интересный вопорс,но я затрудняюсь на него ответить

Данила Новиков

нас раскрыли, быстрее братья скрываемся в земле! 🙂

Винецкая Клара

да...учеными доказано...

Елена Зенгер

Муравьи с момента рождения и до самой смерти как бы находятся в системе общественных взаимоотношений, где каждый прекрасно знает и исполняет свои функции. Что это, как не цивилизация? Только что родившихся муравьев выращивают в специальных питомниках — «яслях». За ними присматривают профессиональные «воспитатели», которые регулярно выводят малышей из муравейника на свежий воздух. За больными муравьями ухаживают «доктора» — настоящие специалисты своего дела. Они ежедневно проводят профилактические осмотры, в случае необходимости изолируют больных и даже проводят хи- рургические операции — например, ампутируют изувеченные конечности. В Южной Америке живут муравьи-«фермеры». Они засыпают частичками земли трещины в стволах деревьев и высаживают на полученных «полях» семена различных культур. Некоторые виды муравьев засевают участки вокруг муравейника. Урожай собирают все члены муравьиного сообщества. Семена идут в пищу, соломка используется как строительный материал. Муравьи-жнецы, живущие в Центральной Америке, строят настоящие дороги от муравейника до кормовых угодий. Длина их может достигать 1,5 километра. Если дорога по какой-то причине перекрывается, муравьи-строители прерывают работу и ждут. Через некоторое время должны появиться муравьи-«полицейские», чтобы навести порядок. Непонятно, как поступает сигнал в муравейник. Возможно, это — телепатия. Переход муравьев в мир иной также производится по ритуалу, сравнимому с человеческим: «носильщики» относят усопшего на кладбище, расположенное за пределами муравейника, а «могильщики» предают его тело земле на глубине 2 — 2,5 сантиметра. Так что же определяет столь сложную и многообразную жизнедеятельность муравь- ев, если не разум? Ученые считают, что это сложная система врожденных инстинктов, очень развитая у этих общественных насекомых.

Винецкая Клара

БРАВО,Леночка))))С П А С И Б К И )))

Юлия Терещенко

интересный вопрос!

Елена Зенгер

Рамиль Веселый

Ууу, и не тока их)))

Ли
Лидия

конечно))))))))

Елена Зенгер

Виктор Сафронов

А разве нет ?

Зоя Кабак

безусловно

Елена Зенгер

Зоя Кабак

нам есть чему у них поучиться

Максим Коровко

Не знаю!

Елена Зенгер

Максим Коровко

Не думаю что они это называют цивилизацией!

Максим Коровко

Я прочитал, и знал это! Однако природная организация не уверен что доступна человеку!

Наталия Коцюруба

Незнаю

Елена Зенгер

а вы в гугле почитайте очень интересно .

Елена Зенгер

мне просто самой понравилась статья .