Александр

Что за персонаж - Вий?

Ответы
Марина Короленок

Вий — в восточнославянской мифологии персонаж из преисподней, чей взгляд убивает. Его глаза обычно прикрыты огромными веками и ресницами, которые он не может поднять без посторонней помощи.

Александр

Да, это - один из вариантов...

Марина Короленок

А второй - это я на лекцииях XD

Марина Короленок

"поднимите мне векиииии"

На
Наталья

Вий — в восточнославянской мифологии персонаж из преисподней, чей взгляд убивает. Его глаза обычно прикрыты огромными веками и ресницами, которые он не может поднять без посторонней помощи.

Александр

Да, у славян - царь подземного мира. Но есть и Библейский прототип...

Марина Богинская

старший вампир или чудище из загробного мира,не могу точно сказать кто он,но фильм и пьесу люблю

Александр

Да, уже 2 экранизации. Вий - царь подземного мира у славян. Но есть и похожий Библейский персонаж...

Татьяна

Фильм "Вий" и называется? с Куравлёвым в главной роли. какая то нечисть

Александр

Кто является его прототипом?

Татьяна

Вия? не знаю. а кто?

Ирина Ли

Прочитала Ваш ответ про прототип. Интересно. Теперь буду знать.

Александр

Успехов!

Нурбике Дутбаева

в восточнославянской мифологии персонаж из преисподней

Александр

Да, царь подземного мира у славян. Но был еще и Библейский прототип...

Нурбике Дутбаева

Спасибо

Оксана Куц

не только у Гоголя, в других произведениях встречается

Александр

В каких?

Оксана Куц

сейчас не вспомню

Оксана Куц

в славянской мифологии

Александр

Честно говоря, в художественных не встречал. В эзотерических - частенько...

Татьяна Шамрай

Фантастический! В плохом смысле! Черт - одним словом!

Татьяна Шамрай

Иуда? Вполне!

Александр

Да, он в конце жизни именно как Вий выглядел...

Татьяна Шамрай

Возможно предположить!

Александр

Так его описывают...

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

Ленивец, не способный самостоятельно открыть глаза

Александр

Ленивец? Забавно...)

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

А в остальном? Согласны?

Александр

У славян - царь подземного мира. Но есть еще и Библейский прототип...

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

Забавно... Теперь моя очередь))

Александр

Да, Иуда в конце своей жизни, со слов Папия, ученика Иоанна...

Ландыш Шарипова

Типо страшный демон, которого слушает вся нечисть

Александр

Да, царь подземного мира у славян. Но есть похожий Библейский персонаж...

Ольга - Ассоль

аха, откройте мне веки, мой первый фильм ужасов

Александр

Ну, еще и вторая экранизация вышла...

Ольга - Ассоль

и какие впечатления?

Александр

Красивые спецэффекты, но совсем не по книге...

Дайлова Надежда Гомель

Вурдалак.Из шизофренических видений автора.

Александр

Версий достаточно много, но наиболее интересный - Библейский...

Дайлова Надежда Гомель

А именно? В 2 словах?

Александр

В 2-х словах? «...великий пример нечестия представлял в этом мире Иуда, тело которого распухло до такой степени, что он не мог проходить там, где могла проезжать повозка, и не только сам не мог проходить, но даже и одна голова его. Веки глаз его настолько, говорят, вспухли, что он вовсе не мог видеть света; а самых глаз его невозможно было видеть даже посредством медицинской диоптры: так глубоко находились они от внешней поверхности… После больших мучений и терзаний он умер, говорят, в своем селе; и село это остается пустым и необитаемым даже доныне; даже доныне невозможно никому пройти по этому месту, не зажав руками ноздрей. Таково зловоние, которое сообщилось от его тела и земле»... Это со слов Папия, ученика Иоанна...

Дайлова Надежда Гомель

Во ужастики в натуре! 👿

Александр

Ага...

Тамара Лизнева-Здех

вий это как с моя внучка бы сказала монстлр

Александр

Правильно сказала...)))

Людмила Ланчева

придуманный страшилище, людей пугать...

Александр

Может, и придуманный...

Людмила Ланчева

а вы как считаете?

Александр

Вий - царь подземного мира у славян, но есть и похожий Библейский персонаж...

Людмила Ланчева

спасибо! 😄

Александр

Да, многие не верят...

Ольга Бесчетникова

Образ зла, ужаса.Почитайте Н.В. Гоголя

Ольга Бесчетникова

Вам это важно?

Александр

Уже нет...)

Ольга Бесчетникова

Почему ?

Александр

Вам это не важно...

Татьяна Мосиенко

Главная нечистая сила. ШЬЕРТ ПОБЬЕРИ!

Александр

Да, вроде того. Царь подземного мира у славян...

Ирина Сметанкина

ну типа гоблина , только хохляцкий.

Александр

Не совсем. У славян Вий - царь подземного мира. Но был и Библейский прототип...

Любаша

Это только Гоголь может ответить.

Александр

Ага, я тоже однажды в детстве ходил в летний кинотеатр, а потом по темноте домой шел. Жууууть...

Любаша

Не как ВИЙ страшён, как паночка)))

Александр

Они там все хороши...)

Любаша

И то правда)

Александр

Вернемся к нашим "баранам"? Оказывается, в Библии есть подобный Вию персонаж...

Камилла Ешанова

ведьмин муж, живущий в преисподне

Александр

О как!

Камилла Ешанова

он не может самостоятельно глаза открыть. Но если это удается (с чьей нибудь помощью) все, что увидит портится или умирает.

Александр

Да, царь подземного мира у славян...

Камилла Ешанова

Ведь ведьмин муж может быть царем подземного мира, и ведьмы бывают коронованными.

Александр

Ну, не совсем так. Если уж говорить о славянах, то ведьмами называли не колдуний, а ВЕДающих МАтерей, которые учили молодежь жизненной мудрости...

Яна

Прочитайте Гоголя,узнаете. Удачи.

Александр

Читал, и две экранизации смотрел. Успехов!

Яна

Взаимно.