Ал
Александр

Что за персонаж - Вий?

Ответы · страница 4
Людмила Нестеренко

монстр

Людмила Нестеренко

А какой красивый. новый вий смотрели?

Ал
Александр

Смотрел. Но одним из прототипов Вия был Библейский персонаж...

Ал
Александр

Иуда. Он перед смертью как Вий выглядел...

Ал
Александр

Гоголь, скорее всего, именно его имел ввиду...

Елена

гоголь

Татьяна Конецкая

Упырь.

Ал
Александр

Вий - царь подземного мира у славян. Но был еще и Библейский прототип...

Ал
Александр

Иуда не повесился, а жил еще некоторое время после распятия Христа. Со слов Папия, ученика Иоанна, «великий пример нечестия представлял в этом мире Иуда, тело которого распухло до такой степени, что он не мог проходить там, где могла проезжать повозка, и не только сам не мог проходить, но даже и одна голова его. Веки глаз его настолько, говорят, вспухли, что он вовсе не мог видеть света; а самых глаз его невозможно было видеть даже посредством медицинской диоптры: так глубоко находились они от внешней поверхности… После больших мучений и терзаний он умер, говорят, в своем селе; и село это остается пустым и необитаемым даже доныне; даже доныне невозможно никому пройти по этому месту, не зажав руками ноздрей. Таково зловоние, которое сообщилось от его тела и земле»...

Татьяна Конецкая

Про Иуду идут споры..........

Ал
Александр

Да, не так давно нашли Евангелие от Иуды. Там совсем другая история, чем в Библии...

Larisa Shamiry

Демон

Ал
Александр

Да, царь подземного мира, как-никак...

Larisa Shamiry

Их там много,но Сатана -главный

Галина Литвинчик

черт

Ал
Александр

Не, это в другом произведении Гоголя - "Вечера на хуторе близ Диканьки"...

Наталья Маркова

зло